Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вынесен обвинительный приговор.



Дело № 1-340/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 23 сентября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Верещагиной М.Б.,

подсудимого Павлова Е.В.,

его защитника Бобровой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова Е.В., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., находясь по адресу..., Павлов Е.В. незаконно, без цели сбыта, ... изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую «...», массой 3, 086 грамм, т.е. в особо крупном размере, после чего указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, хранил при себе с момента изготовления до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ подсудимый Павлов Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство поддержал.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последний осознает последствия постановления приговора в особом порядке, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное Павлову Е.В. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося ... по месту жительства положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, раскаяния в содеянном, ... суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, как полагает сторона защиты, суд оснований не находит. ...

Вещественные доказательства: ... подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в эти органы на регистрацию, в течение месяца обратиться к врачу наркологу и, если будет назначено лечение, пройти курс лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Павлову Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютерной технике в совещательной комнате.

Председательствующий – подпись

Копия верна: судья-