незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1 – 361/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 25 августа 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.,

подсудимого Канева В.В.,

защитника Трифонова Г.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Канева В.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канев В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. с ... часов Канев В.В., находясь в кв. № по адресу..., и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в целях личного потребления, в нарушение Закона РФ от 8.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, кустарным способом, используя имевшиеся в его распоряжении компоненты, материалы, инструменты и оборудование, незаконно изготовил наркотическое средство ... общей массой 10,923 гр., что составляет особо крупный размер, которое внесено в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 /в ред. от 4.07.2007г. № 427/, и которое затем незаконно без цели сбыта в целях личного потребления хранил по вышеуказанному адресу до ... часов ... минут того же дня, то есть до момента осмотра места происшествия, обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Канева В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Канев В.В. совершил преступление впервые, ранее ни в чём противоправном замечен не был, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительства.

С учётом изложенного, личности подсудимого, его положительной характеристики, ... возраста, обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также тяжести совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, .... Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.