Приговор ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1 - 251 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 07 июня 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н.

подсудимого Юдина Э.А.,

защитника адвоката Домрачева С.В., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юдина Э.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юдин Э. А. совершил, грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., около ... часов ... минут Юдин Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу..., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и понятны окружающим его гражданам А., М. и В., открыто, умышленно их корыстный побуждений похитил лежащий на столе сотовый телефон «...», принадлежащий В. После того, как потерпевший В. стал требовать возврата, принадлежащего ему телефона, Юдин Э.А., с целью сломить волю потерпевшего В. к сопротивлению, сказал, что изобьёт его, выгнал последнего в коридор и закрыл дверь. Присвоив похищенный телефон, Юдин Э.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Юдин Э.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Домрачев С.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевший и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юдин Э.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Юдина Э.А. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Юдина Э.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого..., суд считает возможным, назначить Юдину дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере ... рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юдину Э.А. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Юдина Э.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Юдину Э.А. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Коми от 23 июля 2010 года № 22-2181/2010 г. приговор изменен