кража с причинением значительного ущерба гражданину, заранее необещанный сбыт имущества



Дело № 1 – 349/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 августа 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Кочетковой А.А.,

подсудимых Мерзлякова И.И. и Пименова И.В.,

защитников соответственно Мелентьева С.Н. и Агафонова О.Б.,

представивших соответственно удостоверения № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мерзлякова И.И., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Пименова И.В., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 175 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мерзляков И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов Мерзляков И.И., находясь в дачном доме № садоводческого товарищества «...» по адресу..., после совместного распития спиртных напитков, убедившись, что потерпевшие спят и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, в условиях свободного доступа, тайно, их корыстных побуждений похитил мобильный телефон «...» стоимостью ... руб., принадлежащий М., и золотое кольцо ... пробы стоимостью ... руб., принадлежащее К., причинив последним значительный ущерб.

Пименов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов Пименов И.В., находясь в дачном доме № садоводческого товарищества «...» по адресу..., после совместного распития спиртных напитков, убедившись, что потерпевшие спят и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, в условиях свободного доступа, тайно, их корыстных побуждений похитил мобильный телефон «...» стоимостью ... руб., принадлежащий К., причинив последней значительный ущерб.

Кроме того, Пименов И.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут Пименов И.В., находясь в районе дома № по адресу..., встретился с Мерзляковым И.И., который передал ему с целью дальнейшей реализации золотое кольцо ... пробы, сообщив при этом, что похитил его в этот же день у К.

После этого, около ... часов ... минут Пименов И.В., достоверно зная, что данное золотое кольцо добыто Мерзляковым И.И. преступным путём, незаконно сбыл его В. за ... руб., не ставя при этом последнего в известность о том, что оно является краденным.

Подсудимые с предъявленным им обвинением полностью согласны и ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайства своих подзащитных поддерживают.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющихся в деле заявлений потерпевших, те на применение особого порядка принятия судебного решения также согласны.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Данные ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Мерзлякова И.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действия Пименова И.В. органами расследования также правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 175 ч. 1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства, отягчающие наказание у подсудимого Мерзлякова И.И.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признаёт их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, и добровольное возмещение имущественного ущерба...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мерзлякова И.И., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пименова И.В., судом не установлено.

Мерзляков И.И. ранее судим ..., ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно..., ранее характеризуется отрицательно.

Пименов И.В. ранее судим, ... в настоящее время работает, по месту жительства характеризуется отрицательно..., ранее также характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Мерзлякова И.И. имеется рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.

С учётом изложенного, личности подсудимого Пименова И.В., его возраста, отрицательной характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести содеянного, а также того, что данное преступление совершил в период ..., суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

С учётом изложенного, личности подсудимого Мерзлякова И.И, его возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, тяжести совершённого преступления, а также того, что данное преступление совершил в период ..., суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Неотбытое наказание по приговору Сыктывкарского городского суда от ДД.ММ.ГГ. в виде ... месяцев ... дней лишения свободы Мерзлякову И.И. необходимо присоединить к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерзлякова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ Мерзлякову И.И. неотбытое наказание по предыдущему приговору частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию определить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Признать Пименова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» и 175 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст. 175 ч. 1 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Избрать Пименову И.В. до прибытия в колонию - поселение меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осуждённый в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным УФСИН России по РК, расположенного по адресу: ..., по вступлении приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Пименову И.В. исчислять со дня прибытия его в колонию -поселение. В случае уклонения осужденного от получения предписания для направления в колонию-поселение или неприбытия его к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок территориальный орган уголовно-исполнительной системы направляет в суд документы для решения вопроса о заключении под стражу и розыске осуждённого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.