Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, соверешенное группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1 – 327

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 5 августа 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крутиковой С.А., с участием государственного обвинителя Пантюхина В.А., подсудимого Изъюрова А.И., его защитника Курило М.Ф., подсудимого Латышева И.Г., его защитника Мелентьева С.Н., потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИЗЪЮРОВА А.И. ..., ранее не судимого,

обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ;

ЛАТЫШЕВА И.Г. ..., ранее судимого:

- ...

...

обвиняемого по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Изъюров А.И. и Латышев И.Г. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ., Изъюров и Латышев, находясь в общем коридоре подъезда дома № ... по адресу ..., вступили между собой в преступный сговор на вымогательство денежных средств и сотового телефона у Л. С этой целью Изъюров вызвал из квартиры № ... указанного дома Л. в подъезд, где их уже ожидал Латышев. Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Изъюров сообщил Л. заведомо ложные сведения о том, что якобы он, Л., ранее совершал непорядочные поступки в отношении его знакомых, чем оскорбил их и за что необходимо расплачиваться. После этого Латышев сказал Л., что с целью избежания неблагоприятных для него последствий, ему необходимо передать Изъюрову и Латышеву находящиеся при нём денежные средства и сотовый телефон. В случае отказа их требований, Изъюров и Латышев позвонят людям, связанным с преступным миром, и у Л. будут серьезные проблемы, то есть высказали в адрес Л. угрозу применения в отношении него неконкретизированной формы насилия.

Л. воспринял угрозы Изъюрова и Латышева реально, опасаясь, что в отношении него в случае отказа передать имущество, будет применено насилие, так как Изъюров и Латышев превосходили его в силе, произвели на него впечатление людей, связанных с преступным миром. Опасаясь обещанной расправы, он передал Изъюрову и Латышеву находящиеся при нем деньги в сумме ... рублей и сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Изъюров и Латышев скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Изъюров А.И. признал себя виновным по предъявленному обвинению и показал, что с Латышевым и Л. только что в тот день познакомился. ДД.ММ.ГГ. около ... часов по адресу ... распивал спиртное вместе с Латышевым , Ж., а также с К., Л. и девушкой по имени Д. В какой-то момент Латышев позвал его в общий коридор и предложил поговорить с Л. с целью забрать у него сотовый телефон и деньги. О том, что у Л. был телефон, они знали, так как тот несколько раз доставал телефон и звонил. Латышев сказал, что придумал легенду, что якобы Л. совершил в отношении третьих лиц непорядочные поступки, какие именно не уточнял, и что за данные поступки надо расплачиваться. То есть под этим предлогом они отнимут у Л. его телефон и деньги. Он (Изъюров) сразу согласился на данное предложение. После этого они распределили роли. Латышев сказал, чтобы он (Изъюров) вызвал Л. в коридор для разговора и первым надавил на него морально, рассказав придуманную легенду, что за прошлые нехорошие поступки необходимо расплачиваться с людьми деньгами, иначе с ним поговорят более серьезные люди. За это Латышев передаст ему (Изъюрову) денег, которые он уже передаст Л. О сумме не договаривались, т.к. не знали. Затем он позвал Л. в коридор, Латышев в это время ждал их там. В коридоре он (Изъюров) начал первым разговор с Л., сказал, что тот должен отдать деньги и сотовый телефон за свои непорядочные поступки, которые совершил ранее, иначе с ним будут говорить более серьезные люди и у него будут большие проблемы. Конкретно угроз физической расправы они Л. не высказывали. В это время в разговор вмешался Латышев и также сказал, что Л. должен отдать деньги и сотовый телефон, в противном случае у него будут проблемы с серьезными людьми, с братками. Л. поначалу пытался возразить, сказал, что его с кем-то путают, по его виду было заметно, что он был напуган. Они сказали, что ничего не путают, и чтобы отдавал телефон. Затем Л. достал телефон. Он (Изъюров) подошел к нему и взял телефон из его рук, после чего отключил, вытащил СИМ-карту и вернул её Л. Затем Латышев сказал Л., чтобы тот отдал все деньги, которые имеются при себе. Л. достал из кармана около ... рублей и отдал Латышеву. Затем он (Изъюров) передал Латышеву телефон. В это время Латышев сказал Л., что тот до ДД.ММ.ГГ. должен отдать им деньги в сумме ... рублей, лишь тогда они вернут ему сотовый телефон. Затем все зашли в квартиру, где продолжили распивать спиртное. Латышев оставил у себя телефон и деньги, похищенным с ним не поделился.

Подсудимый Латышев И.Г. признал себя виновным по предъявленному обвинению с оговоркой, что не имел умысла на вымогательство и показал, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов он с Ж., К., Изъюровым пришли к Д., проживающей по адресу .... По пути приобрели пиво, стали употреблять спиртное. Около ... часов пришел Л., с которым ранее не был знаком, стали вместе употреблять пиво. В ходе распития Л. несколько раз доставал из кармана сотовый телефон марки «...» и куда-то звонил. В ходе разговора Л. сказал, что работает на хорошей работе и получает большую зарплату. Он (Латышев) сразу смекнул, раз он работает и получает большую зарплату, то у него есть с собой денежные средства и захотелось ими завладеть. В связи с этим позвал Изъюрова в коридор и предложил совместно завладеть денежными средствами Л. Объяснил Латышеву намерения, предложил ему позвать Л. из квартиры и сказать, что у него в прошлом есть нехорошие поступки и, если тот не хочет иметь дело с серьезными людьми, то есть с братками, то должен отдать им имеющиеся деньги. О конкретной сумме не договаривались, но пообещал Изъюрову отдать половину того, что им передаст Л., Изъюров на предложение согласился. Они хотели обмануть Л. с целью завладеть его деньгами и ценным имуществом. Изъюров позвал из квартиры Л., стал говорить, что он должен отдать деньги, иначе за его нехорошие поступки с ним поговорят серьезные люди. В это время он (Латышев) вмешался и стал поддерживать слова Изъюрова. Реальных угроз физической расправы в адрес Л. не предпринимали. Л., испугавшись, сказал, что у него с собой мало денег. Тогда Изъюров сказал, чтобы тот отдал телефон. Л., испугавшись угроз насчёт «братков», передал Изъюрову добровольно сотовый телефон «...». Затем он (Латышев) сказал Л., чтобы он отдал деньги. Л. достал из кошелька ... рублей и передал ему. Сотовый телефон Изъюров передал ему же, Латышеву. После этого зашли в квартиру и продолжили. Через некоторое время ходили в магазин, где на деньги, которые передал Л., купил пиво. В общем коридоре Изъюров сказал Л., что до ДД.ММ.ГГ. ему необходимо передать деньги в сумме ... рублей, лишь тогда они отдадут телефон. Сотовый телефон и оставшиеся деньги в сумме ... рубля взял себе и унес с собой. ДД.ММ.ГГ. ... продал телефон незнакомому таксисту за ... рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Помимо признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Л. показал, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов он пришел к Д., где уже находились Изъюров, Латышев, К. и Ж. Сидели и распивали спиртное. Он (Л.) доставал сотовый телефон и осуществлял звонки. Периодически выходили в общий коридор покурить. В какой- то момент Латышев и Изъюров вышли в коридор, через некоторое время Изъюров позвал его (Л.) и сказал, что у него он совершил непорядочные поступки в отношении других лиц, за что должен расплачиваться. Затем в разговор вмешался Латышев, сказал, чтобы у него (Л.) в последующем не было проблем, то должен отдать им (Изъюрову и Латышеву) свой сотовый телефон и имеющиеся при себе деньги. В противном случае приедут серьезные люди и у него будут большие проблемы. Он (Л.) понимал, что претензии надуманные и они просто хотят забрать сотовый телефон и деньги, так как у него ни с кем проблем не было, поскольку в жизни человек спокойный, не конфликтный, спиртным не злоупотребляет, денег никому не должен. Пытался возразить, говорил, что это недоразумение, возможно с кем-то его перепутали. Но они сказали, что ничего не путают и предложили отдать по-хорошему сотовый телефон и деньги. Он (Л.) не пытался конфликтовать, говорил спокойно. Так как их было двое, они могли побить его, настроены были решительно, разговаривали вполне серьезно. При этом конкретных угроз применения насилия не высказывали, просто говорили, что если он не отдаст телефон, то приедут серьезные люди и у него будут большие проблемы. Он (Л.) достал свой телефон, с целью позвонить знакомым, чтобы позвать их сюда и разрешить ситуацию. В это время Изъюров подойдя поближе, взял из его (Л.) рук сотовый телефон, выключил его, вытащил СИМ-карту, которую тут же вернул, а телефон убрал в карман своей куртки. Он (Л.) попросил вернуть телефон, на что подсудимые сказали, что он должен отдать им деньги в сумме ... рублей, тогда они и вернут телефон. Затем Латышев сказал, что должен им отдать все деньги, которые имеются при себе. Он (Л.) понимал, что они от него не отстанут, так как были настроены решительно, а потому достал из кармана деньги в сумме ... рублей и передал их Латышеву. После этого все вернулись в квартиру. Перед уходом Латышев сказал, чтобы не рассказывал о том, что произошло и в милицию не обращался. В результате ему причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей, данные ущерб является значительным. Ущерб ему не возместили. Желает взыскать только стоимость телефона, то есть ... рублей.

В связи с неявкой были оглашены показания свидетеля К., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., из которых следует, что ДД.ММ.ГГ. распивали спиртные напитки на квартире у Д. В какой-то момент Латышев и Изъюров вышли из квартиры в коридор. Спустя несколько минут, Латышев вернулся и позвал Л. Они вышли в коридор. Изюрова, Латышева и Л. не было в квартире около ... минут. Затем он (К.) тоже вышел в коридор, но о чем те разговаривали, не расслышал. После этого все вернулись в квартиру, посидели немного и разошлись (л.д. ...).

Виновность подсудимых подтверждается и другими доказательствами, а именно:

- заявлением Л. от ДД.ММ.ГГ., в котором сообщает, что ДД.ММ.ГГ. по адресу ..., двое неизвестных забрали у него телефон «...» и деньги по принуждению. Сказали, что если обратится в милицию, то не жилец (л.д. ...);

- протоколом явки Изъюрова А.И. с повинной от ДД.ММ.ГГ., в которой признается, что ночью ДД.ММ.ГГ. вместе с Латышевым в подъезде дома по адресу ..., открыто похитили сотовый телефон «...» и деньги в сумме ... рублей у мужчины по имени Л.. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. ...);

- протоколом явки Латышева И.Г. с повинной от ДД.ММ.ГГ., в которой признается, что ночью ДД.ММ.ГГ. около ... часов вместе с Изъюровым у парня по имени Л. похитили сотовый телефон «...» и деньги в сумме ... рублей. Сотовый телефон он продал водителю такси за ... рублей, деньги потратил по своему усмотрению. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. ...);

- копией кассового чека ООО «...» от ДД.ММ.ГГ. за телефон «...» (л.д. ...);

- сообщением ООО «...», согласно которой стоимость товара составляет ... рублей (л.д. ...);

- справкой, согласно которой стоимость телефона «...» составляет ... рублей, стоимость сумки составляет ... рублей, стоимость карты памяти составляет ... рублей (л.д. ...).

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что они подтверждают виновность подсудимых, не противоречат друг другу, согласуются между собой с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.

Доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий подсудимых на ч. 1 ст. 159 УК РФ или их оправдания суд находит несостоятельными, поскольку умысел подсудимых на завладение имуществом потерпевшего путем вымогательства нашел полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Действия подсудимых Изъюрова и Латышева суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых.

Так подсудимый Латышев ранее не судим, ..., по мету жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – положительно.

Подсудимый Изъюров ранее не судим, ..., по мету жительства, по месту учебы и временному месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Изъюрову суд признает явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Латышеву суд признает явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Изъюрову и Латышеву, судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Изъюрову и Латышеву следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Суд находит исключительными совокупность смягчающих Изъюрову наказание обстоятельств, и то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 163 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимых, ..., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание – штраф, предусмотренный ч. 2 ст. 163 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший Л. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимых ущерба в сумме ... рублей.

Подсудимые Изъюров А.И. и Латышев И.Г. с исковыми требованиями согласились

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку потерпевшему имущественный вред причинен по вине подсудимых, поэтому исковые требования о взыскании материального ущерба, суд признает обосно­ванными и считает необходимым удовлетворить их в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЗЪЮРОВА А.И. признать виновным по ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Изъюрову А.И. считать условным с испытательным сроком один года шесть месяцев, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически для регистрации являться в указанный орган.

ЛАТЫШЕВА И.Г. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Латышеву И.Г. считать условным с испытательным сроком два года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически для регистрации являться в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Изъюрову А.И. и Латышеву И.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденных Изъюрова А.И. и Латышева И.Г. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Л. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ