приговор ст. ст. 115 ч. 2 п. `а`, 158 ч. 2 п. ` в`, 325 ч. 2 УК РФ



Дело № 1 - 269 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 10 июня 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимой Макаровой О.Б.,

защитника адвоката Никулина Д.Н., представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макаровой О.Б., ... судимой:

...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Макарова О.Б. умышленно из хулиганских побуждений причинила легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья; совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; похитила у гражданина паспорт и другой важный личный документ при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. Макарова О.Б., находясь в помещении ..., расположенном по адресу..., используя малозначительный повод, действуя из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, умышленно, в присутствии других граждан, нанесла не менее двух ударов кулаком в область лица М., причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа без смещения, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью.

Она же Макарова О.Б. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., находясь в здании ..., расположенном по адресу ..., увидела на стуле лежащую куртку, после чего, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кармана данной куртки сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, также при осмотре данной одежды Макарова обнаружила паспорт гражданина РФ на имя А., в котором находились страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и страховой медицинский полис на имя последней, после чего Макарова, действуя тайно, умышленно, похитила из кармана куртки важные личные документы на имя А.: а именно паспорт гражданина РФ, в котором находились страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и страховой медицинский полис на имя последней. Незаконно завладев похищенным Макарова О.Б. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Макарова О.Б. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступления при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Никулин Д.Н. заявленное подсудимой ходатайство поддержал, потерпевшие М., А. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Макарова О.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Макаровой О.Б. судом квалифицируются: по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления, а также явку с повинной по эпизоду хищения имущества и паспорта у потерпевшей А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Макаровой О.Б. возможно при назначении ей наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы в условиях изоляции её от общества.

Оснований для применения к Макаровой О.Б. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку одно из преступлений Макаровой О.Б. совершено до вынесения приговора Эжвинского районного суда г. Сыктывкара РК от ДД.ММ.ГГ., наказание ей должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 ч.1, 69 ч. 5, 71 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарову О.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ назначить Макаровой О.Б. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. и окончательно назначить Макаровой О.Б. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Макаровой О.Б. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде заключения под стражу. В соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить Макарову О.Б. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макаровой О.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.