кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 360/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 25 августа 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.,

подсудимого Вислоцкого Д.О.,

защитника Трифонова Г.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вислоцкого Д.О., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вислоцкий Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов ... минут Вислоцкий Д.О., находясь в кв. № по адресу..., убедившись, что его действия незаметны для потерпевшей и посторонних, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... руб. с находившейся в нём картой памяти стоимостью ... руб., принадлежащие В., причинив последней значительный ущерб на общую сумму ... руб.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшей, та на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Вислоцкого Д.О. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Вислоцкий Д.О. ранее судим ..., имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно...

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, положительной характеристики, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, тяжести содеянного, размера похищенного, а также того, что после совершения данного преступления ни в чём противоправном замечен не был, суд считает возможным, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, и без учёта рецидива.

Требование потерпевшей В. о возмещении ей ущерба, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению в заявленном ею размере, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вислоцкого Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства из заработной платы ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вислоцкого Д. О. в пользу потерпевшей В. в счёт возмещения ущерба ... руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.