Приговор ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п.п. `а,в` УК РФ



Дело № 1 - 171/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 04 мая 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Желудева О.А.

потерпевшего К.,

подсудимых Шудрича Г.В., Алексеева Н.Н.,

защитников адвокатов Курило М.Ф., представившей ордер №, удостоверение №

Кузнецовой Т.С., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шудрича Г.В., ... ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

Алексеева Н.Н., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шудрич Г.В. и Алексеев Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шудрич Г.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяния были совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., Шудрич Г.В. и Алексеев Н.Н., находясь по адресу:... вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего К. и, действуя согласованно, с единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что находящийся по адресу:... К. спит и не наблюдает за их преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в условиях свободного доступа похитили из вышеуказанной квартиры: золотую цепочку с золотым кулоном стоимостью ... рублей и золотую цепочку стоимостью ... рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Щудрич Г.В. и Алексеев Н.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., Шудрич Г.В., находясь по адресу:..., воспользовавшись тем, что К. не наблюдает за его преступными действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в условиях свободного доступа похитил из вышеуказанной квартиры фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей с картой памяти стоимостью ... рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Щудрич Г.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Шудрич Г.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал в полном объёме, показал, что ДД.ММ.ГГ., возможно ДД.ММ.ГГ. он находился в гостях у К. по адресу: ... Они употребляли спиртные напитки. Около ... часов он позвонил Алексееву Н.Н. и пригласил его к К. Через час к К. приехал Алексеев. Они втроём стали употреблять спиртные напитки. Он и Алексеев остались ночевать у К. На следующий день они втроём продолжили распитие спиртного. Около ... часов он предложил Алексееву что-нибудь похитить у К., чтобы потом продать, так как у него закончились деньги. Алексеев согласился. В это время К. спал на кухне. Он и Алексеев прошли в комнату, где из-под подушки на кровати он взял ключ от сейфа и открыл сейф. В сейфе находились документы, фотоаппарат, телефоны и шкатулка чёрного цвета. Алексеев открыл шкатулку и взял из неё две золотые цепочки, на одной из которых находился кулон. Алексеев взял себе цепочку с кулоном, а ему передал цепочку потоньше. В шкатулке остались ещё золотые и серебряные изделия. После этого он и Алексеев ушли из квартиры К. На следующий день, около ... часов, на улице около ТЦ «...» он продал похищенную у К. цепочку незнакомому мужчине за ... рублей. Алексеев сказал ему, что он по чужому паспорту продал в ломбарде цепочку К. за ... рублей. ДД.ММ.ГГ. около ... часов он пришёл в гости к К. по адресу: ... Они употребляли спиртные напитки. Ему захотелось продолжить распитие спиртного, но у него не было денег. Он вспомнил, что К. хранит в сейфе ценные вещи и цифровой фотоаппарат, а ключ от сейфа находится под подушкой на кровати, подождал, пока К. уснет, взял ключ от сейфа, похитил фотоаппарат «...», ... цвета, положил его в карман, закрыл сейф и положил ключ от сейфа обратно под подушку. Со своего сотового телефона по номеру ... или ... он вызвал такси и поехал в город. По дороге он предложил таксисту купить похищенный фотоаппарат. Таксист посмотрел фотоаппарат, передал ему ... рублей, а также бесплатно довез до города. Вырученные от продажи фотоаппарата деньги он потратил по своему усмотрению.

Подсудимый Алексеев Н.Н. в судебном заседании вину признал в полном объёме, суду показал, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов ему позвонил Шудрич и пригласил его в гости домой к К. по адресу: ..., где они втроём употребляли спиртные напитки. К. уснул. Шудрич предложил ему похитить у К. что-нибудь ценное, он согласился. Они вошли в большую комнату, где из шкатулки он взял две золотые цепочки. Цепочку побольше с кулоном он взял себе, а цепочку потоньше отдал Шудрич. На следующий день он продал похищенную у К. цепочку в ломбард ... за ... рублей, деньги потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГ. он встретился с Шудрич на квартире К., распивали спиртные напитки. Видел у Шудрич цифровой фотоаппарат.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГ. к нему домой пришли Шудрич и Алексеев. На протяжении трёх дней он, Шудрич, и Алексеев употребляли спиртные напитки. Целостность и наличие имущества он не проверял. ДД.ММ.ГГ. он открыл сейф и обнаружил, что из шкатулки, где находились украшения из золота и серебра, пропала золотая толстая цепочка ..., которую оценивает в ... рублей, золотая тонкая цепочка с кулоном ... пробы, которую оценивает в ... рублей. Он позвонил Шудрич, спросил о том, что ему известно о его золотых украшениях. Шудрич ответил, что две золотые цепочки украл молодой парень, который приходил с ним и что этот парень уехал ... После этого они не созванивались и не встречались. ДД.ММ.ГГ. он встретил Шудрич, пригласил его в гости, где распивали спиртные напитки. Также в его квартиру приходили незнакомые девушки и супруга Шудрич. ДД.ММ.ГГ. он обнаружил, что из квартиры пропал цифровой фотоаппарат «...» стоимостью ... рублей. Общий ущерб от кражи золотых цепочек составляет ... рублей, является для него значительным, ущерб от хищения фотоаппарата также является для него значительным, так как средний доход составляет ... рублей в месяц.

Из показаний свидетеля А. следует, что на личной автомашине ... государственный номер № он работает в службе такси «...». В ночь с ДД.ММ.ГГ. на ДД.ММ.ГГ. он работал в ночную смену. В ... часа ... минут поступил вызов, по какому адресу не помнит. В машину сел молодой человек, как его зовут, не знает. Молодой человек предложил ему купить у него цифровой фотоаппарат. Он согласился и приобрёл у него фотоаппарат за ... рублей, а также бесплатно довез парня до города.

Из показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГ. заступил на суточное дежурство в составе следственно - оперативной группы. В ходе рассмотрения материала проверки по заявлению К. по факту кражи его имущества из квартиры № по адресу:..., им у А. был изъят фотоаппарат «...» в корпусе ... цвета.

Виновность подсудимых подтверждается также:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ., в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов Шудрич Г.В., находясь в квартире № по адресу:... похитил цифровой фотоаппарат, принадлежащий К. (том ...).
  • протоколом принятия устного заявления о преступлении от К. от ДД.ММ.ГГ., в котором указано, что у К. похищен фотоаппарат «...» (том ...);
  • протоколом осмотра места происшествия - квартиры № по адресу:... от ДД.ММ.ГГ. (том ...);
  • копией товарного чека на фотоаппарат ... (л.д....)
  • протоколом явки с повинной, в которой Шудрич Г.В. собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГ. после ... часов взяв ключи от сейфа похитил из квартиры № по адресу:... у К. фотоаппарат «...» и продал его водителю автомашины ... за ... рублей (том ...);
  • актом добровольной выдачи А. цифрового фотоаппарата «...» от ДД.ММ.ГГ. (том ...);
  • рапортом следователя СО ОМ № СУ при УВД ... М. от ДД.ММ.ГГ., в котором зафиксировано, что Шудрич Г.В. и Алексеев Н.Н. ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов, находясь в квартире № по адресу:... похитили две золотые цепочки, принадлежащие К. (том ...);
  • протоколом явки с повинной, в которой Алексеев Н.Н. собственноручно написал, что с Шудрич похитил из квартиры № по адресу:... у К. золотые цепочки. Золотую цепочку Алексеев Н.Н. продал в ломбард за ... рублей (л.д. ...);
  • копиями товарных и кассовых чеков на золотые изделия л.д....);
  • протоколом выемки, в котором зафиксировано, что у о/у П. изъят фотоаппарат «...» в корпусе ... цвета л.д. ...);
  • протоколом осмотра фотоаппарата «...» в корпусе ... цвета с картой памяти объёмом ... Гб (том ...);

Органами предварительного расследования в постановлении о привлечении Шудрич и Алексеева в качестве обвиняемых, а также в обвинительном заключении указано, что преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ было совершено ДД.ММ.ГГ. Между тем указанная дата еще не наступила, материалами уголовного дела установлено, что указанные события происходили ДД.ММ.ГГ. В судебном заседании подсудимые Шудрич и Алексеев, их защитники, потерпевший и государственный обвинитель согласились с тем, что события происходили ДД.ММ.ГГ. и органами следствия дата ДД.ММ.ГГ. указана ошибочно.

Поскольку сторона защиты и сторона обвинения не оспаривают, что указание в постановлении о привлечении в качестве обвиняемых и в обвинительном заключении совершение преступления ДД.ММ.ГГ. является технической ошибкой, суд считает возможным уточнить дату совершения преступления, а именно, что преступление было совершено ДД.ММ.ГГ.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой, достаточны для вынесения приговора и устанавливают вину подсудимых.

Действия подсудимого Шудрич Г.В. судом квалифицируются:

- по эпизоду хищения золотых изделий по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения фотоаппарата по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

Действия подсудимого Алексеева Н.Н. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, суд принимает во внимание данные о личности подсудимых: Шудрич Г.В. ... характеризуется удовлетворительно, ... ранее судим...; Алексеев Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... ранее судим.

В действиях подсудимого Шудрич имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шудрич Г.В., судом признаются ... явка с повинной по эпизоду хищения фотоаппарата.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алексеева Н.Н., судом признаётся явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева Н.Н., судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимых к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Шудрич Г.В. и Алексеева Н.Н. возможно лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции их от общества.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

Поскольку преступление Алексеевым совершено в период испытательного срока по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 18, 60, 62 ч.1, 68 ч.2, 69, 70, 74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шудрича Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шудрич Г.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Алексеева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Алексееву Н.Н. по приговору ... от ДД.ММ.ГГ., отменить

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. окончательно определить Алексееву Н.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шудрич Г.В. и Алексееву Н.Н. на кассационный срок обжалования с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественное доказательство ... оставить у потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающего их интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва