кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 346/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 25 августа 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.,

подсудимого Кирсанова И.В.,

защитника Трифонова Г.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кирсанова И.В., ... ранее не судимого,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов Кирсанов И.В., находясь напротив подъезда № дома № по адресу..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил со скамейки сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., принадлежащий М., причинив последнему значительный ущерб.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Кирсанова И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, ... а также добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кирсанов И.В. совершил преступление впервые, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно...

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристик, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести содеянного, мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать, а также того, что данное преступление совершил за несколько дней до вынесения приговора за аналогичное преступление, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без реального отбывания наказания, применив к нему условную меру наказания.

Поскольку Кирсанов И.В. в настоящее время не работает..., суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирсанова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически для регистрации являться в уголовно-исполнительную инспекцию. Контроль за его поведением возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Сыктывкарского городского суда от ДД.ММ.ГГ. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство, находящееся в деле, ... - вернуть потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.