Приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1 - 237 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 мая 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Кочетковой А.А.

подсудимого Антонова А.И.,

защитника адвоката Шабаршина С.М., представившего ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Антонова А.И., ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антонов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часа у Антонова А.И., находящегося по адресу... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после этого, Антонов А.И. с целью реализации своего преступного умысла, подошел к входным дверям квартиры № по адресу..., где при помощи физической силы сломал данную дверь, через данный дверной проем незаконно проник в жилище А., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.: DVD проигрыватель/видеоплеер, стоимостью ... рублей, пульт дистанционного управления марки «...», стоимостью ... рублей, костюм женский, состоящий из бридж и футболки, стоимостью ... рублей, а также DVD плеер марки «...», стоимостью ... рублей и утюг марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие С. Незаконно завладев похищенным имуществом, Антонов А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей и материальный ущерб С. на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Антонов А.И. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Шабаршин С.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшие А., С. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Антонов А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Антонова А.И. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно... ранее судим.

В действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что влечет более строгое наказание на основании и в пределах предусмотренных УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, мнения потерпевших, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Антонова возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого Антонова..., суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Антонову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Антонова А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения Антонову А.И. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва