незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1 – 358/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 9 сентября 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Кочетковой А.А.,

подсудимого Быстрова И.В.,

защитника Гофмана О.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быстрова И.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» и 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быстров И.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов ... минут Быстров И.В., находясь в кв. № по адресу... и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства лицам, испытывающим наркотическую зависимость, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, в нарушение Закона РФ от 8.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, кустарным способом изготовил смесь, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ. является наркотическим средством – ..., внесённый в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 /в ред. от 31.12.2009г. № 1186/. Непосредственно после этого Быстров И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл В. путём продажи за ... руб. наркотическое средство ... массой 3,2 гр., что составляет особо крупный размер.

Кроме того, Быстров И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов ... минут Быстров И.В., находясь в кв. № по адресу... и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства лицам, испытывающим наркотическую зависимость, незаконно, без имеющегося на то специального разрешения, в нарушение Закона РФ от 8.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, кустарным способом изготовил смесь, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГ. является наркотическим средством – ..., внесённый в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 /в ред. от 31.12.2009г. № 1186/. Непосредственно после этого Быстров И.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения сбыл В. путём продажи за ... руб. наркотическое средство ... массой 2,9 гр., что составляет особо крупный размер, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку В. участвовала в проведении сотрудниками ОМ № УВД ... оперативно-розыскного мероприятия «...» в роли покупателя, и в тот же день в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут в здании ОМ № УВД ..., расположенного по адресу: ..., данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Быстров И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., точное время следствием не установлено, Быстров И.В., находясь в кв. № по адресу... и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в целях личного употребления, в нарушение Закона РФ от 8.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, кустарным способом, ... изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую ... общей массой 0,91 гр., что составляет крупный размер, который внесён в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 /в ред. от 31.12.2009г. № 1186/, и который затем незаконно, без цели сбыта хранил по вышеуказанному адресу в целях личного употребления с момента изготовления до ... часов ... минут того же дня, то есть до момента проведения обыска в жилище, обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что наркотические средства употребляет около ... лет, около ... употребляет ... В. знает около ... лет, ранее они вместе употребляли наркотики. Где-то ... месяца назад он стал изготавливать ... у себя дома кустарным способом с использованием ... На одно изготовление ..., а именно на ... разовых доз, необходимо было от ... до ... руб. Сам он употреблял около ... доз в день. Так как ему нужны были денежные средства для покупки ... для изготовления ..., он решил продавать данный наркотик своим знакомым. ... он продавал В., Р., А., девушке по имени У. и Л., которые покупали его у него ежедневно.ДД.ММ.ГГ. вечером ему позвонила В. и спросила «может ли он продать ...», на что ответил ей положительно. Поскольку готового наркотика у него не было, то сказал прийти ей через ... часов. После изготовления наркотического средства на лестничной площадке возле своей квартиры он передал В. шприц с ..., а та ему деньги в сумме ... руб. На следующий день около ... часа ему вновь позвонила В. и спросила, есть ли у него ..., на что ответил, что она может зайти, так как в это время он завершал его изготовление. В начале ... часов, после телефонного звонка от В., он вышел из своей квартиры и на лестничной площадке передал последней шприц с ..., а та дала ему денежные средства в сумме ... руб. Через некоторое время в его квартиру пришли сотрудники милиции. Увидев их и испугавшись уголовной ответственности, он вылил изготовленный им ... Сотрудники милиции произвели в его квартире обыск, в ходе которого изъяли шприц с остатками ... и переданные ему В. денежные средства. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель В. суду показала, что наркотические средства употребляет с ДД.ММ.ГГ. Ранее употребляла ..., а с ДД.ММ.ГГ. стала употреблять ... Употребляла данное наркотическое средство около ... раз в месяц, а приобретала его у Быстрова И.В. Знакома она с ним около ... лет, отношения между ними хорошие. О том, что Быстров продает наркотическое средство ..., узнала от него самого. Как ей известно, ... Быстров изготавливал у себя дома ...

ДД.ММ.ГГ. около ... часов она позвонила Быстрову и спросила, может ли он продать ей ... Ответив положительно, Быстров сказал ей подойти минут через ... Придя через указанное время к подсудимому домой, тот в коридоре передал ей шприц с раствором ... около ... мл., а она ему деньги в сумме ... руб. Перед тем как зайти к нему домой, она ему позвонила. Выйдя на улицу, около подъезда указанного дома её задержали сотрудники милиции и доставили в здание ОМ № УВД ..., где затем у неё изъяли приобретённое у Быстрова наркотическое средство. После возбуждения в отношении неё уголовного дела она решила добровольно поучаствовать в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «...» наркотического средства у Быстрова, поэтому об этом написала заявление. ДД.ММ.ГГ. около ... часов она позвонила Быстрову и попросила продать дозу ..., на что тот сказал ей подойти через ... часа. Около ... часов в присутствии понятых после её досмотра ей выдали денежные средства в сумме ... руб., после чего в сопровождении сотрудников милиции она направилась к Быстрову домой. Зайдя в ... подъезд д. № по адресу..., она поднялась на ... этаж и постучалась в квартиру №. Открыв дверь, Быстров попросил её подождать в подъезде, так как он еще не закончил изготавливать ... Минут через ... Быстров вышел на лестничную площадку и передал ей шприц объёмом ... мл, в котором находился раствор ... объёмом около ... мл. а она дала ему деньги в сумме ... руб. Выйдя из подъезда, она пошла в ОМ № УВД ..., где добровольно в присутствии понятых выдала данный шприц сотрудникам милиции.

Свидетель В. как в ходе следствия, так и в суде давала стабильные, последовательные показания, её показания согласуются как с показаниями самого подсудимого, так и с показаниями свидетелей, показаниям которых у суда нет оснований не доверять, объективно подтверждаются другими доказательствами, в том числе материалами проведения проверочной закупки наркотических средств и заключениями экспертиз. Подсудимого она знала около ... лет, отношения между ними хорошие. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний данного свидетеля, поэтому её показания должны быть признаны достоверными и положены в основу приговора.

Свидетель З. суду показала, что ранее подсудимого и свидетеля В. не знала. ДД.ММ.ГГ. около ... часов по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятого при личном досмотре В. После произведенного досмотра В. были выданы денежные средства в сумме ... руб. для приобретения наркотических средств. В тот же день около ... часов также по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятого при досмотре В., которая добровольно выдала сотрудникам милиции шприц с ... жидкостью, пояснив при этом, что данный шприц ... она купила у Быстрова И.В.

Свидетель М. суду показал, что Быстров . употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГ. Ранее тот употреблял ..., а в последнее время стал употреблять ... Где-то с ДД.ММ.ГГ. Быстров стал изготавливать ... в их квартире. На его требования прекратить изготавливать наркотик дома тот никак не реагировал. ... С ДД.ММ.ГГ. к ним домой стали приходить друзья ... Также с этого периода он стал замечать, что Быстров стал передавать шприцы с наркотическим средством ... посторонним лицам, но давали ли за это денежные средства Быстрову, он не знает. ДД.ММ.ГГ. около ... часов к ним домой пришли сотрудники милиции, которые в ходе обыска изъяли у Быстрова из комнаты деньги в сумме ... руб. и медицинский шприц с остатками раствора ...

Свидетель Т. суду дала показания, аналогичные показаниям свидетеля М. Кроме того показала, что о том, что Быстров сбывает наркотики, ей ничего известно не было до последнего времени. Когда звонили Быстрову на телефон, то тот, поговорив, выходил в подъезд. Если бы Быстрову не избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, то он мог бы умереть, поскольку сам отказаться от наркотиков не может.

Свидетели К. и С. суду показали, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов по просьбе сотрудников милиции они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире № по адресу... В ходе обыска были изъяты деньги в сумме ... руб. и медицинский шприц с раствором ... Деньги и шприц с раствором затем были упакованы в конверты.

В связи с тем, что свидетели Д., Б., Л. и Н. в судебное заседание не явились, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены их показания, данные ими на следствии.

Так, из показаний свидетелей Д. и Б., работников милиции, следует, что «в ходе оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу в отношении В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства ... было установлено, что она приобрела данное наркотическое средство у своего знакомого Быстрова И.В... По имеющейся оперативной информации Быстров И.В. занимался сбытом наркотического средства ..., который изготавливал кустарным способом ... у себя дома. ДД.ММ.ГГ. с целью пресечения преступной деятельности Быстрова И.В. В. добровольно согласилась участвовать в проведении проверочной закупки в роли покупателя, собственноручно написав при этом заявление. После досмотра В.при понятых были выданы денежные средства в сумме ... руб. Затем В. позвонила Быстрову И.В. и договорилась о покупке наркотического средства ..., после чего в сопровождении работников милиции направилась к нему домой. Подойдя к ... подъезду по адресу..., В. поднялась на ... этаж и постучалась в квартиру №. Выйдя через некоторое время из квартиры, В. направилась в сторону ОМ № УВД ... За ней постоянно велось наблюдение, та ни с кем не разговаривала, ни к кому не подходила, каких-либо предметов с земли не поднимала. В здании ОМ № УВД ... В. в присутствии понятых добровольно выдала шприц с жидкостью ..., сообщив при этом, что раствор ... приобрела у Быстрова И.В. за ... руб. По данному факту был составлен протокол, шприц с жидкостью был упакован в конверт. После проведенного исследования было установлено, что Быстров И.В. сбыл В. наркотическое средство ... массой 2,9 гр. В тот же день с целью изъятия денежных средств в сумме ... руб., обнаружения и изъятия у Быстрова И.В. наркотических средств, а также предметов и приспособлений для их изготовления был произведён обыск в жилище, в ходе которого в квартире Быстрова И.В. были обнаружены и изъяты ... Изъятые предметы были упакованы в конверты. В ходе отобрания объяснения у Быстрова И.В., тот пояснил, что употребляет наркотические вещества ... время, поэтому, чтобы заработать деньги на ..., с помощью которых можно изготавливать наркотическое средство ..., стал заниматься распространением наркотиков своим знакомым». л.д. .../.

Из показаний свидетеля Л. следует, что «наркотическое средство ... он употреблял с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Быстрова И.В. знает с ДД.ММ.ГГ., поддерживает с ним дружеские отношения. Он знает, что Быстров употребляет ..., который изготавливает у себя дома, после чего его продаёт, но за какую цену, пояснить не может. Где-то в середине ДД.ММ.ГГ., встретив на улице Быстрова, тот попросил его сходить в магазин за продуктами, обещав ему при этом дозу наркотического средства ... Сходив в магазин, он отнёс купленные продукты Быстрову домой, а тот передал ему шприц с раствором ... объёмом около ... мл., который затем он употребил ...» /л.д. .../.

Из показаний свидетеля Н. следует, что «ДД.ММ.ГГ. около ... часов по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятого при личном досмотре В. Не найдя у неё ничего запрещенного, В. были выданы денежные средства в сумме ... руб. для приобретения наркотических средств. В тот же день около ... часов также по просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятого при досмотре В., которая добровольно выдала сотрудникам милиции шприц с ... жидкостью, пояснив при этом, что данный шприц ... она купила у Быстрова И.В. л.д. .../.

Показания свидетелей Д., Б., Л. и Н., данные ими на следствии, последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются другими доказательствами. Допросы свидетелей проводились в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, положения ст. 51 Конституции РФ им были разъяснены, об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний они были предупреждены, о правильности составления протоколов с их слов свидетельствуют их подписи в конце протоколов допросов. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, данных ими на следствии, поэтому эти показания должны быть признаны достоверными и положены в основу приговора.

Виновность подсудимого подтверждается также протоколами следственных действий, исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом работника милиции о том, что Быстров И.В. сбыл В. шприц с жидкостью ... л.д. .../;

- постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотического средства ... у Быстрова И.В. от ДД.ММ.ГГ. л.д. .../;

- собственноручным заявлением В. о том, что она добровольно желает участвовать в проведении ОРМ «...» наркотического средства ... у Быстрова И.В. л.д. .../;

- протоколом досмотра В., произведенного ДД.ММ.ГГ. в ... час. ... мин., из которого следует, что запрещенных предметов, иных денежных средств у неё не обнаружено л.д. .../;

- протоколом пометки, осмотра и выдачи денежных средств в общей сумме ... руб. В. л.д. .../;

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что В. добровольно выдала медицинский шприц с ... жидкостью л.д. .../;

- заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ., из которого следует, что представленная на экспертизу ... жидкость, находящаяся в шприце рабочим объёмом ... см., массой 2,3 гр., добровольно выданная В. ДД.ММ.ГГ., содержит в своём составе наркотическое средство – смесь, содержащую ... массой 0,046 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,5 гр. жидкости). Данное наркотическое средство изготовлено кустарным способом л.д. .../;

- протоколом осмотра шприца с жидкостью, добровольно выданного В. л.д. .../;

- протоколом явки с повинной Быстрова И.В., где последний собственноручно, без какого-либо психического и физического давления со стороны сотрудников милиции излагает обстоятельства совершённого им ДД.ММ.ГГ. сбыта наркотического средства ... В. л.д. .../;

- рапортом работника милиции о том, что ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов ... минут Быстров И.В. сбыл В. наркотическое средство ... массой 3,2 гр. л.д. .../;

- рапортом работника милиции о том, что ДД.ММ.ГГ. в ... часов ... минут возле ... подъезда по адресу... была задержана В., у которой при себе находился медицинский шприц с ... жидкостью внутри л.д. .../;

- актом изъятия работником милиции у В. медицинского шприца с жидкостью ... л.д. .../;

- заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ., из которого следует, что представленная на экспертизу ... жидкость, находящаяся в шприце рабочим объёмом ... см., массой 2,6 гр., изъятая у В. ДД.ММ.ГГ., содержит в своём составе наркотическое средство – смесь, содержащую ..., массой 0,052 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,5 гр. жидкости). Данное наркотическое средство изготовлено кустарным способом л.д. .../;

- протоколом осмотра шприца с жидкостью ..., изъятого у В. л.д. .../;

- протоколом явки с повинной Быстрова И.В., где последний собственноручно, без какого-либо психического и физического давления со стороны сотрудников милиции излагает обстоятельства совершённого им ДД.ММ.ГГ. сбыта наркотического средства ... В. л.д. .../;

- рапортом работника милиции о том, что ДД.ММ.ГГ. Быстров И.В., находясь в кв. № дпо адресу..., изготовил наркотическое средство ... массой 0,91 гр. л.д. .../;

- протоколом обыска в кв. № по адресу..., в ходе которого были изъяты ...

- заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГ., из которого следует, что масса жидкости в шприце, изъятого в ходе обыска в кв. № по адресу..., составила 0,91 гр. Жидкость ..., находящаяся в данном шприце, включает в себя наркотическое средство – смесь, содержащая ... массой 0,033 гр. На ватном тампоне имеются следы наркотического средства – ... Наркотическое средство – смесь, содержащая ..., изготавливается кустарным способом л.д. .../;

- протоколом выемки у работника милиции предметов, изъятых в ходе обыска в кв. № по адресу..., и протоколом их осмотра л.д. ..., 149/;

- детализацией телефонных соединений абонента П. за период с ... по ДД.ММ.ГГ. л.д. .../.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой и устанавливают вину подсудимого.

Таким образом, суд, давая анализ добытым по делу доказательствам, находит вину подсудимого установленной полностью, и квалифицирует его действия по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Приходя к такому выводу, суд исходил как из признательных показаний самого подсудимого, пояснившего в суде, что полностью согласен с предъявленным обвинением, так и из последовательных показаний свидетелей, показаниям которых у суда нет оснований не доверять, и материалов дела, в том числе материала проведения проверочной закупки наркотических средств у Быстрова И.В., явок с повинной, акта изъятия наркотического средства у В., протокола обыска квартиры подсудимого и заключений экспертиз.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Быстров И.В. совершил преступление впервые, ранее ни в чём противоправном замечен не был... по месту жительства характеризуется удовлетворительно...

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристики... обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, ... а также тяжести совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путем реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено. Однако с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, состояния его здоровья, значимости данного наркотического средства, того, что деньги от продажи ... использовал не для обогащения, а тратил на приобретение ... для последующего изготовления наркотического средства, а также полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным по ст. ст. 228-1 ч. 3 п. «г» и 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ назначить наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быстрова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» и 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде ШЕСТИ лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД ..., ... уничтожить...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.