Незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1 – 296

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 4 августа 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крутиковой С.А., с участием государственного обвинителя Пантюхина В.А., подсудимого Лапшина А.П., его защитника Гофмана О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАПШИНА А.П. ..., не судимого,

обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лапшин А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. около ... часов Лапшин, находясь в подъезде дома № по адресу ..., просунув руку за мусоропровод, обнаружил пакет, внутри которого на вате находилось наркотическое средство. После этого Лапшин положил данную вату во флакончик с надписью «...», ... наркотическое средство – ... набрал в медицинский шприц. Затем, продолжая реализацию преступного умысла, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГ. около ... часов у дома № по адресу ... при Лапшине А.П. указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции, после чего в помещении ОМ № ... наркотическое средство – ... в крупном размере массой 1,07 грамма в присутствии понятых было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Лапшин полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и показал, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов пришел к знакомому А., проживавшему в то время по адресу ..., так как знал, что тот изготавливает .... Но того не оказалось дома. Тогда он (Лапшин) посмотрел за мусоропровод на ... этаже в подъезде, где А. обычно складывал ..., то есть предметы и вещества, с помощью которых изготавливал ... Просунул туда руку и нащупал пакет, внутри которого находился стеклянный пузырек с ваткой, на которой остался готовый ... С собой было два шприца и флакончик с надписью «...». В подъезде ... набрал ... для себя в один из шприцев. Часть ... перелил в другой шприц, оставшуюся часть употребил там же. Затем попробовал ввести себе оставшийся наркотик, но не получилось, так как немного опьянел. Тогда шприц с наркотиком емкостью ... положил себе в носок с целью дальнейшего потребления самим. Все содержимое пакета и флакончик выкинул в мусоропровод. Затем пошел в магазин «...», по дороге зашел к знакомому В., который также употребляет ..., чтобы попросить его помочь сделать инъекцию. Поднялся на ... этаж, В. уже стоял в подъезде, сказал, что некогда и ему надо идти. Подождал его этажом ниже, куда В. спустился с каким-то парнем. Вышли на улицу, направились в сторону ул. ..., в это время их задержали сотрудники милиции, произвели личный досмотр и изъяли шприц с ...

Свидетель Н. показал, что сам употребляет наркотики с ... года. ДД.ММ.ГГ. около ... часов пришел к знакомому В., который также употребляет наркотические средства. Когда поднимался к нему, то между ... и ... этажами встретил ЛАПШИНА А.П., который из бутылочки набирал в шприц какую-то жидкость, предполагает, что это было наркотическое средство ... Поднявшись к В., попросил сделать ему (Н.) инъекцию наркотическим средством ..., которое принес с собой. В. отказал, так как у него дрожали руки. В квартиру к В. не заходили, все пошли на улицу, где по адресу ... их задержали сотрудники милиции.

В связи с неявкой были оглашены показания свидетеля В., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., из которых следует, что с ... года он периодически употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГ. около ... часов к нему пришел Лапшин, принес с собой наркотическое средство ..., и попросил сделать ему инъекцию. При этом ... ему не показывал. Он отказал Лапшину, так как не было времени. Примерно в это же время к нему пришел Н., который также попросил сделать ему инъекцию. Он отказал и ему. После чего все они пошли на улицу, где у дома № по адресу ... их задержали сотрудники милиции. У Лапшина и Н. он наркотического средства не видел (л.д. ...).

В связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Д., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., из которых следует, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов вместе с оперуполномоченными М. и Ш. находились у дома № по адресу ... В это время увидели В., Лапшина и Н., которые по учетам ОМ № УВД ... состоят как лица, употребляющие наркотические вещества. Обратив внимание на их поведение, предположили, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, на что указывали неадекватное поведение, заторможенная реакция. В., Лапшин и Н. были доставлены в ОМ № УВД ... При наружном досмотре у Лапшина в носке был обнаружен медицинский шприц объемом ... с жидкостью ... Данный шприц в присутствии понятых у Лапшина был изъят. Согласно исследованию жидкость в шприце, изъятом у Лапшина, является смесью, содержащей ... (л.д. ...).

Подсудимый с показаниями свидетелей согласен.

Виновность подсудимого также подтверждается:

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГ., согласно которому у Лапшина А.П. изъят медицинский шприц объемом ... с жидкостью ... (л.д. ...);

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГ., согласно которому Лапшина А.П. ... (л.д. ...);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГ., согласно которой ... жидкость ..., находящаяся в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГ. у Лапшина А.П. является смесью, содержащей ... Масса жидкости в шприце составила – 1,07 г. Масса наркотического средства – смеси, содержащей ... (сухого остатка жидкости из шприца) составила – 0,004 г (при исследовании израсходовано ... г смеси) (л.д. ...);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ., согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей ... Масса наркотического средства – смеси, содержащей ... составила – 0,003 г (... г смеси израсходовано при производстве экспертизы). (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ., ранее масса жидкости в шприце составляла – 1,07 г). Смесь, содержащая ... – является синтетическим наркотическим средством, изготавливаемым «кустарным» способом (л.д. ...).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой, подтверждают вину подсудимого с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.

Действия подсудимого Лапшина А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, ..., характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Характеристику на подсудимого суд признал удовлетворительной...

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Лапшину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПШИНА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложив на осужденного обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лапшину А.П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства... – уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Верховный суд республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ