Приговор ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г`, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 283 / 2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 07 июля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимой Пониткиной М.С.,

защитника адвоката Никулина Д.Н., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пониткиной М.С., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пониткина М.С. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступлений, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Деяния были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут, Пониткина М.С., находясь около дома № по адресу 1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имея в своем распоряжении наркотическое средство ..., ранее изготовленное ею в квартире №по адресу 2, реализуя свои преступные намерения, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыла С. наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 3,291 грамма, получив от него в счет оплаты денежные средства в сумме ... рублей. Тем самым, Пониткина М.С. выполнила все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что С. не имел возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как участвовал в проведении сотрудниками Управления ФСКН России ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, Пониткина М.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, имея в своем распоряжении наркотическое средство ..., ранее изготовленное ею в квартире № по адресу 2, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут, находясь между домами № и № по адресу 1, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыла С. наркотическое средство ... в особо крупном размере массой 3,2 грамма, получив от него в счет оплаты денежные средства в сумме ... рублей. Тем самым, Пониткина М.С. выполнила все необходимые действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что С. не имел возможности стать его владельцем и распорядиться им в дальнейшем по своему усмотрению, так как участвовал в проведении сотрудниками Управления ФСКН России ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Пониткина М.С. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью и показала, что с ДД.ММ.ГГ. употребляла ..., с ДД.ММ.ГГ. употребляет наркотическое средство ..., знает как его готовить. Примерно за две недели до ее задержания она стала проживать в квартире В., где для себя изготавливала ... ДД.ММ.ГГ. она в квартире В. по адресу 2 из приобретенных ею компонентов изготавливала ... для личного потребления. Ей позвонил С., предложил встретиться для приобретения наркотика. Из квартиры она взяла шприц объемом ... мл с наркотиком, объемом около 3 мл, который изготовила лично у последнего подъезда дома № по адресу 1 она передала С. шприц и получила от него деньги в сумме ... рублей. ДД.ММ.ГГ. она в квартире В. изготавливала ... По телефону договорились с С. встретиться для приобретения наркотика между домами № и № по адресу 1. В указанном месте около ... часа она передала С. шприц с наркотиком, который изготовила лично, получила от С. деньги в сумме ... рублей. Через некоторое время ее задержали сотрудники госнаркоконтроля. Отказать С. в продаже наркотического средства она не могла, поскольку сама употребляет наркотики, понимает состояние наркомана, хотела таким образом помочь С.

Кроме признательных показаний самой подсудимой, её виновность подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГ. познакомился с Пониткиной М., проживающей по адресу 1, договорились, что Пониткина будет ему продавать ..., по цене ... рублей за ... мл. После знакомства он около ... раз приобретал ... у Пониткиной. При этом он звонил на телефонный номер №, принадлежащий не Пониткиной, но трубку в основной брала она, иногда брал какой-то молодой человек, после чего телефон давал Пониткиной и спрашивал, может ли она продать ему ..., она отвечала, что может, после чего называла место, куда надо подъехать, встречи всегда происходили по адресу 1 При встрече он передавал Пониткиной деньги, она ему сразу передавала шприц с ... Где Пониткина изготавливала ... не знает. ДД.ММ.ГГ. он обратился к сотрудникам наркоконтроля с заявлением о том, что желает добровольно участвовать в закупке ... у Пониткиной М. Для проведения закупки, ему были выданы денежные средства в сумме ... рублей, которые были помечены порошком, после чего он позвонил на указанный выше телефон, но телефон был выключен. Он направил на указанный телефон смс-сообщение с текстом: ... и ждал когда Пониткина включит телефон. Около ... часов ... минут Пониткина включила телефон и перезвонила ему с телефона № они договорились о встрече. Он в сопровождении сотрудника наркоконтроля приехал ..., где вышел из автомашины напротив ..., перед тем как он пошел на встречу он сказал оперативному сотруднику, что несколько раз Пониткина провожала его на автобус и смотрела как он уезжал, как он понимает она так страховалась, и оперативный сотрудник ему на всякий случай дал ... рублей. Далее он пешком пошел к дому № по адресу 1, когда вошел во двор дома, набрал номер, с которого ему звонила Пониткина и спросил где она, она ответила, что уже поднимается по лестнице (около дома находится пешеходная лестница). При встрече он сказал Пониткиной, что у него ... рублей. Пониткина попросила пройти в магазин, поменять деньги, так как наркотика на ... рублей. В магазине чтобы деньги не менять он передал Пониткиной ... рублей, выданные для закупки и ... рублей, которые ему дали на автобус. Пониткина передала ему шприц объемом ... мл, в котором находилось около 3 мл ... После этого он пошел к автомобилю оперативного сотрудника, они проехали на КПП, какого-то предприятия, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный у Пониткиной шприц с ... Перед тем как Пониткина ушла, он спросил можно ли ей позвонить позже, имея ввиду для приобретения ..., она ответила, что позвонить можно. ДД.ММ.ГГ. в здании УФСКН ему в присутствии двух ранее незнакомых граждан были вручены диктофон и деньги в сумме ... рублей, ... купюры по ... рублей ... купюру в ... рублей и ... купюр по ... рублей, которые при нем были помечены порошком, светящимся зеленоватым цветом. Он под наблюдением оперативных сотрудников на служебной автомашине приехал к магазину «...», расположенному по адресу 3, позвонил Пониткиной на телефон № и договорился о встрече по поводу приобретения ... около дома № по адресу 1. Под наблюдением сотрудников прошел к последнему подъезду дома № по адресу 1, через ... минут к нему подошла Пониткина. Между домами № и № по адресу 1 Пониткина передала ему шприц, объемом ... мл., в котором находилась жидкость ... Он ей передал ... рублей, ... купюры по ... рублей и ... купюр по ... рублей. ... рублей, выданные ему сотрудниками оставались у него. Он спросил про качество, на что Пониткина ответила, что нормальное. Затем он поршел в сторону ..., где встретился с сотрудниками, сел к ним в машину и направился в УФСКН РФ ... Как задерживали Пониткину он не видел. В управлении он в присутствии двух ранее незнакомых граждан выдал шприц с жидкостью, приобретенный у Пониткиной. С Пониткиной у него отношения нормальные, личной неприязни нет, долгов перед ней нет. При встрече она ему передавала ..., он ей сразу деньги, в долг ... она ему не давала.

Свидетель Н. в заседании показала, что С. знает около 2-3 лет, проживают совместно, знает, что он употреблял ... В ДД.ММ.ГГ. днем С. при ней позвонил девушке, после чего он сказал, что ему надо съездить ..., отдать кому-то долг. Они вместе поехали на автобусе ..., подошли дому, рядом с которым была лестница. Подошла Пониткина с молодым человеком. Раньше никогда их не видела. Пониткина поздоровалась с С. и они отошли в сторону к углу дома спиной к ней, находились в поле ее зрения, а потом вернулись. Молодой человек оставался с ней. Когда они пришли домой С. зашел в туалет и сделал себе инъекцию. Она это поняла по его виду, так как он тут же изменился. После этого она поняла, зачем они ездили ...

Из показаний свидетеля В., данных им в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Пониткину знает с ДД.ММ.ГГ., знает, что у себя дома по адресу: 4 она изготавливала наркотики, он более ... раз с периодичностью ... раза в неделю приходил к ней домой, приобретал 2 куба наркотического средства за ... рублей, там же в квартире делал себе инъекцию, шприц оставлял в квартире и после чего уходил, так как Пониткина, она не хотела чтобы он выносил наркотик за пределы квартиры, в связи с тем, что опасалась сотрудников правоохранительных органов. С ДД.ММ.ГГ. Пониткина переехала жить к нему по адресу 2, где с его согласия изготавливала наркотики для себя и для него. Из ее телефонных разговоров он понимал, что она готовила ... для кого-то за деньги. Кто-то звонил на его телефон и спрашивал Пониткину он передавал трубку ей и она с ними договаривалась. Пару раз он видел как Пониткина встречалась с С. в ДД.ММ.ГГ. у дома № по адресу 1. Он был с Пониткиной и знал, что она идет продавать С. ..., так как до этого она его изготовила у него дома и взяла с собой шприц с раствором. С. был с женой. Он видел, как на углу дома № по адресу 1 Пониткина достала шприц из-под куртки и передала его С. С С. она встречалась пару раз в неделю. ДД.ММ.ГГ. вечером на его телефон позвонил С. и позвал к телефону Пониткину, разговор был обычный, С. был необходим наркотик. В это время у Пониткиной уже был готовый наркотик, они договорились встретиться там же на лестнице. Она часть готового наркотика разлила в шприц. Взяла с собой шприц, оделась и ушла. Больше он ее не видел. С. он тоже больше не встречал. л.д....).

Из показаний свидетеля М., данных им в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГ. в вечернее время он со своим знакомым П. в кабинете на первом этаже здания ... по адресу 5 участвовал в качестве понятого при выдаче наркотического средства. Перед началом досмотра им разъяснили права и обязанности, а именно удостоверить факт содержание данного мероприятия и по окончании делать заявления и замечания, если они возникнут. Затем молодому человеку, сидевшему в кабинете, предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы, в том числе наркотики. Молодой человек достал из куртки шприц с жидкостью ..., деньги, купюрами по ... рублей и диктофон. Все это упаковали отдельно в конверты, которые опечатали, они расписались на конвертах. По поводу изъятого данного шприца досматриваемый пояснил, что в шприце наркотик и он его приобрел у какой-то девушки. После изъятия все расписались в протоколе. После этого его еще раз досмотрели, но ничего больше не обнаружили. После окончания они все присутствующие расписались в протоколе. Досматриваемого молодого человека видел впервые.

Из показаний свидетеля К., данных ею в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГ. в вечернее время она со своей подругой А. участвовала в качестве понятой при проводимых мероприятиях в здание ..., расположенного по адресу 5, в кабинете на ... этаже. В кабинете уже находилась задержанная девушка, также присутствовала девушка- сотрудница, которая проводила досмотр. Досматриваемую девушку представили, назвали фамилию и имя, ее данные записали в протокол, им разъяснили права и обязанности. Девушке предложили добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы, в том числе наркотики, на что она заявила, что у нее при себе имеются деньги в сумме ... рублей, вырученные от продажи наркотиков. Девушка достала деньги в указанной сумме, ... купюры по ... рублей и ... купюр по ... рублей. Купюры упаковали в бумажный пакет, который опечатали печатью и все присутствующие расписались. Также у девушки с рук на тампоны делали смывы, один тампон просто обмокнули спиртом. Данные тампоны упаковали отдельно в бумажный пакет. Больше у нее ничего не изымали. После досмотра ни у кого замечаний и дополнений не поступило. После окончания все присутствующие и они расписались в протоколе и после чего разошлись. Досматриваемую девушку видела впервые.

Виновность подсудимой подтверждается также, исследованными в судебном заседании, письменными доказательствами:

  • Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их С. (т....);
  • Протоколом личного досмотра С., в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана куртки шприц емкостью ... мл. с жидкостью ... и денежную купюру достоинством ... рублей (т.л.д....);
  • Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГ., согласно которой жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГ. у С., представленная на исследование, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством, массой 3, 291 грамма (т. ...);
  • Справкой-наблюдения, согласно которой ДД.ММ.ГГ. сотрудниками ... ОС Управления ФСКН РФ ... в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в ходе которого Пониткина М.С., находясь по адресу 1 передала С. шприц с жидкостью ... (т....);
  • Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ., согласно которому жидкость в шприце, выданном ДД.ММ.ГГ. С., представленная на экспертизу, содержит в своем составе ... и является наркотическим средством (т....);
  • Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в
    проверочной закупке, в ходе которого С. вручили денежные средства в сумме ... При вручении данные купюры были обработаны специальным люминесцентным порошком (т....);
  • Протоколом личного досмотра С., в ходе которого последний добровольно выдал шприц с жидкостью ... емкостью ... мл и денежную купюру достоинством ... рублей- № (т....);
  • Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГ. согласно которой жидкость массой 3, 200 грамма в пластиковом шприце с градуировкой до ... мл, изъятая ДД.ММ.ГГ. в ходе добровольной выдачи у гражданина С., содержит в своем составе ... и является наркотическим средством массой 3,200 грамма (т. ...);
  • Протоколом личного досмотра Пониткиной М.С. в ходе которого были обнаружены и изъяты: ...
  • Справкой-наблюдения, согласно которой ДД.ММ.ГГ. сотрудниками ... ОС Управления ФСКН РФ ... в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого Пониткина М.С., находясь по адресу 1, между домами № и № передала С. шприц (т....);
  • Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГ., в ходе которого были обнаружены и изъяты...
  • Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ., согласно которому на поверхности тампонов со смывами с рук Пониткиной М.С., представленных на экспертизы, обнаружены наслоения люминесцирующего вещества. На поверхности денежных купюр, изъятых в ходе личных досмотров Пониткиной М.С. и С., представленных на экспертизу, обнаружены наслоения люминесцирующего вещества. Люминесцирующее вещество, обнаруженное в смывах с рук Пониткиной М.С., и на денежных купюрах изъятых в ходе личных досмотров Пониткиной М.С. и С., представленных на экспертизу, не отличается по морфологическим признакам, физическим свойствам, молекулярному составу от люминесцирующего вещества представленного в качестве образца сравнения (т....);
  • Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ., согласно которому на внутренней поверхности шприца, емкостью ... мл с наслоением вещества ... имеются следы наркотического средства ...
  • Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ., согласно которому жидкость массой ... грамма в пластиковом шприце с градуировкой до ... мл., изъятая ДД.ММ.ГГ. в ходе добровольной выдачи у гражданина С. содержит в своем составе ... и является наркотическим средством (т....);
  • Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ., согласно которому были осмотрены...

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что они получены с соблюдением требования закона, согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, устанавливают вину подсудимой в совершении преступлений и достаточны для вынесения обвинительного приговора. Оснований не доверять данным доказательствам, как и оснований для оговора свидетелями подсудимой судом не установлено.

Количество наркотических средств свидетельствует об особо крупном размере наркотических средств, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером ... признается размер, превышающий 2,5 гр. ... внесен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Действия Пониткиной М.С. судом квалифицируются: по эпизоду от ДД.ММ.ГГ. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГ. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Пониткиной преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, которая с прежнего места работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно... ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает ее состояние здоровья...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что Пониткина представляет опасность для общества, в связи с чем, ее исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции ее от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом того, что Пониткина не работает, находится в условиях следственного изолятора, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пониткину М.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ. в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГ. в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пониткиной М.С. наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Пониткиной М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пониткиной М.С. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Меру пресечения Пониткиной М.С. на кассационный срок обжалования оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... уничтожить; ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва.