Приговор ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 - 6 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 марта 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачёвой Т.Н.

подсудимого Агафонова А.Н.

защитника адвоката Домрачева С.В., представившего ордер № удостоверение №

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агафонова А.Н., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агафонов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часа ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., у Агафонова А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в комнате № по адресу..., возник преступный умысел на неправомерное завладение, без цели хищения автомобилем ... государственный регистрационный знак №, принадлежащим В. Реализуя свой умысел, Агафонов А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из кармана брюк Т. ключи от вышеуказанного автомобиля. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Агафонов А.Н. в указанный промежуток времени, вышел на улицу, подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак №, стоящему около дома № по адресу..., при помощи ключа, похищенного у Т. открыл водительскую дверь автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, где умышленно, ключом от замка зажигания, похищенным у Т., запустил двигатель автомобиля и, включив передачу, привел автомобиль в движение, не имея на то соответствующего разрешения и доверенности. После этого Агафонов поехал кататься ..., затем около дома № по адресу... был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Агафонов А.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал полностью суду показал, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах, в содеянном раскаивается и показал, что подробности помнит уже плохо, ДД.ММ.ГГ. он пришел в д. № по адресу... к своему знакомому Т., там же находились две девушки, как их зовут, не помнит, все распивали спиртное на общей кухне, кроме этого он распивал спиртное с Т. вдвоем в комнате. После этого он с Т. и девушками катались ... на автомашине Т., затем вернулись к дому № по адресу... и продолжили распивать спиртное. Он попросил у Т. ключи от автомашины, Т. ему отказал. Когда Т. уснул, он взял у него ключи от автомашины и поехал с девушками кататься ..., когда вернулся к дому № по адресу... его задержали сотрудники милиции, он находился на водительском сидении. Разрешения взять ключи у Т. не спрашивал. Т. ему брать ключи от автомобиля не разрешал. Ранее он говорил, что Т. сам дал ему ключи, поскольку хотел таким образом избежать уголовной ответственности, сейчас решил сознаться, так как не видит смысла отрицать имеющиеся факты. Изменение показаний свидетелем Т. в ходе следствия и в судебном заседании объясняет тем, что Т. таким образом пытается помочь ему избежать уголовной ответственности.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая В. в судебном заседании показала, что в ее собственности имеется автомобиль ..., приобретала его в ДД.ММ.ГГ. за ... рублей. Управлял автомашиной Т., на которого она выписала доверенность на право управления транспортным средством. ДД.ММ.ГГ. ей позвонил Т. и пояснил, что угнали её автомобиль, что в настоящее время он находится в милиции. Она приехала в милицию, где и узнала, что ДД.ММ.ГГ. между ... часом и ... часами ночи машину угнали от ... подъезда д. № по адресу... Т. зашел в гости в д. № по адресу..., где лег спать. Когда спал, у него из кармана брюк вытащили ключи, угнали машину. Через некоторое время автомобиль нашли сотрудники милиции, в машине находилось несколько человек, которые были задержаны. В настоящее время машина возвращена, претензий нет.

Из показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГ. около ... часа она встретилась с Н. и Е. все пошли в дом № по адресу... в ... подъезд слева на право, поднялись на ... этаж, секция с правой стороны, где сидели на общей кухне, распивали спиртное, пиво совместно с молодыми ребятами и девушками, которые им ранее знакомы не были. В ходе распития один молодой человек, вышел из помещения общей кухни. После этого она услышала, что они разговаривают насчет какого-то автомобиля, она этому значения не придавала. Через час после ухода молодых людей на кухню зашел парень и сказал, что у него пропали ключи от принадлежащего ему автомобиля, после этого парень посмотрел в окно и сказал им, что его автомобиль отсутствует на месте, где он его припарковал. После данных слов Н. сказала парню, что молодые ребята, которые распивали с ними спиртное, вели речь о каком-то автомобиле, на что парень ответил: «все понятно, значит это они». Затем этот парень куда-то вышел и все стали расходиться. Когда она и Н. проходили мимо магазина «...» с торца дома № по адресу..., из автомобиля, стоящего впереди них вышел парень, который ранее сидел с ними в общей кухне, и предложил сесть к ним в автомобиль. Сев в автомобиль, она увидела на передних сиденьях парней, которые ранее совместно с ними находились на кухне. В это время к ним подъехал патрульный автомобиль милиции, их всех доставили в ОВД ... для разбирательства.

Из показаний свидетеля Н. следует, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов она пришла в гости по адресу..., где находилась на общей кухне, расположенной во ... подъезде на ... этаже дома № по адресу... Там находились Е., С., О., парень по имени И., Т., Агофонов, и еще какие-то незнакомые девушки. В ходе распития пива Т. куда-то вышел с общей кухни. Через некоторое время она услышала среди парней разговор по поводу автомашины и по поводу ключей от автомашины, про какую машину идет речь, она не обратила внимания. После разговора, стоявшие на общей кухне парни ушли. Потом появился Т., рассказал, что у него из карманов пропали ключи от его автомашины. Затем Т. выглянул в окно и сказал, что отсутствует его автомашина, после чего собрался и пошел искать автомашину. Она с С. вышли с торца д. № по адресу... увидели автомашину ..., в автомашине находились парни, которые ранее вместе и ними пили пиво на общей кухне: Агофонов, И. и еще один парень, там же была О., ребята позвали их сесть в автомашину, они согласились. Они сели в автомашину, увидела, что на водительском сиденье сидел Агофонов. Через несколько минут подъехали милиционеры и всех задержали.

Из показаний свидетеля М. следует, что ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов позвонить А., он пригласил его в общую кухню, на ... этаж ... подъезда д. № по адресу... На кухне находились парень по имени И., Т. и несколько девушек, одну из девушек звали О. В ходе распития спиртных напитков кто-то периодически выходил, кто-то заходил на кухню. Также он обратил внимание, что Т. вышел из кухни и отсутствовал какое-то время, также на кухне отсутствовали И. и Агофонов. Заметив это, он позвонил на номер сотового телефона Агофонова и спросил у него, где он находится, Агофонов ему ответил, что находится около подъезда дома № по адресу... Он и О. вышли на улицу, увидели, что Агофонов и И. сидят в автомашине ..., Агофонов за рулем, а И. на заднем сиденье. Он и О. сели в автомашину на заднее сиденье и продолжали пить пиво. После чего он сильно опьянел, что происходило дальше пояснить, не может. Проснулся он от того, что его разбудили сотрудники милиции, после чего отвезли их всех вместе в ОВД ... для разбирательства.

Из показаний свидетеля О. следует, что ДД.ММ.ГГ. после ... часов к ней домой пришла К. Она с К. вышли на улицу и сели в автомобиль марки ... За рулем автомобиля сидел Т., Агафонов сидел рядом с ним на переднем пассажирском сиденье. Приехали к знакомым по адресу..., там проживают У. и З. На общей кухне ... этажа увидели своих знакомых, а именно У., Ч., Д., М., И., З., которые распивали спиртное. Распив спиртное, У., Т. и З. пошли в комнату к У. и больше оттуда не выходили. Через некоторое время на общую кухню пришли Н., С., Е. Примерно через 15 минут К. пошла в комнату к У., и оттуда больше не выходила. ДД.ММ.ГГ. около ... часов она с М. пошли в магазин «...» за пивом, у ... подъезда д. № по адресу... заметили автомобиль Т., за рулем данного автомобиля сидел Агафонов А., рядом с ним на переднем сиденье сидел И. Агафонов предложил М. покататься на автомобиле. М. согласился. Агафонов сел за руль, И. сел рядом с ним, а она с М. сели на заднее сиденье. После чего они поехали кататься ... Агафонов и И. находились в состоянии алкогольного опьянения. Покатавшись ..., они подъехали к магазину «...», расположенному в д. № по адресу... Время было около ... часов ДД.ММ.ГГ. К автомобилю подошли С. и Н., сели в автомобиль на заднее сиденье рядом с ней и М. Как только они сели в автомобиль, подъехали сотрудники милиции и отвезли всех в ОВД ... для разбирательства. ... Сотрудникам милиции она назвалась А., так как испугалась.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что ездил на автомобиле В. по доверенности. ДД.ММ.ГГ. около ... часов по адресу... на общей кухне он сам дал ключи Агафонову от машины, так как тому надо было куда-то съездить. До этого он Агафонова оговорил, сказал, что Агафонов забрал у него ключи, так как боялся, что у него заберут права. Когда отдавал ключи, был пьяный, проснувшись ничего, не понимая, позвонил в милицию, и сообщил об угоне машины.

В связи с противоречиями между ранее данными показаниями на следствии и в судебном заседании, были оглашены показания Т., данные им в ходе досудебного производства, в порядке ст. 281 УПК РФ, где он пояснял, что у В. в собственности имеется автомашина марки ... государственный номер №. В. выписала на его имя доверенность на право управления. ДД.ММ.ГГ. около ... часов он приехал на вышеуказанной машине к дому № по адресу... Машину он поставил во дворе д. № по адресу..., пошел к своему знакомому У., проживающему в комнате № по адресу... На общей кухне ... этажа д. № по адресу... находились У., его знакомый Агафонов А. и другие парни и девушки, все употребляли пиво. Агафонов А. попросил его съездить с ним за пивом, а также забрать откуда-то двух его знакомых девушек. Он согласился. У д. № по адресу..., забрали К. и О., купили пиво и поехали обратно к д. № по адресу... Приехав к дому, он припарковал автомобиль во дворе д. № по адресу..., после чего все поднялись на ... этаж, где они стали употреблять пиво. Ключи от автомобиля он положил в боковой карман своего спортивного трико и более в тот вечер их оттуда не доставал. Около ... часа ДД.ММ.ГГ. он сильно опьянел и прямо в одежде лег спать на пол в комнате У. Проснулся около ... часов ДД.ММ.ГГ., в боковом кармане его трико, ключей от автомобиля не оказалось, посмотрел в окно и увидел, что во дворе отсутствует его автомобиль. Он разбудил У., спросил, не видел ли он, кто заходил в комнату. У. сказал, что никого не видел, так как спал. Он сразу же понял, что ключи от машины могли похитить только мужчины, которые вместе с ним в ночь с ДД.ММ.ГГ. на ДД.ММ.ГГ. употребляли пиво на общей кухне секции. Он сам никому не давал и садится за руль автомобиля, ключи не могли выпасть из его кармана. Он вышел на улицу, стал искать автомашину, позвонил в ГИБДД ОВД ... и сообщил, что у него угнали автомобиль. Через некоторое время приехали сотрудники ГАИ. Машину обнаружили около д. № по адресу... В машине находились девушки и парни, в количестве шести человек, вместе с ними в машине находился Агафонов А. Всех доставили в ОВД ..., где он написал заявление по факту угона автомобиля (том ...). После оглашения данных показаний свидетель Т. их не подтвердил.

Также оглашены показания свидетеля Т., о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГ. на ДД.ММ.ГГ. у него действительно из кармана спортивных брюк были похищены ключи от автомашины ... Он ключи от автомашины Агафонову не давал (том ...). После оглашения данных показаний свидетель Т. их не подтвердил, пояснил, что давал их под давлением.

Также были оглашены показания свидетеля Т., где он пояснял, что ДД.ММ.ГГ. он на принадлежащем В. машине ... приехал к д. № по адресу..., закрыл двери и пошел на ... этаж д. № по адресу... На общей кухне сидели парни и девушки, среди них был У., Агафонов, все употребляли пиво. Через некоторое время к нему подошел Агафонов, попросил съездить за девушками, они съездили за О. и К., вернулись и продолжили распивать спиртное на общей кухне до ... часа ДД.ММ.ГГ.. После этого Агафонов попросил у него ключи от машины. Он сразу же добровольно дал Агафонову ключи от машины, почему он дал ему сразу ключи, он объяснить не может, хотя ранее никогда никому не давал, также разрешил кататься Агафонову на машине. Он в это время находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения и все осознавал. После этого он лег спать. Ранее он говорил, что не давал ключи от машины Агафонову и не разрешал ездить, так как боялся, что дома может быть скандал с В. Утром ДД.ММ.ГГ. он проснулся, посмотрел в окно и увидел, что машины, во дворе д. № по адресу... нет, сразу же оделся и никому ничего не говоря, вышел на улицу, обошел д. № по адресу..., но машины нигде не было, позвонил своей сожительнице и сообщил, что машину угнали. Сообщил сотрудникам милиции об угоне машины, так как боялся своей сожительницы. Сотрудники ГАИ по рации сообщили об угоне машины. Через некоторое время машину нашли ее около д. № по адресу..., около машины были сотрудники милиции. С сотрудниками милиции он поехал в ОВД ..., где написал заявление об угоне. При очной ставке между ним и Агафоновым, он решил признаться, что он наговорил на Агафонова (том ...). После оглашения данных показаний свидетель Т. их подтвердил в полном объеме.

Из показаний свидетеля Ч. следует, что ДД.ММ.ГГ. около ... часов с Д. и Агафоновым А., пили пиво. Через какое-то время, они втроем вышли на общую кухню, расположенную на ... этаже д. № по адресу..., где И., У., который проживает в кв. № их дома, З., Т., К., О. еще несколько девушек и мужчин распивали спиртное. ДД.ММ.ГГ. около ... часов она проснулась, вышла в коридор, встретила У., который ей сказал, что Агафонов ночью взял машину Т. и поехал кататься ..., в результате чего был задержан сотрудниками милиции и находится в милиции.

Из показаний свидетеля Е. следует, что ДД.ММ.ГГ. после ... часов она с Н. и С. пришли в д. № по адресу... На общей кухне ... этажа ... подъезда находились К., О., И., Агафонов А., Т., Ч., Д., У., З. и еще несколько человек, все употребляли спиртное. Через час она пошла домой. На следующий день она узнала от Н., что когда они находились в д. № по адресу... у Т. был угнан автомобиль.

Из показаний свидетеля И. следует, что ДД.ММ.ГГ. в вечернее время он находился на общей кухне ... подъезда ... этажа дома № по адресу..., где также находились О., З., У., Агафонов А., Т., К., Ч., Д., М., и еще несколько человек. Все вместе распивали спиртное. От выпитого им пива он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и некоторые события не помнит. Начинает помнить только с того момента, когда из общей кухни уходили У., З., Т. и К. в комнату к У., то есть в комнату №. Он знал, что Т. приехал в тот вечер на машине ..., принадлежащей В. Когда Т. уходил в комнату к У., он заметил, что ключи от машины, он положил в карман брюк, которые были одеты на нем. Примерно через 15 минут после того, как ушел Т. в комнату к У. к нему подошел Агафонов А., позвал его выйти с ним в общий коридор поговорить. Он вышел в общий коридор, где Агафонов предложил ему взять ключи от автомашины у Т. из кармана брюк и поехать на указанном автомобиле кататься. Он отказался похищать ключи от автомобиля у Т., и пытался отговорить Агафонова. А. вроде бы согласился с ним, и они вернулись обратно в общую кухню, где продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он в какой-то момент потерял из вида Агафонова, куда он ходил за это время, он не знает. Когда Агафонов вновь пришел на общую кухню, время было около ... часов ДД.ММ.ГГ., вновь позвал его выйти с ним уже на улицу. Когда вышли на улицу, он увидел, как Агафонов достал из кармана ключи и нажал на кнопку, в это время открылись замки на дверях автомобиля ..., припаркованного во дворе д. № по адресу..., принадлежащего В. Он понял, что Агафонов все-таки похитил ключи от автомобиля у Т., и стал уговаривать, чтобы Агафонов не угонял автомобиль, но он не слушал его, открыл водительскую дверь машины и сел за руль автомобиля. Так как он был сильно пьян и не отдавал себе отчет, что он делает, он сел на пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля. После того, как он сел в автомобиль, Агафонов завел двигатель автомобиля и они поехали кататься ... Вернувшись обратно к д. № по адресу..., встретили М. и О. Агафонов предложил им сесть в машину, М. и О. согласились, сели в автомобиль и они поехали кататься на указанном автомобиле в сторону ... Подъехав к д. № по адресу... увидели во дворе дома двух девушек, которые вместе с ними сидели на общей кухне и предложили сесть в автомобиль. Через несколько минут после того, как данные девушки сели в машину, приехала автомашина сотрудников милиции, их попросили выйти на улицу, всех доставили в ОВД ... для разбирательства.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГ. вечером была в гостях у У., по адресу... Вышли на общую кухню, где находились И., Ч., Т., Агафонов. Она знала, что у Т. имеется автомашина. Т. предложил покататься, поехали кататься ..., заехали за О. и вернулись обратно. На общей кухне находились И., Ч., Д., У., распивали спиртное. Около ... часов она пошла спать в комнату №, в комнату заходил Агафонов, позвал Т., они выходили в коридор. Она уснула, проснулась от крика Т. Т. кричал, что у него украли ключи от автомашины. Он выглянул в окно, машины не было, потом он выбежал на кухню, оделся и ушёл.

Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. он нес службу по охране общественного порядка ... совместно с Р. В ... часа ... минут экипаж дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД ... сообщил по рации о том, что от дома № по адресу... угнана автомашина ..., государственный регистрационный знак № Работая по розыску данной автомашины их патрулем были проверены дворовые территории по ул. ... домов № ... После чего вместе со следственно-оперативной группой приехали по адресу... При подъезде к вышеуказанному дому с его торцевой части у магазина «...» они увидели автомобиль «...» государственный номер №, который по рации был передан, как угнанный. Подъехав к данному автомобилю, увидели, что в нем находятся люди. Гражданам было предложено выйти из автомобиля. Из автомобиля вышли трое молодых людей и три девушки. Со стороны водительского сиденья автомобиля вышел молодой человек..., впоследствии представившийся как Агафонов А.Н., ДД.ММ.ГГ. г.р. Со стороны переднего пассажирского сиденья вышел молодой человек, представившийся, как М., ДД.ММ.ГГ. г.р. Со стороны заднего пассажирского сиденья вышел молодой человек, представившийся как И., ДД.ММ.ГГ. рождения, а также три девушки, представившиеся как Н., ДД.ММ.ГГ. г.р., С., ДД.ММ.ГГ. рождения, А., ДД.ММ.ГГ. г.р. Данные граждане были ими задержаны и доставлены в ОВД ... для разбирательства

Из показаний свидетеля Б., данных им в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. нес службу в автоэкипаже. Около ... часов ДД.ММ.ГГ. около д. № по адресу... к ним обратился Т., пояснил им, что со двора дома № по адресу... была угнана принадлежащая ему автомашина марки «...» г.р.з. №. Ими была по рации передана данная информация в дежурную часть ОВД ..., а сам Т. был доставлен в ОВД ... для дальнейшего разбирательства (том ...).

Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. он нес службу по охране общественного порядка ... с Л. В ... часа ... минут экипаж ДПС ГИБДД ОВД ... сообщил по рации о том, что от дома № по адресу... угнана автомашина ..., государственный регистрационный знак №. Работая по розыску данной автомашины, их патрулем были проверены дворовые территории по ул. ... домов № ... Подъехав к дому № по адресу... с его торцевой части у магазина «...», они увидели автомобиль «...» государственный номер №, который по рации был передан, как угнанный. Гражданам, находящимся в салоне данного автомобиля, было предложено выйти из автомобиля. Из автомобиля вышли трое молодых людей и три девушки. Со стороны водительского сиденья автомобиля вышел молодой человек..., впоследствии представившийся как Агафонов А.Н., ДД.ММ.ГГ. г.р. Со стороны переднего пассажирского сиденья вышел молодой человек, представившийся, как М., ДД.ММ.ГГ. г.р. Со стороны заднего пассажирского сиденья вышел молодой человек, представившийся как И., ДД.ММ.ГГ. рождения, а также три девушки, представившиеся как Н., ДД.ММ.ГГ. г.р., С., ДД.ММ.ГГ. рождения, А., ДД.ММ.ГГ. г.р. Данные граждане были ими задержаны и доставлены в ОВД ... для разбирательства. (том ...).

Из показаний свидетеля П. следует, что с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. по ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативно группы ОВД ... В ... часа ... минут в дежурную часть ОВД ... поступило сообщение по радиостанции о том, что в период времени с ... часа ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. по адресу... угнана машина ... государственный номер № у Т. В составе следственно-оперативной группы он выехал к д. № по адресу... В это время по радиостанции поступило сообщение о том, что автомашина ... обнаружена возле д. № по адресу... Приехав на место происшествия, они увидели, что в указанной автомашине сидят люди, после чего они попросили данных людей выйти из машины. Вышедшим из машины с водительской стороны оказался Агафонов А.Н., ДД.ММ.ГГ. рождения, со стороны пассажирского переднего сиденья вышел молодой человек, представившийся как М., ДД.ММ.ГГ. г.р., со стороны заднего пассажирского сиденья вышли молодой человек, представившийся И., ДД.ММ.ГГ. г.р., и три девушки, представившиеся как Н., ДД.ММ.ГГ. г.р., С., ДД.ММ.ГГ. г.р., А., ДД.ММ.ГГ. г.р. Данные граждане были доставлены в ОВД ... для разбирательства по факту угона автомобиля, а ими был сделан осмотр места происшествия. В ОВД ... им были получены объяснения от И., Агафонова А. и О., которая на месте происшествия им представилась Ш. После получения объяснений выяснилось, что сговора на угон вышеуказанного автомобиля между ними не было. В своем объяснении Агафонов, без какого-либо давления указал, что он без разрешения Т., которому принадлежала автомашина ..., взял ключи от вышеуказанного автомобиля с целью покататься на нем. После того, как он взял ключи от вышеуказанного автомобиля, он позвал с собой И., они сели в машину, Агафонов сел за руль, а И. сел на переднее пассажирское сиденье, и поехали кататься ... Покатавшись ..., они подъехали к д. № по адресу... и подобрали там М. и О. Затем они все вместе поехали в сторону ... Покатавшись ..., они приехали к д. № по адресу... За рулем все время сидел Агафонов А.Н. Приехав к д. № по адресу..., к машине, на которой они ездили, подъехали сотрудники милиции, после чего Агафонов бросил ключи от машины в промежуток между сиденьем и подлокотником. Ключи затем подобрал И., и когда их везли в ОВД ..., то И. положил ключи О. ... Объяснение было написано его рукой со слов Агафонова А.Н., после чего Агафоновым объяснение было прочитано, затем он поставил на ней подписи и под текстом написал с моих слов записано верно и мною прочитано. Никакого давления на Агафонова во время дачи им объяснения на него не оказывалась, он говорил слова, указанные в его объяснении добровольно.

Из показаний свидетеля Ф. следует, что она ... проживает на по адресу... с ДД.ММ.ГГ., примерно ДД.ММ.ГГ. она познакомилась с Агафоновым А., который в свою очередь познакомил ее со Х., с которым у неё сложились дружеские отношения. В процессе их отношений ни Агофонов, ни Х. не говорили ей, где они живут и чем они занимаются, чаще всего в гости к ней заходил Х., когда она пыталась у него расспросить, где он живет, он говорил, что живет у какого-то своего друга по адресу... Она предложила ему переехать к ней, Х. согласился, но примерно ДД.ММ.ГГ. куда-то пропал. После того, как пропал Х., к ней стал заходить Агофонов. Она у Агофонова также пыталась узнать, где находится Х., но Агофонов ей не говорил. Агофонова она видела в последний раз ДД.ММ.ГГ., он заходил к ней в дневное время. После этого она его не видела.

Из показаний свидетеля У., данных им в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГ. в вечернее время, к нему в гости пришла З. Около ... часов он с З. вышли на общую кухню секции его дома на ... этаже, где находились И., Агафонов А.Н., Т., Ч., Д., К., О., Е., имена остальных и фамилии не знает. Все употребляли спиртное. Он находился там примерно до ... часа ДД.ММ.ГГ. после чего пошел спать, также к нему в комнату пришли и легли спать З., Т., К. Около ... часов ДД.ММ.ГГ. его разбудил Т. и сказал, что у него пропали ключи из кармана брюк, в которых он спал, также пропал его автомобиль, который был припаркован возле д. № по адресу... Утром, выйдя на кухню, он узнал от Ч., что автомобиль Т. нашли и что его автомобиль угнал Агафонов А. Более он Агафонова А. после этого не видел. О том, что у Т. в собственности имеется автомобиль марки ... он знал, о том, что он в тот вечер приехал в их дом на автомобиле, он знал (том ...).

Из показаний свидетеля З., данных ею в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГ. в вечернее время она находилась по адресу... Около ... часов она с У. вышли на общую кухню секции дома, где находились И., Агафонов А.Н., Т., Ч., Д., К., О., Е., имена остальных и фамилии назвать не может. Все распивали спиртные напитки. На общей кухне вместе с вышеуказанными людьми она находилась примерно до ... часа ДД.ММ.ГГ., после чего пошли спать в комнату У., куда через некоторое время пришли и легли У., Т., К. Около ... часов ДД.ММ.ГГ. ее разбудил Т., сказал, что у него пропали ключи из кармана брюк, в которых он спал и пропал его автомобиль. Утром она узнала, что автомобиль Т. угнал Агафонов А. (том ...).

Из показаний свидетеля Д., данных ею в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГ. в вечернее время она находилась в гостях по адресу..., там же находился Агафонов А.Н. Они втроем, то есть Д., Ч. и Агафонов вышли на общую кухню секции, где были И., К., У., З., Е., Т., и еще несколько девушек и парней. Она знала, что Т. приехал в д. № по адресу... на своей автомашине ... Всей компанией они сидели на общей кухне примерно до ... часа ДД.ММ.ГГ., после чего с общей кухни ушли У., З., Т. и К. После этого через некоторое время куда-то ушли Агафонов А. и И. Утром ДД.ММ.ГГ. Ч. ей сообщила, что ночью кто-то угнал автомобиль Т., который был припаркован во дворе дома № по адресу..., что Агафонов находится в милиции и его подозревают в угоне автомобиля Т. (том ...).

Оценивая показания свидетелей Л., Р., Б., У., З., Д.,данные ими в ходе досудебного производства, суд считает их достоверными, соответствующими действительности, поскольку они были получены с соблюдением требования закона, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, взаимодополняют друг друга, оснований не доверять показаниям данных свидетелей, как и оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено.

Оценивая показания свидетеля Т., данные им в ходе судебного заседания, а также в ходе следствия, суд отдает предпочтение и кладет в основу приговора показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного расследования на л.д. ..., поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей З., П., У., К., И., Ч., Н., потерпевшей В., согласуются с показаниями подсудимого Агафонова, данными им в ходе судебного заседания. Изменение показаний свидетелем Т., судом расценивается, как желание помочь подсудимому Агафонову избежать уголовной ответственности.

Виновность подсудимого подтверждается также:

  • заявлением Т. от ДД.ММ.ГГ., в котором зафиксировано, что в период времени с ... часа ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. неустановленное лицо вытащило из кармана ключи, после чего угнало его автомашину ... г.р.з. № от д. № по адресу... (том ...);
  • протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что осмотрен автомобиль ... г.р.з. №,припаркованный возле д. № по адресу... (том ...);
  • протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что осмотрена территория местности расположенная напротив ..., расположенной в здании д. № по адресу... (л.д. ...);
  • актом изъятия, согласно которого, О. выдала ключи от автомашины ... г.р.з. № (том ...);
  • распиской В. о получении ею автомобиля ... г.р.з. № и ключей от автомобиля и пульта дистанционного управления сигнализации от автомобиля (том ...);
  • протоколом осмотра предметов, в котором зафиксированы родовые и индивидуальные признаки автомашины ... г.р.з. № (том ...);

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что они не противоречат друг другу, согласуются между собой, устанавливают вину подсудимого в совершении преступления и достаточны для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого Агафонова А.Н. судом квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кроме полного признания своей вины, вина Агафонова А.Н. подтверждается показаниями потерпевшей В., о том, что ей позвонил Т., сказал, что угнали её автомобиль; показаниями свидетеля Т., о том, что у него из кармана брюк были похищены ключи от автомашины, он ключи от автомашины Агафонову не давал; показаниями свидетелей З., П., У., К., И., Ч., Н., оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку они логичны, последовательны, стабильны, подтверждаются письменными материалами дела, в числе которых заявление Т., зарегистрированное в установленном законом порядке, в котором указывается, что неустановленное лицо вытащило из кармана ключи, после чего угнало его автомашину. Оснований для оговора с его стороны подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Агафонов А.Н. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агафонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агафонову А.Н. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть Агафонову в срок отбытия наказания периоды содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., а также с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья - ПОДПИСЬ

Копия верна, судья Н.Г. Муравьёва