Обвинительный приговор ст. 213 ч. 1 п. `а` УК РФ



Дело № 1 - 291 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 05 июля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Пантюхина В.А.

подсудимого Мингазова Р.Ф.,

защитника адвоката Трифонова Г.И., представившего ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мингазова Р.Ф., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мингазов Р.Ф. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. около ... часов, Мингазов Р.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «...», расположенного по адресу: ..., т.е. в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью доказать свое превосходство умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, оказывая на них психологическое воздействие, используя оружие, а именно пистолет самообороны № «...», демонстративно направлял его в сторону людей, при этом безадресно выражался нецензурной бранью.

В судебном заседании подсудимый Мингазов Р.Ф. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Трифонов Г.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мингазов Р.Ф., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Мингазова Р.Ф. судом квалифицируются по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства, с места работы характеризуется положительно, как ответственный, дисциплинированный работник...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Мингазова Р.Ф. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мингазова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мингазову Р.Ф. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Мингазова в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мингазову Р.Ф. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство... конфисковать.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.