Приговор ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1 - 277 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 24 июня 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимого Атанасова Д.А.,

защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Атанасова Дмитрия Атанасовича, ... ранее судимого:

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Атанасов Д.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов Атанасов Д.А., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... после нападения В. на А. и причиния ему телесных повреждений в виде открытого двухстороннего перелома нижней челюсти с незначительным смещением, квалифицируемых по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, как вред здоровью средней тяжести, осознавая, что преступные действия В. направлены на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, носят явный и открытый характер, присоединился к преступным действиям последнего. После чего, Атанасов Д.А., осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшему, игнорируя данное обстоятельство, с целью преодоления возможного сопротивления со стороны А. нанес не менее трех ударов кулаками по туловищу и конечностям А., от чего последний испытал физическую боль, после чего Атанасов Д.А. стал собирать имущество, находящееся в квартире А. и совместно с В. похитил: видеомагнитофон марки «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей, телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей, 12 видеокассет, не представляющих ценности, фен, стоимостью ... рублей, 2 флакона туалетной воды «...», общей стоимостью ... рублей, пену для бритья «...», не представляющую ценности, четыре отварные свиные ножки, не представляющие ценности, утку мороженную, стоимостью ... рублей, курицу, стоимостью ... рублей, куриные лапки, весом ... кг., не представляющие ценности, детский новогодний подарок, стоимостью ... рублей, антенну с усилителем, стоимостью ... рублей. После этого В. и Атанасов с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Атанасов Д.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Гофман О.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевший А. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Атанасов Д.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Атанасова Д.А. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... ранее судим...

В действиях подсудимого Атанасова Д.А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что влечет более строгое наказание на основании и в пределах предусмотренных УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Атанасова Д.А. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого, ..., суд считает возможным применить дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Атанасова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лет лишения свободы, со штрафом в размере ... рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Атанасову Д.А. на кассационный срок обжалования с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, сужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.