Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 57/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 25 января 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г.Сыктывкара Данилюк Р.И.

подсудимых Глебовой К.Б., Соболева Ю.В., Кириллова М.И.

защитника адвоката Шуракова В.Л., представившего ордер №, удостоверение №

защитника адвоката Шабаршина С.М., представившего ордер №, удостоверение №

защитника адвоката Гофмана О.В. представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глебовой К.Б., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Кириллова М.И., ... ранее судимого:

- ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Соболева Ю.В., ... ранее судимого:

- ...,

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Глебова К.Б. совершила незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимые Соболев Ю.В. и Кириллов М.И. совершили незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Деяния совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов ... минут, Глебова К.Б., Соболев Ю.В., Кириллов М.И. и А., в отношении которого уголовное преследование прекращено, по основанию, предусмотренному ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в кв. № по адресу..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное изготовление наркотического средства ..., который впоследствии они предполагали разделить между собой для личного употребления. Непосредственно после этого, Глебова К.Б., Соболев Ю.В., Кириллов М.И. и А., в отношении которого уголовное преследование прекращено, реализуя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в кв. № по адресу..., действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, ..., с использованием ..., изготовили смесь, содержащую наркотическое средство ... в крупном размере, массой не менее 2,157 грамма, который внесен в перечень список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, в редакции постановления Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427. В результате данных действий Глебова К.Б., Соболев Ю.В., Кириллов М.И. и А., в отношении которого уголовное преследование прекращено, получили в свое распоряжение смесь, содержащую наркотическое средство ... в крупном размере, массой не менее 2,157 грамма, после чего Соболев, Кириллов и А., в отношении которого уголовное преследование прекращено, наркотическое средство - ... употребили, а Глебова умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранила при себе в своей сумочке шприц с раствором ... в крупном размере общей массой 2,157 грамма, без цели сбыта, для личного употребления с момента изготовления и до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ОВД ...

В судебном заседании подсудимые Глебова К.Б., Соболев Ю.В., Кириллов М.И. виновными себя признали полностью, суду пояснили, что совершили преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники подсудимых - адвокаты Шураков В.Л., Шабаршин С.М., Гофман О.В. заявленные подсудимыми ходатайства поддержали. Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Глебова К.Б., Соболев Ю.В., Кириллов М.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Глебовой К.Б. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых.

Глебова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... ранее не судима, ...

Соболев по месту жительства характеризуется отрицательно, ... ранее судим.

Кирилов по месту жительства характеризуется отрицательно, ... ранее судим, ...

В действиях подсудимого Соболева в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соболева, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Глебовой и Кириллова судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Глебовой, Кириллова и Соболева, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, у Соболева также рецидив преступлений.

С учетом изложенного, отношения подсудимых к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Соболева Ю.В. и Кириллова М.И. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции их от общества; исправление подсудимой Глебовой К.Б. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Условно-досрочное освобождение Кириллова от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГ. подлежит отмене с назначением ему наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поскольку Соболевым совершено преступление до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГ., наказание ему следует назначить по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62, 68, 69, 70, 79 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глебову К.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Глебовой К.Б. считать условным с испытательным сроком на один год, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства из учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Глебовой К.Б. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кириллова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Кириллову по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. окончательно определив Кириллову наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кириллову изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - взять под стражу в зале суда. Срок наказания Кириллову исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Соболева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ., окончательно назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соболеву изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Соболеву исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГ. с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающих их интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.