Обвинительный приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 81 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 09 февраля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокурора Эжвинского р-на г. Сыктывкара Сарвилина Р.А

подсудимого Сидорова А.А.

защитника адвоката Мелентьева С.Н., представившего ордер №, удостоверение №

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидорова А.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидоров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часа ... минут ДД.ММ.ГГ до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ Сидоров А.А., находясь в кв. № по адресу..., в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней один удар рукой по лицу, от которого А. упала на пол, после чего Сидоров нанес А. один удар ногой по телу, в результате чего причинил А. телесные повреждения в виде: тупой травмы живота с разрывом печени и поступлением крови в брюшную полость (гемоперитониум), гематомы брюшной полости. Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Мелентьев С.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшая и государственный обвинитель на применение особого порядка согласились. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сидоров А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Сидорова судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ... ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Сидорова возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.6, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сидорову считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Сидорова в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не совершать административных правонарушений; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Сидорову А.А. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.