мошенничество



Дело № 1 – 394/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 сентября 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Ивачёвой Т.Н.,

подсудимого Сунчалиева М.Э.,

защитника Трифонова Г.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сунчалиева М.Э., ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сунчалиев М.Э. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов Сунчалиев М.Э., находясь около д. № по адресу... и имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений предложил М. приобрести у него бензин марки ... по цене ... руб. за 1 литр, хотя в действительности его в своём распоряжении не имел. Не догадываясь об истинных намерениях Сунчалиева М.Э., М. согласился на его предложение, тем самым тот с целью незаконного завладения денежными средствами, предназначенными для оплаты за якобы приобретаемый бензин, ввёл последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. После этого Сунчалиев М.Э. и М. на принадлежащей последнему автомашине «...» г/н № приехали на автозаправочную станцию № ОАО «...», расположенную по адресу: ..., где М. передал Сунчалиеву М.Э. денежные средства в сумме ... руб. для приобретения бензина, однако тот с деньгами ушёл, тем самым Сунчалиев М.Э. из корыстных побуждений, путём обмана похитил данные денежные средства, причинив М. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выступая в судебных прениях государственный обвинитель Ивачёва Т.Н. отказалась от квалифицирующего признака – совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину, предложив действия Сунчалиева М.Э квалифицировать по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Сунчалиев М.Э. ранее судим ..., данное преступление совершил в течение ... времени после освобождения из мест лишения свободы... в быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершённое преступление, он вновь совершил умышленное преступление.

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристик, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, тяжести совершённого преступления, размера похищенного, мнения потерпевшего, который согласен с мнением прокурора в части наказания, а также того, что данное преступление совершил по истечении ... периода времени после отбытия наказания за ... преступление..., суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Требование потерпевшего М. о возмещении ему ущерба, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в заявленном им размере, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сунчалиева М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. зачесть в срок отбытия наказания.

Взыскать с Сунчалиева М.Э в счёт возмещения ущерба в пользу М. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.