Приговор ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1 - 71 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 10 марта 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Садомского П.А.

подсудимого Гашимова Д.Д.о.

защитника адвоката Шуракова В.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гашимова Д.Д.о., ... ранее судимого:

- ...;

- ...;

- ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гашимов Д.Д.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно Гашимов Д.Д.о. в вечернее время в конце ДД.ММ.ГГ. находясь около ..., расположенной по ул. ..., умышлено незаконно приобрел у Х. с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство ... в крупном размере массой 22,655 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил с целью сбыта. В целях дальнейшего сбыта указанного наркотического средства Гашимов расфасовал наркотическое средство ..., упаковав в бумагу, и хранил указанное наркотическое средство при себе в карманах одежды. При этом Гашимов осознавал, что указанное наркотическое средство реализовать в полном объеме совершением одной сделки невозможно и количество незаконных сделок с имеющимся наркотическим средством будет зависеть от потребностей и материальной возможности потребителей. После этого Гашимов, реализуя свой преступный умысел в ДД.ММ.ГГ., находясь в кв. № по адресу: ..., действуя умышленно осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл А. наркотическое средство ... не менее 1,820 грамма. Далее он ДД.ММ.ГГ. около ... часов, находясь в подъезде дома № по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл К. наркотическое средство ... массой 2,800 грамма, получив от него в счет оплаты денежные средства в сумме ... рублей. ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут, Гашимов, находясь в подъезде дома № по адресу: ..., действуя умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл К. наркотическое средство ... массой 5,820 грамма, получив от него в счет оплаты денежные средства в сумме ... рублей. Реализуя часть наркотического средства, Гашимов, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство ... в крупном размере, массой 12,215 грамма при себе. Однако Гашимов не довел начатое им преступление, а именно незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана массой 1,820 грамма было изъято сотрудниками УФСКН РФ ... в ходе произведенного обыска в кв. № по адресу: ... ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут; наркотическое средство ..., массой 2,800 грамма было изъято в ходе добровольной выдачи К., произведенной в здании УФСКН ... ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут; наркотическое средство ..., массой 5,820 грамма было изъято в ходе добровольной выдачи К. произведенной в здании УФСКН ... ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут; наркотическое средство ... в крупном размере, массой 12,215 грамма было изъято в ходе личного досмотра Гашимова, произведенного в здании УФСКН ...

Подсудимый Гашимов Д.Д.о. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ из оглашенных показаний Гашимова, данных им в ходе предварительного следствия следует, что за две недели до задержания он встретился с Х., тот предложил ему приобрести у него ... за ... рублей, коробок стоил ... рублей. Вечером около ... часов он встретился с Х. около ..., как договаривались. Х. передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет с ..., он передал ему деньги в сумме ... рублей. После этого с ним не виделись. Сначала ... он прибрел для личного потребления, но через два дня решил её продавать по цене ... рублей за ... грамм. Приобретенную ... он размешивал ... в д.№ по адресу: ... у В. и А., чтобы больше было по объему и чтобы получить большую прибыль. А. и В. он угощал, ... им не продавал. ДД.ММ.ГГ. к нему обратился К. и спросил, можно ли у него приобрести ..., на что он ответил согласием. Договорились о цене ... рублей за ... грамм. В этот же день около ... часов они встретились около подъезда дома № по адресу: ... и поднялись на ... этаж, где он К. передал сверток из бумаги с наркотиком, а К. ему передал деньги в сумме ... рублей. ДД.ММ.ГГ. К. к нему вновь обратился с просьбой приобрести ... Он ему сказал подъехать к д.№ по адресу: ... Около ... часов он подъехал с А. на такси к дому, там его уже ждал К. Они все поднялись на ... этаж, А. ушел, а он передал К. 2 свертка из бумаги с ... а К. передал ему деньги в сумме ... рублей, после чего К. ушел, а он зашел в квартиру к В. На тот момент у него в одежде находилось пять свертков ... При выходе из подъезда данного дома его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в РОВД, где в присутствии незнакомых граждан его досмотрели и обнаружили пять свертков с наркотиком. (т...).

Кроме полного признания вины самим Гашимовым, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель П. в судебном заседании показал, что осенью в ДД.ММ.ГГ. около ... часов он с Д. шел с работы. На ул. ... остановка «...» к ним подошли сотрудники ГНК и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились, прошли с сотрудниками в задние УФСКН ... в кабинет на ... этаже. Им разъяснили права, при них один мужчина добровольно выдал диктофон и два свертка из бумаги, в которых находилось вещество ... Вещество упаковали в конверт, опечатали печатями, на которых он и второй понятой расписались. Все что происходило, было зафиксировано в протоколе, где все участвовавшие расписались. Протокол им зачитали, замечаний не было.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГ. он шел с работы домой, к дому № по ул. ... Его пригласили в отделение милиции поучаствовать в качестве понятого. Там уже находились второй понятой и подсудимый. Ему объяснили, что будет производиться досмотр, разъяснили права и обязанности. Подсудимого спросили, есть ли запрещенные предметы. Подсудимый сказал, что у него есть ..., он его курит. Из внутреннего куртки изъяли два свертка из бумаги, также еще изъяли три свертка из такой же бумаги. ... Их упаковали в конверт, опечатали печатями и все присутствующие расписались. Также у него нашли около ... рублей, купюрами по ... рублей и ... купюрами, изъяли телефон, все упаковали. В ходе досмотра у задержанного ватой обтерли руки, ватку сложили в пакет и опечатали. Был составлен протокол, где все участвовавшие расписались.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что Гашимов Д.Д.о ... Он проживал и ночевал дома, она не знала, что ... употребляет наркотики. ....

Из показаний свидетеля В. следует, что ДД.ММ.ГГ. она познакомилась с А., который стал проживать у неё в кв.№ по адресу: ... Он, как и она употреблял ... Она знала, что ... ему дает Гашимов Д. Передача ... была при ней несколько раз. Пару недель назад Гашимов принес ... примерно ... ... была упакована в полиэтиленовый пакет. ... Гашимов сказал, что в ... он добавит ..., чтобы был больше объем, поделится с А., и они будут продавать эту смесь другим лицам. Затем он при ней это сделал. Из того, что получилось, он оставил половину объема А., вторую половину взял себе и ушел. По достигнутой договоренности А. должен был часть денег, вырученных от продажи ... отдавать Гашимову... Кому продавал А. и Гашимов ... она не знает. ДД.ММ.ГГ. до ... часов она находилась дома с Гашимовым и А. Гашимову поступали какие-то звонки. ДД.ММ.ГГ. с ... до ... часов Гашимов пришел к ним, затем Гашимов и А. ушли отправлять денежный перевод. Где-то после ... часов они вернулись, Гашимов попросил дать ему в долг ... рублей. Так как у неё была только ... купюра, она ему отдала её, а он дал ей ... рублей. После ухода Гашимова пришли сотрудники милиции с обыском. У неё дома были изъяты ..., в ... коробке, из внутреннего кармана её куртки, один сверток достали из кармана брюк А. Изъяли ..., её кошелек и ... купюру, из тех которую ей в качестве сдачи передал Гашимов, изъяли деньги у А.

Из показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГ. познакомился с Гашимовым, который представляется всем ... Отношения с ним приятельские. В ДД.ММ.ГГ. Гашимов предложил ему покурить ..., он не отказался. Также Гашимов ему сообщил, что если ему понадобится ..., то он может свободно ему звонить. Затем он стал периодически раза ... в неделю звонить, договаривался о встрече, чтобы обсудить вопрос ... Его цена была ... рублей за ... и ... рублей за ... При встрече он передавал Гашимову деньги, а он ему передавал ... После этого они стали встречаться чаще, появились общие дела. С этого времени он перестал платить за ... ДД.ММ.ГГ. он познакомился с В. и переехал к ней жить по адресу: ... Она также была потребителем ... В какой-то период времени, Гашимов обратился к нему с просьбой периодически приходить в квартиру к В., разбавлять там ... и распределять по сверткам. Гашимов упаковывал ... в свертки из газет и журналов. Гашимов неоднократно приходил к В., разбавлял ..., упаковывал её и оставлял часть ... для хранения, периодически приходил и забирал по-немногу ... для продажи. При нем было, что Гашимов созванивался с кем-то по телефону и обсуждал вопросы купли-продажи ... Сам он никому наркотик не продавал. В последний раз Гашимов принес ... около недели назад, разбавил ... и поделил между ними, так как на эту часть он ему давал деньги. Он получил от Гашимова ... коробков. Остальную часть Гашимов реализовывал. ДД.ММ.ГГ. он находился дома, Гашимову поступали какие-то звонки. ДД.ММ.ГГ. он был дома, около ... часов съездили с Гашимовым в банк отправили денежный перевод ... на сумму ... рублей. Один раз ему кто-то звонил, он разговаривал на своем языке, говорил имя «...», до этого он слышал от Гашимова, что он приобретал наркотик у Х. Также звонили и другие. Приехав к дому, около подъезда он увидел незнакомого парня. Гашимов с ним поздоровался. Они втроем поднялись на ... этаж, он зашел домой, а Гашимов остался на лестничной площадке с этим парнем. Что они делали, он не знает, но он понял, что Гашимов договаривался с ним по поводу наркотика. Минут через ... Гашимов зашел к ним и попросил у В. в долг ... рублей. Так как у неё была ... купюра, он дал ей сдачу ... рублей. Деньги она положила в кошелек. После ухода Гашимова пришли сотрудники наркоконтроля с обыском. Изъяли ... в ... коробке из кармана куртки В., один сверток достали из кармана его брюк, изъяли ..., из её кошелька изъяли ... купюру, из тех которые ей в качестве сдачи передал Гашимов, изъяли квитанцию о переводе денежных средств.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГ. он познакомился с парнем по имени Гашимов. Гашимов предложил ему приобретать у него наркотик - ..., по ... рублей за ... пакет наркотика в виде бумажного свертка. Первый раз он приобрел у Гашимова наркотик в ДД.ММ.ГГ., около подъезда д. № по адресу: ..., откуда Гашимов и вышел. Договаривались с ним по телефону. ДД.ММ.ГГ. он обратился в Управление наркоконтроля с заявлением о добровольном согласии и желании содействовать в изобличении преступной деятельности Гашимова. ДД.ММ.ГГ. примерно в ... часов в кабинете оперуполномоченных наркоконтроля в присутствии двух неизвестных граждан ему выдали деньги в сумме ... рублей, ..., а также диктофон, так как он согласился участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». До вручения денежных средств произвели его личный досмотр, при нем ничего запрещенного не обнаружили. После вручения денег, он позвонил на мобильный телефон Гашимова, и спросил можно ли у него приобрести наркотик, он сообщил, чтобы он подъехал к нему в по адресу: ..., остановились примерно за 2-3 дома от дома ... по ул. ..., его высадили, примерно в ... часов он подошел к указанному дому. Около подъезда он снова позвонил Гашимову, тот открыл ему дверь, они поднялись на ... этаж, где он дал ему 1 сверток из глянцевой бумаги с типографским текстом, в котором находилась ... Он передал Гашимову деньги в сумме ... рублей. Общались с ним около ... минут, все это время у него в кармане куртки был диктофон. После этого Гашимов поднялся на ... этаж, а он отправился вниз. В здании Управления, в присутствии незнакомых граждан выдал сверток с ... ДД.ММ.ГГ. он тоже дал свое письменное согласие участвовать в роли покупателя в проверочной закупке. Ему вновь разъяснили порядок её проведения. Около ... часов ДД.ММ.ГГ. в кабинете оперуполномоченного в присутствии двух неизвестных граждан ему выдали деньги в сумме ... рублей, ... номера купюр переписали, сделали копии, пометили специальным порошком, также ему вручили диктофон. Перед вручением денег его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. После вручения денег он позвонил Гашимову, тот сказал, чтобы он подъехал к нему по адресу: .... Он подошел к дому № по адресу: ..., позвонил Гашимову. Минут через пять Гашимов подъехал на такси, с ним был ещё один человек. Они втроем поднялись на ... этаж. На ... этаже незнакомый человек зашел в одну из квартир. Руслан передал ему 2 свертка из глянцевой бумаги с типографским текстом из кармана куртки и передал ему, он передал Гашимову деньги в сумме ... рублей. Диктофон в это время находился в кармане куртки. Затем он ушел. В здании Управления, в присутствии незнакомых граждан выдал свертки с ... и диктофон.(т....).

Виновность подсудимых подтверждается также:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ., в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в подъезде дома № по адресу: ... неустановленное лицо по имени Гашимов, сбыл К. сверток из глянцевой бумаги, с веществом ... (том ...
  • заявлением К. о его добровольном согласии на участие в ОМР «проверочная закупка» (том ...
  • постановлением о проведении проверочной закупки (том ...);
  • протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГ., в ходе которого у К. ничего не обнаружен и не изъято (том ...);
  • актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которого произведено описание и пометка денежных средств ... рублей - ... (том ...);
  • протоколом добровольной выдачи предметов, в котором зафиксировано, что К. выдал сверток из глянцевой бумаги, внутри которого находилось вещество ..., диктофон (том ...);
  • протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГ., в ходе которого у К. ничего не обнаружен и не изъято (том ...);
  • справкой об исследовании №, согласно которой, ... масса ... цвета массой 2,800 г, изъятая ДД.ММ.ГГ. в ходе добровольной выдачи у К. является наркотическим средством - ..., масса ... составила - 2,800 г, израсходовано в результате исследования 0,1 г (том ...);
  • заключением эксперта №, согласно которому, ... масса ... цвета массой 2,700 г, изъятая ДД.ММ.ГГ. в ходе добровольной выдачи у К. является наркотическим средством - ..., масса ... составила - 2,700 г, израсходовано в результате исследования 0,1 г (том ...);
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., в котором зафиксировано, что в кв.№ по адресу: ... у В. изъято, из левого внутреннего кармана куртки В. коробка с веществом ...; из правого кармана брюк А. ... (том ...);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ., в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в подъезде дома № по адресу: ... неустановленное лицо по имени Гашимов, сбыл К. 2 свертка с веществом ... (том ...);
  • заявлением К. о его добровольном согласии на участие в ОМР «проверочная закупка» (том ...);
  • постановлением о проведении проверочной закупки (том ...);
  • протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГ., в ходе которого у К. ничего не обнаружено и не изъято (том ...);
  • актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которого произведено описание и пометка денежных средств ... рублей - 2 ..., диктофона (том ...);
  • протоколом добровольной выдачи предметов, в котором зафиксировано, что К. выдал 2 бумажных свертка с веществом ..., диктофон (том ...);
  • протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГ., в ходе которого у К. ничего не обнаружено и не изъято (том ...);
  • справкой об исследовании №, согласно которой, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в двух бумажных свертках добровольно выданное К. является наркотическим средством - ..., масса ... составила - 5,820 г (том ...);
  • протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого К. был опознан Гашимов, как лицо у которого он неоднократно приобретал ... (том ...);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ., в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГ. при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» около дома № по адресу: ... был задержан Гашимов Д.Д.о., у которого было обнаружено и изъято 5 свертков из глянцевой бумаги с веществом ... (том ...);
  • протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГ., в ходе которого у Гашимова в левом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты 3 свертка из глянцевой бумаги с веществом ... Во внутреннем кармане куртки обнаружены 2 свертка из глянцевой бумаги с веществом растительного ... В левом кармане брюк обнаружены денежные купюры в сумме ... рублей: ... (том ...);
  • справкой об исследовании №, согласно которой, ... вещество ... в пяти бумажных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГ. в ходе личного досмотра Гашимова является наркотическим средством - ..., масса ... составила - 12,215 г (том ...);
  • заключением эксперта №, согласно которому, ... вещество ..., изъятое ДД.ММ.ГГ. в ходе проведенного обыска по ул. ... у В., является наркотическим средством - ..., масса ... составила - 1,097 г. ... вещество ... в бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГ. в ходе проведенного обыска по ул. ... у А., является наркотическим средством - ..., масса ... составила - 0,723 г. Суммарная масса ... составила - 1,820 г. Смывы с внутренней поверхности полимерной бутылки, изъятой ДД.ММ.ГГ. в ходе проведенного обыска по ул. ..., содержат наркотическое средство - ... В осыпи изъятой ДД.ММ.ГГ. в ходе проведенного обыска по ул. ..., имеются микрочастицы ... элементов ..., содержащие наркотическое средство - ... (том ...);
  • заключением эксперта № согласно которому, ... (том ...);
  • заключение эксперта №, согласно которому, ... вещество ... в двух бумажных свертках изъятое ДД.ММ.ГГ. в ходе личного досмотра К. является наркотическим средством - ..., масса ... составила - 5,780 г, израсходовано в результате исследования 0,080 г (том ...);
  • заключением эксперта №, согласно которому в пяти свертках ... массы ..., изъятые ДД.ММ.ГГ. в ходе личного досмотра Гашимова является наркотическим средством - ... масса ... составила - 12,115 г, израсходовано в результате исследования 0,200 г (том ...);
  • заключение эксперта №, согласно которому, фрагменты бумаги, из которых были изготовлены свертки с ... веществом, изъятые: ДД.ММ.ГГ. у К., ДД.ММ.ГГ. у К., ДД.ММ.ГГ. в ходе обыска в кв. № по адресу: ... у А., ДД.ММ.ГГ. у Гашимова, ранее вероятно, могли составлять одно изделие. Фрагмент бумаги, изъятый в ходе добровольной выдачи К. ДД.ММ.ГГ., 2 фрагмента бумаги, изъятые в ходе добровольной выдачи К. ДД.ММ.ГГ. и один из фрагментов, из которых были изготовлены свертки с ..., изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГ. у Гашимова, в момент разделения находились в контакте и разделены единым движением кромки режущего инструмента, либо разорваны единовременно одним движением (том ...);
  • протоколом осмотра предметов, в котором зафиксировано, что осмотрены ... (том ...).

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что они получены с соблюдением требования закона, согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, устанавливают вину подсудимого в совершении преступления и достаточны для вынесения обвинительного приговора. Оснований не доверять данным доказательствам, как и оснований для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено.

Количество наркотических средств свидетельствует о крупном размере наркотических средств, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером ... признается размер, превышающий 6 гр. ... внесен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Действия подсудимого Гашимова судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Гашимовым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который ... по месту жительства характеризуется отрицательно, ... ранее судим.

В действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гашимова суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Гашимова возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимому Гашимову положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом того, что Гашимовым совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, Гашимов является взрослым, трудоспособным человеком, суд считает возможным назначить ему дополнительную меру наказания в виде штрафа в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 18, 60, 66, 68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гашимова Д.Д.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере ... рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гашимову Д.Д.о. на период до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания Гашимову Д.Д.о. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть Гашимову Д.Д.о. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства: ... хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва