Обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п.п. `в, г` УК РФ



Дело № 1 - 99 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 февраля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимой Болотовой Н.В.

защитника адвоката Курило М.Ф., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Болотовой Н.В., ... ранее судимой:

- ...;

- ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Болотова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов ... минут Болотова Н.В., находясь в квартире № по адресу..., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, и тем, что находящийся в указанной квартире В. спит, и не может воспрепятствовать её противоправным действиям, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана шорт надетых на В. сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором находилась флеш-карта «...» объемом ... Gb, стоимостью ... рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом Болотова с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Болотова Н.В. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Курило М.Ф. заявленное подсудимой ходатайство поддержала. Потерпевший и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болотова, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Болотовой судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой... по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, ... ранее судимой...

В действиях подсудимой в соответствии со ст. 18 ч. 5 УК РФ влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Болотовой возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции ее от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62, 68 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болотову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Болотовой Н.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть Болотовой Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва