незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1 – 351/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 августа 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.,

подсудимой Кочергиной О.В.,

защитника Трифонова Г.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кочергиной О.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочергина О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Деяние ею было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов ... минут Кочергина О.В., находясь в кв. № по адресу 1 и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998г., без имеющегося на то разрешения, незаконно приобрела у М. без цели сбыта наркотическое средство ..., общей массой 3,2 гр., что составляет особо крупный размер, которое в последующем незаконно, без имеющегося на то разрешения, без цели сбыта хранила при себе, то есть в карманах своей одежды, до ... часов ... минут того же дня, то есть до момента её задержания сотрудниками милиции возле первого подъезда дома № по адресу 2 и изъятия у неё данного наркотического средства в помещении ОМ № УВД ..., расположенного по адресу: по адресу 3.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением полностью согласна и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Кочергиной О.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт явку с повинной...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Кочергина О.В. совершила преступление впервые, ранее ни в чём противоправном замечена не была, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учётом изложенного, личности подсудимой, её возраста, положительных характеристик, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также тяжести совершённого преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание её без реального отбывания наказания, применив к ней условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочергину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на осуждённую обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за её поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОМ № УВД ..., ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.