Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 321П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 июля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крутиковой С.А., с участием государственного обвинителя Желудева О.А., подсудимого Лобова А.И., его защитника Мелентьева С.Н., представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛОБОВА А.И. ..., не судимого, обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов Лобов, находясь в комнате № ... по адресу ..., тайно похитил принадлежащие К. сотовый радиотелефон «...» стоимостью ... рублей и ключ от входной двери указанной комнаты, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Лобов скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, Лобов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Деяние было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов Лобов, воспользовавшись ранее похищенным ключом, незаконно проник в комнату № ... по адресу ..., где проживал К., и, убедившись, что потерпевший находится в бессознательном состоянии, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений приготовил для хищения: гитару стоимостью ... рублей; жидкокристаллический телевизор «...» стоимостью ... рублей; усилитель «...» стоимостью ... рублей; DVD проигрыватель пишущий «...» стоимостью ... рублей; кассетный проигрыватель «...» стоимостью ... рублей; проигрыватель «...» стоимостью ... рублей; сканер ... стоимостью ... рублей; принтер ... стоимостью ... рублей; компьютер в сборе - системный блок с процессором ..., монитор «...», клавиатура ..., две компьютерные колонки «...» общей стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. Лобов отключил аппаратуру от электропитания, и подготовил ее к выносу из комнаты, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как они были пресечены пришедшими в квартиру родственниками потерпевшего.

Подсудимый Лобов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лобов, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лобова суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лобову по обоим эпизодам суд признаёт раскаяние в содеянном и явку с повинной по второму эпизоду /покушение/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лобову, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания - штраф, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОБОВА А.И. признать виновным и назначить наказание

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год десять месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Лобову назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания осужденного Лобова А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденному Лобову А.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела вышестоящим судом, о чём следует указать в жалобе.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ