Приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 301/2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 01 июля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Семёнова С.Ю.

подсудимой Юдиной М.В.,

защитника адвоката Шуракова В.Л., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юдиной М.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Юдина М.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Юдина М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № по адресу..., осознавая, что её действия носят открытый характер, очевидны и понятны для окружающих, открыто похитила из шкафа ... денежные купюры, достоинством ... рублей каждая. С похищенным имуществом Юдина М.В с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Юдина М.В. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Шураков В.Л. заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Потерпевший А. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юдина М.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Юдиной М.В. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ... ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, возраста подсудимой, ее состояния здоровья, суд приходит к выводу, что исправление Юдиной М.В. возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года трех месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Юдиной М.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.