Приговор ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. `в, г` УК РФ



Дело № 1 - 177/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 апреля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимого Чередова С.С.,

защитника адвоката Никулина Д.Н., представившего ордер №, удостоверение №

потерпевшей С.

законного представителя потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чередова С.С., ... ранее судимого:

...

...

...

...

судимого:

- ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чередов С.С. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., Чередов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании ..., расположенного по адресу..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий В. Незаконно завладев похищенным имуществом, Чередов С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В. ущерб на указанную сумму.

Он же, Чередов С.С., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании ..., расположенном по адресу..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк, одетых на С., сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий С. Незаконно завладев похищенным имуществом, Чередов С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Чередов С.С. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступления при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Никулин Д.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшие и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Чередов С.С., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Чередова С. С. судом квалифицируются по эпизоду хищения имущества потерпевшего В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества потерпевшей С. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно..., ранее ... судим...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевших, состояния здоровья подсудимого, его возраста, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Чередова С.С. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку преступления по настоящему делу совершены до вынесения приговора ... от ДД.ММ.ГГ. наказание Чередову следует назначить по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера, количества преступлений, за которые он осуждался, ..., отбывать наказание Чередову следует и исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшим В. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чередова материального ущерба в сумме ... рублей; потерпевшей С. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Чередова материального ущерба в сумме ... рублей.

Подсудимый Чередов С.С., признанный в установленном законом порядке гражданским ответчиком иски потерпевших признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Заявленные потерпевшими гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимого.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ с подсудимого необходимо также взыскать государственную пошлину в доход бюджета, которая с суммы ... рублей составляет ... рублей, с суммы ... рублей составляет ... рублей.

Руководствуясь требованиями ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чередова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Чередову С.С. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Чередова С.С. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением ... рублей, а также государственную пошлину в сумме ... рублей.

Взыскать с Чередова С.С. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением ... рублей, а также государственную пошлину в сумме ... рублей.

Меру пресечения Чередову С.С. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва