Приговр ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 245 / 2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 15 июня 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н.

подсудимого Жукова Н.Н.,

защитника адвоката Трифонова Г.И., представившего ордер №, удостоверение №

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жукова Н.Н., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Н.Н. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут у Жукова Н.Н., находящегося по адресу..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство А. С целью реализации своего умысла Жуков Н.Н., вооружившись ножом, подошел к спящему А. и умышленно, с целью причинения смерти А. нанес последнему ножом резаную рану жизненно-важной части тела - передней поверхности шеи, произведя четыре пилящих движения, а также нанес один удар ногой А. в область живота. Продолжая реализацию своего умысла Жуков Н.Н., попытался нанести потерпевшему А. два удара ножом в жизненно-важную часть тела - в область живота. Вследствие активного сопротивления А., который закрывался от ударов руками, удары ножом Жуковым Н.Н. были нанесены по левой кисти А., после чего А. упал на диван и перестал оказывать сопротивление. Полагая, что причиненных ножевых ранений достаточно для наступления смерти А., Жуков Н.Н. прекратил наносить удары ножом А. и покинул комнату. А. после получения ранений был доставлен бригадой станции скорой помощи, вызванной В. в тяжелом состоянии в МУЗ «Городская больница ...», где ему своевременно была оказана медицинская помощь, блягодаря чему преступление не было доведено до конца по независящим от Жукова Н.Н. обстоятельствам. В случае неоказания медицинской помощи, потеря крови могла привести к смерти А.

Преступными действиями Жукова Н.Н. потерпевшему А. причинены телесные повреждения в виде одиночной резаной раны подбородочной области, одиночной резаной раны верхней трети шеи по передней поверхности (не проникающей в просвет глотки, гортани, шейный отдел трахеи и пищевода, без повреждения щитовидной железы); две резаные раны ладонной поверхности 4 пальца левой кисти, одиночной резаной раны ладонной поверхности левой кисти в области основания 1-го пальца. Раны, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Жуков Н.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ. по адресу... он познакомился с А., и стал проживать по адресу.... ДД.ММ.ГГ. около ... часов они с А. распивали спиртное, ссор и конфликтов не было. Около ... часов ДД.ММ.ГГ. к нему в комнату пришел А., попросил денег похмелиться. Он сказал, что у него нет, и А. ушел. Через ... минут после этого он, находясь в своей комнате, услышал шорох, увидел силуэт А. и спросил, что он ищет в его сумке. А. ничего не ответил, убежал в комнату, лег на кровать и притворился, что спит. Он подумал, что А. хочет украсть его деньги, очень разозлился, пошел на кухню, взял нож и решил убить А. за этот его поступок, при этом ему было не важно, взял тот деньги или нет, т.к. он уже тронул его вещи. Он подошел к А., нож был в правой руке, прижал его голову левой рукой к кровати, а правой рукой начал резать ему горло, успел осуществить три или четыре возвратно-поступательных движения ножом по горлу А., с приложением значительной силы и, желая убить А. таким образом. На вопрос А., что он делает, он ответил, что убьет его. А. стал убирать его руки, он с целью добить его, то есть лишить жизни, ударил А. ногой в живот, от чего тот упал на кровать, а он нанес два удара ножом А. в область грудной клетки до горла. А. поставил руки и удары ему пришлись в руки. После этого А. лег на спину, тяжело дышал, почти не подавал признаков жизни, не двигался. Он подумал, что убил А., пошел на кухню, положил нож на холодильник, оделся, разбудил В., сообщив ему, что убил А., за то, что тот хотел взять портмоне из его сумки, попросил вызвать милицию и скорую помощь, для констатации смерти А. После приезда сотрудников милиции и медиков, он был очень удивлен, что А. жив, сильно расстроился, что не убил его, хотел вновь нанести удары ножом ему, но уже не стал этого делать.

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший А. в судебном заседании показал, что проживает с С. и В. по адресу.... До ДД.ММ.ГГ. он познакомился с Жуковым Н.Н., который стал проживать по тому же адресу. ДД.ММ.ГГ. с Жуковым распивали спиртное, ссор и конфликтов между ними не было. После чего легли спать в разных комнатах. Проснувшись, он спросил у В. и Жукова денег для приобретения спиртного. У них денег не оказалось, и он снова ушел спать. В личных вещах Жукова он деньги не искал. Проснулся он от того, что почувствовал удар по горлу лезвием ножа. Он лежал на спине, находился шоковом состоянии, открыл глаза и увидел перед собой Жукова с ножом в руке, почувствовал очень сильную физическую боль. Он начал приподниматься, закрываться руками и почувствовал удар и резкую физическую боль в левой ладони и пальцах левой руки. Удары Жуков наносил ножом в область горла (шеи) и головы. Из ран пошла кровь. Кроме Жукова ему ударов никто не наносил. В. рядом не было. После нанесения ударов Жуков вышел из комнаты. Он встал и вышел в коридор квартиры, увидел В., звонящего в скорую помощь, вернулся в комнату, лег на кровать, краем глаза видел, как Жуков заходил два раза в комнату, где он лежал и интересовался у В.: «Не подох еще?». Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиции и отвезли его в больницу.

Из показаний свидетеля В., данных им в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, чтоон проживает по адресу... с С., А., также с ними до ДД.ММ.ГГ. проживал Жуков. ДД.ММ.ГГ. около ... часов он пришел домой, Жуков и А. спали. Около ... часов А. просил у него и у Жукова деньги на приобретение спиртного. Он и Жуков сказали, что у них денег нет. Драк и ссор между ними не было, просто разговаривали все на повышенных тонах. После этого А. пошел спать в одну комнату, Жуков - в другую, а он пошел спать в зал. У А. и Жукова никаких телесных повреждений не было. Около ... часов ДД.ММ.ГГ. его разбудил Жуков, сообщил, что он зарезал А., попросил вызывать скорую и милицию, после чего ушел к себе в комнату. Возможно, Жуков говорил, что убил А., но он точно этого не помнит, т.к. был спросонья, шокирован услышанным и сильно испугался. Он увидел, что А. лежит на спине, не двигаясь, стал звонить в скорую, сообщив о ножевом ранении в шею. После его звонка Жуков выглянул из комнаты и сказал, что он нож бросил на холодильнике. Через ... минут он увидел, как А. вышел в коридор квартиры, при этом все горло и грудная клетка (тельняшка) была в крови, на пол текла кровь, и сказал ему: «Коля меня зарезал». Он сказал А., чтобы он лег на кровать. Жуков в это время находился в другой комнате за закрытыми дверьми, не слышал и не видел, как А. выходил в коридор квартиры. После приезда скорой помощи и милиции, он слышал, как Жуков объяснял, что он зарезал А. за то, что тот «шакалил» у него в сумке, искал деньги.

Из показаний свидетеля С., данных ею в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает с В. и А. Также с ними проживал до ДД.ММ.ГГ. Жуков, которого привел к ним проживать А. ДД.ММ.ГГ. около ... часов она вернулась домой из больницы, В. ей рассказал, что Жуков ночью ДД.ММ.ГГ. порезал А. за то, что тот у него хотел взять деньги.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГ. в ... часов поступил вызов из дежурной части ОМ № УВД ... о том, что по адресу... ножевое ранение. Через ... минут после сообщения они уже находились по указанному дежурной частью адресу. За ними сразу же поднимались сотрудники станции скорой помощи. Хозяин квартиры В. пояснил, что ничего не видел, указал на нож, который находился на холодильнике на кухне в крови, сказал, что потерпевшего ударил ножом Жуков. Он видел на кухне нож, лезвие которого было деформировано. Потерпевшему сразу стали оказывать медицинскую помощь. Потерпевший сказал, что Жуков ему наносил удары ножом в область шеи, а он отмахивался от него руками. Жуков пояснил, что нож, которым он нанес удары, находится на холодильнике, в кухне, рассказал, что он проснулся, вышел в прихожую и заметил, что потерпевший проверяет карманы его одежды, после чего взял нож и начал наносить удары потерпевшему ножом в область шеи..., говорил, что хотел его убить. Жуков пояснял, что это он один наносил удары потерпевшему, а также попросил В. вызвать скорую помощь и милицию.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГ. в ... часов поступил вызов от дежурной части ОМ № УВД ... о том, чтобы они проехали по адресу... Когда они зашли в указанную квартиру, на полу в прихожей, в комнате, расположенной напротив входной двери увидели следы крови в виде капель и лужиц. За ними поднимались сотрудники скорой помощи. Потерпевший А. не двигался, но пояснил им, что удары ножом ему нанес Жуков. В другой комнате находился Жуков ..., нанес ножевое ранение А. в шею за то, что тот лазил у него по карманам с целью похитить деньги, хотел таким образом его убить. Сказал, что нож лежит на кухне, на холодильнике, что также подтвердил В. Он видел нож, который был в крови с погнутым лезвием. Жуков пояснил, что после нанесения ударов А., он подумал, что убил его, после чего разбудил В. Сотрудники скорой помощи сразу же начали оказывать медицинскую помощь А. и увезли в больницу.

Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе досудебного производства по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что около ... часов на станцию скорой помощи поступил вызов по факту ножевого ранения в шею. На вызов выехал он, фельдшеры К. и П. в квартире находились сотрудники милиции, которые указали на пострадавшего. Мужчина (как позже выяснилось А.) был в сознании, с телесными повреждениями в области шеи, пояснял, что он отбивался от наносившего ему удары ножом Жукова, защищался руками. На месте происшествия также находился молодой человек, который вызвал скорую помощь. Также в квартире присутствовал мужчина, по фамилии Жуков, который давал пояснения сотрудникам милиции. Жуков не отрицал, что порезал А. ножом. Может пояснить, что если бы не вовремя оказанная медицинская помощь А., то тот бы потерял много крови и наступил бы летальный исход, т.к. его состояние тяжелой степени, критическое. В зоне нанесения ранения А. в области шеи подбородочной области с переходом на верхнюю треть шеи проходят крупные кровеносные сосуды, сонная артерия, которую вполне возможно повредить при таком механизме травмы. Рана у А. на передней поверхности шеи была глубокая, а на руке - поверхностная.

Виновность подсудимого подтверждается также:

  • заявлением А. от ДД.ММ.ГГ., согласно которому он желает привлечь к уголовной ответственности Жукова Н.Н., причинивший ему ножом резаные раны шеи, левой руки ДД.ММ.ГГ. в утреннее время по адресу... (том ..., л.д....);
  • протоколом явки с повинной Жукова Н.Н. от ДД.ММ.ГГ., где Жуков Н.Н. признается, что ДД.ММ.ГГ. примерно около ... часов к нему зашел ранее знакомый Жукова Н.Н. и спросил у него денег на похмелье. Он ему ответил, что нет. Тот развернулся и ушел в свою комнату. Он продолжил отдыхать и задремал. Услышал шорох в сумке, где лежали деньги. Он спросил, что там лазает, тот убежал в свою комнату. Потом он побежал в кухню, где взял нож и зашел в комнату. Тот лежал на кровати. Он прижал его голову к подушке и стал резать горло. На это тот вскочил и стал кричать, что он делает. Он вышел в свою комнату и разбудил В., сказал вызывать милицию. Вину свою признает и раскаивается в содеянном (том ... л.д....);
  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ., согласно которому осмотрена квартира по адресу... В ходе осмотра в кухне на холодильнике обнаружен и изъят нож с деформированным лезвием, с пятнами бурого цвета. В ходе осмотра обнаружены пятна вещества бурого цвета: на матрасе на диване в спальне, на полу и ковре в спальне. С места происшествия изъяты: ... (том ..., л.д....);
  • протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жукова Н.Н. от ДД.ММ.ГГ., согласно которому Жуков Н.Н. указал, где и когда он находился в ночь с ДД.ММ.ГГ. на ДД.ММ.ГГ., какие события предшествовали его действиям, с какой целью Жукову Н.Н. нужен был нож, описал свои действия, локализацию и механизм нанесения ударов А. ножом, удар правой ногой в живот, как пытался нанести два удара ножом в живот, чтобы пропороть все там и печень, добить его, как А. закрывался руками, пояснив при этом, что наносил удар в горло, чтобы перерезать сонники, т.к. что хотел А. убить, думал, что он убил потерпевшего, в связи с этим перестал наносить удары (том ..., л.д....);
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., согласно которому у подозреваемого Жукова Н.Н. изъяты ... (том ..., л.д....);
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., согласно которому у свидетеля В. изъяты ... (том ..., л.д....);
  • протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГ., согласно которому у потерпевшего А. получены образцы крови (том ..., л.д....);
  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., согласно которому у УУМ ОМ № УВД ... Е. изъята одежда потерпевшего А., в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений Жуковым Н.Н. ДД.ММ.ГГ. по адресу...: ... (том ..., л.д....);
  • протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГ., согласно которому у обвиняемого Жукова Н.Н. получены отпечатки обеих рук (том ..., л.д....);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ., согласно которому группа крови А. - ...
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ., согласно которому у А. обнаружено: одиночная резаная рана подбородочной области, одиночная резаная рана верхней трети шеи по передней поверхности (не проникающая в просвет глотки, гортани, шейный отдел трахеи и пищевода, без повреждения щитовидной железы); две резаные раны ладонной поверхности 4 пальца левой кисти, одиночная резаная рана ладонной поверхности левой кисти в области основания 1-го пальца. Резаные раны могли образоваться в результате давяще-скользящих воздействий твёрдым острым плоским предметом, или орудием обладающим режущими свойствами, возможно, действия лезвийной части клинка какого-либо ножа или иного предмета с аналогичными характеристиками. Раны, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью. Образование повреждений не исключается незадолго до поступления в стационар, в том числе ДД.ММ.ГГ. В момент получения повреждений пострадавший был обращен передней поверхностью тела к повреждающему предмету; поза потерпевшего могла быть любой при условии доступности данных областей для нанесения удара (том ... л.д....);
  • заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ., согласно которому след пальца руки, откопированный на отрезок светлой дактопленки №2, прямоугольной формы размером 46х43 мм, с поверхности пластиковой бутылки емкостью ... л минеральная вода «...», оставлен средним пальцем правой руки Жукова Н.Н. (том ... л.д....);
  • протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрены .... (том ... л.д....)

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями закона, являются допустимыми, согласуются между собой и достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Судом установлено, что Жуков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил убить А., с этой целью Жуков, действуя с прямым умыслом, направленным на убийство А. взял кухонный нож и стал наносить им телесные повреждения в область передней поверхности шеи А., а затем пытался нанести удары ножом в область живота. Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствует способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, интенсивность действий, выбор орудия преступления. Нанося удары ножом в жизненно важные органы человека, подсудимый осознавал, что могут наступить тяжкие последствия в виде смерти потерпевшего и желал их наступления. Смерть потерпевшего не наступила лишь в связи со своевременным оказанием ему медицинской помощи.

Вина подсудимого Жукова Н.Н. кроме его подробных и последовательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего А., показаниями свидетелей В., С., М., Т., Р. Указанные показания получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняются, оснований не доверять указанным показаниям, также как и причин для оговора Жукова Н.Н. судом не установлено. Кроме того указанные показания согласуются с исследованными судом письменными материалами уголовного дела, среди которых: явка с повинной, протоколы осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, протоколы выемок, заключения экспертиз и др.

Признавая вину Жукова доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного Жуковым Н.Н. преступления, данные о личности подсудимого, который ... характеризуется отрицательно, ... ранее судим .

В действиях подсудимого Жукова имеется опасный рецидив преступлений, что влечет более строгое наказание на основании и в пределах предусмотренных УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учётом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Жукова Н.Н. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 18, 60, 68 ч.2 УК РФ.

Заявленные прокурором ... гражданские иски о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего в пользу ... - ... рублей ... коп., и ... - ... рубля ... копейки в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вред здоровью потерпевшего А., на лечение которого были затрачены средства, был причинён подсудимым Жуковым Н.Н.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ с подсудимого Жукова Н.Н. необходимо также взыскать государственную пошлину в доход бюджета, которая с суммы ... рубля ... копейки составляет ... рублей ... копеек, с суммы ... рублей ... коп. составляет ... рублей ... копеек.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову Н.Н. на кассационный срок обжалования оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания Жукову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Жукова Н.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Взыскать с Жукова Н.Н. в пользу ... ... рубля ... копейки, в пользу ... - ... рублей ... коп. Взыскать с Жукова Н.Н. государственную пошлину в доход бюджета ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу ...хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающего его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва