покушение на угон автомашины



Дело № 1 – 385/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 сентября 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Ивачёвой Т.Н.,

подсудимого Трудова С.О.,

защитника Трифонова Г.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трудова С.О., ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трудов С.О. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов Трудов С.О., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подойдя к припаркованному возле дома № по адресу... автомобилю «...» г/н №, принадлежащего М., путём взлома водительской двери проник в его салон, где сорвав кожух с рулевой колонки и оборвав провода зажигания, путём их соединения пытался запустить двигатель, чтобы привести автомобиль в движение, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель.

Кроме того, Трудов С.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов непосредственно после совершения вышеуказанного преступления Трудов С.О., находясь в салоне автомобиля «...» г/н №, припаркованного возле дома № по адресу..., тайно, из корыстных побуждений похитил оттуда перфоратор марки «...» стоимостью ... руб., принадлежащий М., причинив последнему значительный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшего, тот на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказания за данные преступления не превышают десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Трудова С.О. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Трудов С.О. ранее ... судим, ... по месту жительства ... характеризуется отрицательно...

С учётом изложенного, личности подсудимого, его ... возраста, отрицательных характеристик, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести содеянного, а также того, что данное преступление совершил в период ..., ранее судим за тяжкое преступление, суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Неотбытое наказание по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. в виде ... года лишения свободы необходимо присоединить к вновь назначенному наказанию.

Условное осуждение следует отменить.

С учётом личности Трудова С.О., который характеризуется отрицательно, судим, ..., а также с учётом того, что уже отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает целесообразным назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трудова С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 и 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение отменить.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по предыдущему приговору частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно к отбытию определить в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. зачесть в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.