незаконные изгогтовление и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1 – 368/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 августа 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Сарвилина Р.А.,

подсудимой Кондратовой Е.В.,

защитника Бобровой Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондратовой Е.В., ... ранее судимой:

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратова Е.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., точное время следствием не установлено, Кондратова Е.В., находясь в кв. № по адресу... и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в целях личного потребления, в нарушение Федерального закона РФ от 8.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, кустарным способом, с использованием ... препарата «...», содержащего наркотическое средство ..., а также ингредиентов: ... изготовила наркотическое средство ... общей массой 3,834 гр., что составляет особо крупный размер, который внесён в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 /в ред. от 31.12.2009г.№ 1186/, и которое затем незаконно без цели сбыта хранила в вышеуказанной квартире в целях личного употребления с момента изготовления до ... часов ... минут того же дня, то есть до момента осмотра места происшествия, обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками милиции.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Кондратовой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Кондратова Е.В. ранее судима, ... как ранее, так и в настоящее время характеризуется отрицательно...

С учётом изложенного, личности подсудимой, её возраста, отрицательной характеристики, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, отсутствия в её действиях рецидива преступлений, а также тяжести совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание её только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Наказание по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. в виде ... лет лишения свободы необходимо присоединить к назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. окончательно к отбытию определить в виде ЧЕТЫРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. и с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.