Убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 202П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 7 июля 2010 г.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Хозяиновой Ю.Е., с участием прокурора Ивачевой Т.Н., подсудимой Екимовой Р.Е., ее защитника Дуркина В.М., потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Екимовой Р.Е. ..., не судимой,

обвиняемой по ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Екимова Р.Е. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часа до ... часов ... минут, Екимова, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры № по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла М. удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева. В результате М. было причинено одиночное колото-резаное ранение грудной клетки со сквозным ранением легочного ствола сердца и слепым ранением верхней доли левого легкого, сопровождающееся кровоизлиянием в полость перикарда и левую плевральную полость, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, и закончившееся смертью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая Екимова Р.Е. виновной себя не признала и показала, что ... М. несколько раз в состоянии опьянения пытался покончить жизнь самоубийством: вешался на веревке, хватался за нож и ружье, писал предсмертные записки, в которых винил ее, оставлял их на видном месте. Пытался ее застрелить из ружья, кидал в нее тем, что попадет под руку. ... ДД.ММ.ГГ. в квартире № по адресу: ... распивали спиртные напитки она с М., Б. с Ю., а также Ш. и О. Между ней и М. произошел конфликт, в ходе которого М. толкнул ее и она ударилась об стенку, это видели все присутствующие. Когда и куда ушел из квартиры О., не знает. Около ... часов ... минут поднялись в квартиру №, О. с ними уже не было. Кто ходил за спиртным, не помнит. Она возвращалась в ту квартиру за мясом, потом его резала, пользовалась одним ножом маленьким с тёмной ручкой. В квартире № с М. произошел конфликт, он ее приревновал, затем толкнул, она ударилась, бросила нож в раковину и пошла спать. Легла около ... часа, точное время назвать не может. В тот вечер она выпила спиртное, а также принимала лекарственные препараты, отчего очень хотелось спать. М. был одет в трико, клетчатую рубашку, тапочки. Нашли его лежащим в брюках, джемпере и ботинках, возможно, он выходил в квартиру №, так как одежда оставалась там. Как он ходил туда, не слышала и не видела. Удар ножом М. не наносила. На предварительном следствии признательные показания давала под давлением работников милиции.
А на предварительном следствии в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГ. подсудимая показала, что она стояла на кухне возле раковины и резала мясо небольшим ножом с тонким лезвием и темной ручкой. М. в это время продолжал материться. Затем он встал с дивана и стал требовать, чтобы она ему налила спиртное и подошёл к ней. Она сказала, что спиртное налито в рюмке. М. стал еще громче кричать. Она разозлилась на него, так как ей надоел его ор и хотела, чтобы он замолчал. Унеё в правой руке был нож, которым резала мясо, а потому им нанесла М. один удар в левую часть грудной клетки, куда точно попала, не знает. Удар до М. дошел, но глубоко ли вошел нож, не знает. М. после этого сел на диван и успокоился, говорил ли он что-то еще, не помнит. Точно не помнит, была ли Ш. в момент нанесения удара, возможно, она уже спала. Во сколько нанесла удар, не помнит... После того, как нанесла удар ножом, пошла спать. Больше ничего не резала, куда дела нож, не помнит. Она сразу же уснула рядом с Ш. на диване, а та уже спала. Около ... часов проснулась, увидела, что М. лежит в коридоре, признаков жизни не подавал. Разбудила Ш., которая стала делать ему массаж сердца, а она пошла к Б. за помощью. Ю. вызвала скорую. Осознает, что причинила М. ножевое ранение. В содеянном раскаивается (том ...). Допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГ., Екимова признала вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялась, в полном объеме подтвердила показания, данные в качестве подозреваемой (том ...).

Потерпевшая С., пояснила, что ... ДД.ММ.ГГ. около ... часов ей позвонила В. и сообщила, что умер М. Она перезвонила Екимовой, та была в истерике, сильно плакала, ничего пояснить не могла, только сказала, что М. лежит в прихожей, думали эпилепсия, пытались привести в чувство, но он в сознание не пришел. Когда туда приехала В., она снова позвонила и более спокойно сообщила, что М. умер от ножевого ранения. М. часто выпивал, во время алкогольного опьянения становился агрессивным. ... Между М. и Екимовой неоднократно происходили ссоры, инициатором которых был М. Иногда он избивал Екимову, которая от него защищалась. Каждый месяц от побоев на лице Екимовой были синяки, но за медицинской помощью и в милицию она не обращалась. При ней ... М. один раз взял нож и демонстрировал, что хочет себя убить, также ... он пытался повеситься. Из ружья обстрелял дом. Также М. говорил Екимовой, что убьет себя, а ее за это посадят.

Свидетель В. показала, что ... ДД.ММ.ГГ. рано утром позвонила Екимова и сказала, что умер М., при этом ничего не пояснила. Вызвав такси, приехала по адресу: ..., увидела, что М. лежит на полу, его нос поцарапан, возле него были Екимова и скорая помощь, остальные ... были на кухне. Когда у М. расстегнули рубашку, с левой стороны в области сердца заметила рану, сотрудники скорой помощи пояснили, что это ножевое ранение. Екимова и М. ... иногда ругались и дрались. Инициатором был М., а Екимова не уступала, защищала себя. М. ... часто выпивал. После распития спиртного становился агрессивным, избивал Екимову, так как ревновал ее. ... Екимова ни в милицию, ни за медицинской помощью после побоев не обращалась. Были случаи, когда М. в состоянии опьянения пытался покончить жизнь самоубийством, но повреждений себе не наносил, просто хотел Екимову выставить виноватой в своей смерти. Кидался в Екимову пепельницей, стаканами, из ружья хотел застрелить.

Свидетель Ю. показала, что ... ДД.ММ.ГГ. Екимова и М. приехали ... и остановились у них. ДД.ММ.ГГ. вечером приехали домой, она (Ю.) пришла с работы, также подошли Ш., чуть позже О. Выпили водку за отъезд, ... О. ушел примерно в ... час. Во время распития Екимова и М. поругались. После ... часов Ш. и М. ходили в магазин за спиртным. В это время Б. лег спать, и она всех отправила в квартиру Ш. в том же подъезде на ... этаже. Ночью приходила Екимова за мясом и обратно ушла, также М. приходил и предлагал Б. выпить, но тот отказался. Б. дал М. ключи от квартиры, в которой, если закрыться изнутри, то снаружи двери не открыть. Утром около ... часов ДД.ММ.ГГ. Екимова пришла к ней и сказала, что умер М. Екимова и Б. поднялись на ... этаж, а она вызвала скорую помощь. Когда зашла, увидела, что М. лежит на полу, половина тела в кухне, половина - в коридоре. Думали, что приступ, крови не было видно. Б. пощупал пульс и сказал, что он мертв. Когда приехала скорая, подняли рубашку, была видна маленькая рана в области сердца. Нож обнаружили на серванте. При ней М. о самоубийстве не высказывался, у него были планы переехать жить в город. Во что был одет М., не помнит.

Свидетель Б. показал, что ... ДД.ММ.ГГ. он, Ю., Екимова и М., Ш. и О., сидели за столом и распивали спиртное. О. ушел около ... часов, а они продолжали сидеть. За столом М. начал ругаться с Екимовой из-за того, что она не давала ему нормально поговорить, перебивала его. М. выражался матом. Немного еще посидев, он (Б.) пошел спать. Ю. всем сказала, что если хотят продолжить, пусть идут к Ш., они согласились и ушли. ДД.ММ.ГГ. пришла Екимова и сказала, что умер М. Он сразу побежал в квартиру № и обнаружил между кухней и коридором тело М., он лежал на спине головой в сторону коридора, хотел пощупать пульс у М., но он уже был холодный. Отчего умер М., Екимова не говорила. Приехавшие врачи на груди М. обнаружили рану, кто мог ее нанести, не знает, крови в квартире не видел. ... М. и Екимова оба вспыльчивые по характеру, в споре не уступали друг другу. Ночью, примерно в ... часа, М. приходил к нему, предлагал выпить с ним вина, но он (Б.) отказался.

Свидетель О. показал, что ДД.ММ.ГГ. в квартире № по адресу: ..., совместно с Б., Екимовой, М. и Ш. распивали спиртное. При нем ссор не было, М. и Екимова в его присутствие не ругались. М. вел себя спокойно, в состоянии опьянения ссор не затевал. Затем он и Ш., перешли в другую квартиру на ... этаже, чтобы продолжить распивать спиртное, около ... часа туда пришли М. и Екимова Он готовил мясо, которое взял в холодильнике, там еще оставалось сырое мясо. Резал ножом с деревянной ручкой, не тем ножом, который изображен на фото нал.д. ... В ... часу ... ушел и больше не возвращался. Телесных повреждений ни у подсудимой, ни у погибшего в тот день не видел.

Свидетель Ш. показала, что с подсудимой знакома более десяти лет, ... В город приехала ДД.ММ.ГГ., остановилась по адресу: ... Зашла к Б., узнала, что приехали М. и Екимова. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГ. после больницы решили посидеть у Б., так как давно не виделись. Были - она, Екимова, М., Б., Ю. и О. Когда водка закончилась, она и М. ходили в магазин, купили еще спиртного. Так как Ю. надо было с утра на работу, она им сказала, чтобы ложились спать или шли наверх. Они, то есть она, Екимова и М., решили подняться наверх в квартиру ..., там выпили вино и легли спать, Екимова у стенки, а она (Ш.) с краю. М. оставался на кухне, а она с Екимовой легли на диван. Она (Ш.) уснула, проснулась под утро, увидела, что М. лежит в коридоре, а Екимова плачет. Когда приехала скорая помощь, подняли рубашку, увидели рану, врачи сказали, что это ножевое ранение. Вызвали милицию. Во время распития спиртного крупной ссоры не было, но М. просил Екимову помолчать. О. ушел домой около ... часов, наверх с ними не поднимался. Были ли ... ссоры наверху, не помнит. В квартире имелось три ножа, один большой и два маленьких. В тот вечер Екимова брала нож, помогала готовить мясо. Она (Ш.) спит крепко, поэтому ночью ничего не слышала. М., когда сидели у ..., был одет в клетчатую рубашку, спортивные штаны, а когда поднялись наверх, как он был там одет, точно не помнит. Входная дверь двойная, одна железная, другая - деревянная. Железная дверь закрывается на защелку. Кроме них троих в квартиру никто не поднимался. Двери закрывали. Кто нанёс удар М., не видела. Звонила ли в ту ночь по телефону, не помнит. М. хотел продолжить выпивать, просил, чтобы они с ним посидели. Вставала ли ночью Екимова, не знает, так как спала.

Из показаний свидетеля Ш. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГ. следует, что ДД.ММ.ГГ. она и О., купив спиртного, пришли к Б. для распития, там также были Б. с Ю., М. с Екимовой Вскоре О. ушел, Б. лёг спать, а они продолжали выпивать. Когда сидели у Б., М. стал ссориться с Екимовой, обзывал ее. Все решили продолжить выпивать, для чего купили еще спиртное и поднялись в квартиру № по адресу: ... На кухне она достала продукты, резала их большим ножом, также Екимова резала что-то ножом. Ночью звонила О., но о чем с ним говорила, не помнит, возможно, звала в гости, после этого перезванивала ему, но трубку он не брал. После того, как пришли к ней домой, Екимова и М. стали снова ссориться, инициаторами ссоры были оба. При ней ссорились словесно, рукоприкладства не было. Когда она уходила спать, то Екимова и М. продолжали ссориться. Уснула сразу, сон у нее чуткий, обе двери изнутри закрыла на замок. Если бы ночью кто-то приходил в квартиру, должен был постучаться или позвонить в дверь, от этого проснулась бы, но ничего не слышала. Шума драки ночью также не слышала. Проснулась оттого, что Екимова разбудила и сказала, что Ш. плохо. Она (Ш.) встала и увидела М. на полу в коридоре. Екимова побежала к Б., вызвали скорую. Она (Ш.) стала хлопать М. по щекам, пыталась сделать массаж сердца, но тот был без признаков жизни. Пока ждали скорую, Екимова ничего не говорила, только плакала. Раны у М. не видела, думала, что-то с сердцем. Крови в квартире не было. В руках Екимовой предметов никаких не видела. Екимова по характеру резкая, вспыльчивая, физически сильная, у неё взрывной характер. Часто ли они ссорились, не знает, но при ней (Ш.) рукоприкладства не было. Ночью в квартиру никто не приходил, были только она, Екимова и М. Кроме Екимовой удар ножом М. никто нанести не мог (том ...).

В судебном заседании свидетель Ш. в основе своей подтвердила оглашенные показания, уточнив, что спала крепко, так как была выпившая, подпись в протоколе допроса ее, но тогда она была в стрессовом состоянии и не выспавшейся после ночной выпивки.

Свидетель Д. показал, что ... Точную дату не помнит, но ДД.ММ.ГГ. около ... часов утра его вызвали на работу, была доставлена Екимова. Он у Екимовой брал объяснения и явку с повинной. Она рассказала, что во время, когда готовила еду, нанесла М. удар ножом в область груди. О том, что плохо владеет русским языком, Екимова не говорила, на плохое самочувствие не жаловалась. Физическое или психологическое давление на нее не оказывалось, явку с повинной давала добровольно, текст писала сама. Как понял из объяснений Екимовой, в квартире находились еще Ш. и О., но они не видели непосредственно нанесение удара. ...

Свидетель К. показал, что ... Екимову ранее не знал, познакомился в кабинете в связи с расследованием дела. ... Он ей объяснил, в чем та подозревается, Екимова рассказала, что произошло. Сказала, что она совершила данное преступление. Говорила, что распивали спиртное, М. стал просить деньги на спиртное, она не хотела давать. Началась ссора, в ходе которой она ударила его ножом. Во время беседы Екимова была в нормальном состоянии, разговор длился минут ... Рассказала также, что были проблемы с М., он ее избивал. У нее были побои, он ударил ее пару раз, а она разозлилась и нанесла ему удар ножом. Тогда же и разъяснил Екимовой, что если она будет отрицать вину, то могут дать максимальный срок по статье, какой квалифицируют её действия. Екимова говорила, что в момент нанесения они с М. были вдвоем, а в комнате спала подруга. Объяснял ей, что самооборона это или умышленное убийство, квалификацию даст следствие и суд. Д. брал явку после разговора с ним. Екимова была трезвая, говорила нормально, но было видно, что она нервничала.

В судебном заседании эксперт Э. показал, что он тщательно исследовал труп потерпевшего М. Телесных повреждений, не зафиксированных в протоколе, у него не было. В месте, где причинен удар, костных образований нет, поэтому большого усилия для нанесения удара не требовалось. Рубец, имеющийся на лбу, был телесным повреждением несколько лет назад, поэтому его и не фиксировали. Рост потерпевшего не имеет значение к механизму причинения смерти и локализации раны. Человек, ростом как у подсудимой, вполне мог нанести удар потерпевшему.

Свидетель Т. показала, что с подсудимой она не знакома. Проживает на ... этаже в доме № по адресу: ... ДД.ММ.ГГ. ... ее мучила бессонница. Слышала, что ночью громко играла музыка, были слышны голоса, мужчины и женщины веселились, смеялись. На следующую ночь через вентиляцию на кухне была слышна резкая речь между мужчиной и женщиной... Если в первый день голоса были и молодые и постарше, то во вторую ночь был голос зрелого мужчины и женщины, но возраст определить не может. Речь была неясная, подумала, что они выпившие. Во вторую ночь разговор слышала примерно с ... до ...

Свидетель Г. показала, что ... Отношения между Екимовой и М. были тяжелые. Погибший постоянно выпивал. В состоянии опьянения М. становился агрессивным, избивал Екимову. В последнее время вместе с ним стала выпивать и Екимова. ... Слышала ... о попытках самоубийства М., что он даже брался за нож.

Свидетель Н. показала, что ... были скандалы, ссоры перерастали в драки, которые начинал М., когда выпьет. Подсудимая защищалась от него, отмахиваясь руками, но в руки ничего не брала, прятала ножи и ружье, если видела, что М. идет пьяный. ... М. пытался повеситься, написал записку, в которой винил подсудимую. ... стрелял из ружья. ... После побоев, Екимова сама лечилась, никуда не обращалась, ходила с синяками. ... М. стал еще агрессивнее. Сама не слышала, чтобы М. кому-то угрожал ножом, но ... рассказывали.

Свидетель А. показал, что ... они часто ссорились. М. часто выпивал. В состоянии опьянения становился агрессивным, начинал ругаться и драться ... Екимова защищалась. Екимова тоже выпивала. ... М. пытался застрелиться, писал предсмертные записки. Были ли еще случаи покончить собой, не помнит.

В связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Л., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., из которых следует, что с ... (том ...).

В связи с неявкой были оглашены показания свидетеля М., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., из которых следует, что ... (том ...).

В связи с неявкой были оглашены показания свидетеля У., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., из которых следует, что ... (том ...).

В связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Щ., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., из которых следует, что ... (том ...).

В связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Ф., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., из которых следует, что ... (том ...).

В связи с неявкой были оглашены показания свидетеля Р., данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГ., из которых следует, что ... (том ...).

Виновность подсудимой подтверждается и другими доказательствами:

- рапортом оперативного дежурного ОМ№ УВД ..., согласно которому ДД.ММ.ГГ. в ... часов ... минут с ССП поступило сообщение о том, что по адресу: ... нанесено ножевое ранение в грудь (том ...);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ., в ходе которого была осмотрена квартира №, расположенная по адресу: ... В ходе осмотра на полу в прихожей обнаружен труп мужчины, расположенный головой в сторону входной двери, лицом вверх, коленные суставы находятся на уровне двери, ведущей в кухню. На передней поверхности грудной клетки слева на уровне третьего межреберья имеется рана линейной формы, идущей вертикально длиной около 1,5 сантиметров. В комнате на нижней полке мебельной стенки обнаружен и изъят кухонный нож со следами бурого цвета на лезвии, также изъяты полотенце, следы пальцев рук (т....);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ. с участием подозреваемой Екимовой Р.Е., которая показала, что в квартире № по адресу: ... ДД.ММ.ГГ. она нанесла ножевое ранение М., от которого тот скончался. Приехав по указанному адресу, подозреваемая показала, что находилась на кухне возле раковины, в ее руках был кухонный нож, которым она резала мясо. Длина лезвия ножа около 12 см. М. сидел на диване, затем встал и стал материться, просить у неё спиртное. Она не обращала на него внимания. Тогда М. стал дергать ее за левое плечо, пытаясь развернуть к себе лицом. Статист встал возле Екимовой, так, что она была немного повернута левым боком в его сторону, расстояние между ними было около 10 см, положил ей руку на левое плечо и пытался повернуть ее, как указывала подозреваемая. При развороте Екимова Р.Е. держа в правой руке муляж ножа, замахнувшись, продемонстрировала удар, который нанесла М. Удар был спереди назад, слева направо, сверху вниз, удар достиг цели и пришёлся в область левой части живота. Затем Екимова Р.Е. показала, что отбросила нож в сторону раковины, толкнула М. в сторону дивана, отчего тот сел на диван в то же положение, в котором находился до этого. После этого она пошла в комнату, легла на диван и уснула. Около ... часов ДД.ММ.ГГ. проснулась и обнаружила М. лежащим на полу в прихожей, обращенным головой к входной двери, ногами в сторону кухни. После того, как она нанесла удар, М. что-то ещё говорил, матерился, но она пошла спать. В квартире в этот момент находилась Ш., но она была в комнате, а не на кухне. Все произошло около ... (том ...);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ., в которой Екимова Р.Е. призналась, что в ночь на ДД.ММ.ГГ. вместе с М. находилась в квартире № по адресу: ... Поссорилась с М. и нанесла ему удар ножом в грудь. В это время она готовила мясо, а М. ходил и оскорблял ее. Так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, она разозлилась на него и в результате нанесла один удар ножом, которым готовила мясо. Все происходило на кухне том ...);

- заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГ., согласно выводам которого на клинке ножа обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М. (том ...);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ., согласно выводам которого у Екимовой Р.Е. обнаружено... Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (том ...);

- заключением эксперта по вещественным доказательствам № от ДД.ММ.ГГ., согласно выводам которого, колото-резаная рана образовалась от действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, имевшего острие, лезвие и обух с более выраженным правым ребром, четко выраженными ребрами, шириной около 0,6 мм. Ширина клинка на уровне погруженной части с учетом сократимости кожи составляла около 13-14 мм. Сравнительным и экспериментальным исследованием установлено, что колото-резаная рана могла образоваться от действия клинка ножа, представленного на исследование, либо другого ножа с подобными конструктивными особенностями клинка. Повреждение хрящевой части третьего ребра слева по нижнему краю является резаным, образовалось от действия твердого тупого предмета с режущими свойствами. Возможность образования данного повреждения от действия лезвия клинка ножа, представленного на исследование, не исключается (том ...);

- заключением эксперта № (акт №) от ДД.ММ.ГГ., согласно выводов которого при судебно-медицинском исследовании трупа М. обнаружено: одиночное колото-резаное ранение грудной клетки с расположением раны на
передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3-го межреберья, продолжающейся раневым каналом в направлении спереди назад сверху вниз и слева направо, проникающим в левую плевральную полость и полость перикарда со сквозным ранением легочного ствола сердца и слепым ранением верхней доли левого легкого, сопровождающееся кровоизлиянием в полость перикарда (гемоперикард 50 мл + 209 г свертков крови) и левую плевральную полость
(гемоторакс 1100 мл + 635 г свертков крови); массивная кровопотеря: бледность кожных покровов, слизистых. Бронхоспазм. Малокровие внутренних органов. Отек и острая эмфизема легких, отек коры головного мозга; атеросклероз аорты в стадии липосклероза. Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий (сужение просвета до 60 %) с кальцинозом. Атеросклеротический кардиосклероз. Ссадина правого ската носа; Причиной смерти М. явилась острая массивная кровопотеря вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легочного ствола сердца и левого легкого; Давность наступления смерти М. соответствует промежутку времени за 2-4 часа до осмотра трупа на месте происшествия, о чем свидетельствует степень выраженности трупных явлений: кожные покровы теплые на ощупь, трупные пятна в стадии гипостаза, слабовыраженное трупное окоченение, наличие реакции скелетной мышцы на механическое раздражение; Колото-резаное ранение грудной клетки причинено М. прижизненно, действием предмета или орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, плоского клинка ножа, односторонне- острого, имеющего острие, обушок толщиной до 1 мм, ширину клинка на уровне погружения около 12-14 мм и длину клинка не менее 10,5 см.; В момент причинения ранения пострадавший был обращен передней поверхностью грудной клетки по отношению к лицу, наносившему удар, направление удара соответствует направлению раневого канала: спереди назад сверху вниз и слева направо; при этом положение тела его было вертикальным (о чем свидетельствует направление потеков крови на предметах одежды). После причинения данного ранения пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия, в т.ч. и передвигаться, в течение ограниченного промежутка времени, исчисляемого десятками секунд.

Учитывая морфологию повреждения, а именно: локализацию на уровне 3-го межреберья, вертикальная ориентация раны, направление раневого канала под острым углом сверху вниз, наличие повреждений трех предметов одежды соответственно ране, возможность причинения вышеуказанного проникающего ранения грудной клетки от воздействия клинка ножа, находящегося в собственной руке пострадавшего, следует полностью исключить.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением легочного ствола и левого легкого, как опасное для жизни в момент причинения, вызвало тяжкий вред здоровью, в данном случае закончившееся смертью, последовавшей в ближайшие несколько минут. Ссадина правого ската носа причинена действием твердого тупого предмета при скользящем воздействии, незадолго до наступления смерти, при жизни не вызвала вреда здоровью. Каких-либо повреждений, свидетельствующих о наличии борьбы, предшествующей причинению вышеуказанного ранения грудной клетки, при исследовании трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9 и 3,9 гр/л, что соответствует сильному опьянению (том ...);

...

... (том ...);

- копией карты вызова, согласной которой в ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. был принят вызов скорой помощи по поводу потери сознания и посинения М. По приезду в ... часов ... минут по адресу: ... бригада обнаружила лежащего на полу в прихожей на спине мужчину без признаков жизни. В области третьего межреберья спереди слева по середине ключичной линии рана размером примерно 1х0,5 см. Смерть наступила до приезда (том ...).

При оценке показаний, суд признает достоверными показания подсудимой в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГ. и обвиняемой от ДД.ММ.ГГ., поскольку они согласуются с ее показаниями на месте, с показаниями свидетелей Ш., Б., Ю., Д., К., эксперта Э., заключениями экспертиз. Не доверять показаниями свидетелей, эксперта и заключениям экспертов, у суда оснований не имеется.

У суда нет оснований признавать показания Екимовой в качестве подозреваемой и обвиняемой, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГ. недопустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требования ст. ст. 46, 47 УПК РФ. Екимовой перед проведенным допросом были разъяснены нормы ст. 51 Конституции РФ о том, что она не обязана свидетельствовать против себя самой, как и требования процессуального закона о том, что в случае согласия дать показания, она предупреждается о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Неоднократные признательные показания подсудимой суд расценивает как достоверные, поскольку они соответствуют установленным судом обстоятельствам и подтверждены другими доказательствами.

Явка с повинной, в которой Екимова признала вину в том, что нанесла удар ножом в грудь М., дана с соблюдением норм УПК РФ с удостоверением ею самой факта добровольности дачи, отсутствии какого-либо физического или психического воздействия.

Ссылка на то, что на первоначальной стадии следствия Екимова дала неправдивые показания под воздействием работников милиции, является несостоятельной. Её показания, данные при участии адвоката, содержат такие обстоятельства, которые тогда не могли быть известны работникам милиции, кроме того, эти показания согласуются с другими исследованными судом доказательствами, а именно: заключениями экспертов, показаниями части свидетелей, протоколом проверки показаний Екимовой на месте, которые были также зафиксированы на видеозапись.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что они подтверждают виновность подсудимой с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, что они согласуются между собой и подтверждают вину Екимовой в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства в целом характеризуется положительно...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, ..., аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, выразившееся в высказывании нецензурных оскорблений в адрес подсудимой, создании им длительной психотравмирующей обстановки в отношении с подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Екимовой Р.Е. следует назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией части первой статьи 105 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией указанного закона и условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕКИМОВУ Р.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 7 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Екимовой Р.Е. под стражей в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей осужденной Екимовой Р.Е. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ