кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 390/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 сентября 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Ивачёвой Т.Н.,

подсудимого Попова С.Е.,

защитника Агафонова О.Б.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова С.Е., ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов Попов С.Е., находясь в доме № по адресу... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру № указанного дома и тайно, из корыстных побуждений похитил оттуда сумку стоимостью ... руб., в которой находились кошелёк стоимостью ... руб., деньги в сумме ... руб. и не представляющие материальной ценности не менее ... визитных карточек, принадлежащие М., причинив последней ущерб на общую сумму ... руб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшей, та на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Попова С.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Попов С.Е. ранее ... судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно...

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он трижды был осуждён за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, ... размера похищенного, а также тяжести содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Приговор Сыктывдинского районного суда РК от ДД.ММ.ГГ. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.