Обвинительный приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 285 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 23 июня 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимого Букорос А.Д.,

защитника адвоката Никулина Д.Н., представившего ордер №, удостоверение №,

законного представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Букорос А.Д., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Букорос А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов ... минут Букорос А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. ... в ходе внезапно возникшей ссоры с А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему один удар ножом в область поясницы, в результате чего причинил А. телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны поясничной области справа, продолжающейся раневым каналом, идущим сверху вниз, сзади наперед, проникающей в позвоночный канал поясничного отдела позвоночника на уровне второго поясничного позвонка, с повреждением твердой мозговой оболочки и корешков конского хвоста. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Букорос А.Д. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Никулин Д.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Законный представитель потерпевшего А. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Букорос А.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Букорос А.Д. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, желания возместить ущерб потерпевшему, возраста и состояния здоровья подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Букорос А.Д. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Прокурором Эжвинского района г. Сыктывкара были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого средств затраченных на лечение потерпевшего.

Гражданский ответчик Букорос А.Д. иски прокурора признал в полном объеме.

Согласно представленной справке на лечение потерпевшего А. затрачено средств МО городской округ «Сыктывкар» - ... рублей ... коп., и Фондом обязательного медицинского страхования РК - ... рублей ... коп.

Исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вред здоровью потерпевшего А., на лечение которого были затрачены средства, был причинён подсудимым Букорос А.Д. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит удовлетворению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ с подсудимого Букорос А.Д. необходимо также взыскать государственную пошлину в доход бюджета, которая с суммы ... рублей ... коп. составляет ... рублей, с суммы ... рублей ... коп. составляет ... рублей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букорос А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Букорос А.Д. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Букорос А.Д. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Букорос А.Д. в пользу МО городской округ «Сыктывкар» ... рублей ... коп., в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РК ... рублей ... коп.

Взыскать с Букорос А.Д. государственную пошлину в доход бюджета ... рублей.

Вещественные доказательства: ... в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ уничтожить, как орудия преступления.

Меру пресечения Букорос А.Д. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.