обвинительный приговор за оскорбления и применение насилия в отношении сотрудником милиции



Дело № 1-357/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 6 сентября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Александрийской Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Кочетковой А.А.,

подсудимой Псаревой Н.С.,

защитника Гофмана О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Псаревой Н.С., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (два эпизода), а также применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, Псарева Н.С., в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут, находясь в помещении по адресу... куда была доставлена до вытрезвления, на требования милиционера ... Н., который, согласно постовой ведомости, выполнял возложенные на него обязанности по охране общественного правопорядка и пресечению совершения административных правонарушений в присвоенной форме одежды, на которой имелись знаки отличия, прекратить нарушать общественный порядок и выражаться нецензурной бранью, публично в присутствии граждан нанесла ему оскорбления в неприличной форме, чем унизила его честь и достоинство как сотрудника милиции, т.е. представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Она же, Псарева Н.С., после нанесения публичного оскорбления Н., в это же время, ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут, в помещении по адресу..., открыв дверь комнаты для работы с доставленными, где находилась до вытрезвления, стала выражаться нецензурной бранью, где в это время находилась милиционер ... Е., которая, согласно постовой ведомости, выполняла возложенные на нее обязанности по составлению административных протоколов и охране общественного порядка ... в присвоенной форме одежды, на которой имелись знаки отличия. После законных требований последней прекратить нарушать общественный порядок и выражаться нецензурной бранью, Псарева Н.С. публично, в присутствии граждан, в неприличной форме, нанесла Е. оскорбления, чем унизила ее честь и достоинство как сотрудника милиции, т.е. представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Она же, после нанесения оскорблений Е. ДД.ММ.ГГ. в ... часов ... минут, находясь в помещении по адресу..., зная, что последняя находится при исполнении своих должностных обязанностей, на законные требования прекратить оскорбления, с целью воспрепятствования ее законной деятельности, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла удар кулаком в область правого глаза Е. и удар ногой по ее правой ноге, тем самым причинила последней физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины у наружного угла правого глаза, которое не причинило вреда здоровью.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Псарева Н.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержала.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последняя осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное Псаревой Н.С. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует её действия по двум эпизодам ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно – к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении по обоим эпизодам ч.1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы. Назначение ей более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями указанных статей, суд оснований не находит.

Однако принимая во внимание, что последняя к уголовной ответственности привлекается впервые, суд пришел к выводу, что исправление ее возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет назначенное наказание считать условным.

В ходе предварительного расследования потерпевшими были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда: Е. в размере ... рублей, Н. в размере ... рублей.

Подсудимая исковые требования не признала.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое и нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные и неимущественные права, суд может возложить на виновное лицо обязанность денежной компенсации морального вреда.

Принимая во внимание, что потерпевшим причинен физический и моральный вред, с учетом материального положения Псаревой Н.С., ... суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.

Кроме того, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ, с Псаревой Н.С. подлежит взысканию государственная пошлина.

...

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Псареву Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст.319 УК РФ, по факту публичного оскорбления Н., в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%,

по ст. 319 УК РФ, по факту публичного оскорбления Е., в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%,

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Псаревой Н.С. наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение десяти месяцев, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Псаревой Н.С.: в пользу потерпевшей Е. ... рублей, в пользу потерпевшего Н. ... рублей, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере ... рублей.

...

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки отнести за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать на них свои возражения в письменном виде. Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютерной технике в совещательной комнате.

Председательствующий – Игушева Л.С.