Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 396/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 сентября 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Ивачёвой Т.Н.,

подсудимого Рябинина А.А.,

защитника Гофмана О.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рябинина А.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинин А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. около ... часа ... минут Рябинин А.А., находясь возле дома № по адресу... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что преступный характер его действий понимается потерпевшим, но игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., принадлежащий В., причинив последнему ущерб на указанную сумму, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшего, тот на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия Рябинина А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Рябинин А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно... ранее характеризуется отрицательно.

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, размера похищенного, а также тяжести содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию, в течение месяца устроиться на работу. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.