открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 334/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 августа 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Ивачёвой Т.Н.,

подсудимого Дерфлер А.А.,

защитника Гофмана О.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дерфлер А.А., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерфлер А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов Дерфлер А.А., находясь возле дома № по адресу... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидны и понятны для окружающих, но пренебрегая этим, из корыстных побуждений, открыто похитил находившийся в руке В. сотовый телефон «...» стоимостью ... руб., причинив последнему ущерб на указанную сумму, и с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшего, тот на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Дерфлер А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт добровольное возмещение ущерба...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Дерфлер А.А. ранее судим, совершил корыстное преступление в период отбытия наказания ... в течение ... промежутка времени после вынесения приговора, ... характеризуется положительно, по последнему месту жительства характеризуется отрицательно...

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристик, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, то, что преступление совершено по истечении ... после вынесения приговора за ранее совершённое преступление, а также тяжести содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Неотбытое наказание по приговору Эжвинского районного суда от ДД.ММ.ГГ. ... необходимо присоединить к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дерфлер А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по предыдущему приговору из расчёта 3 дня исправительных работ – 1 день лишения свободы частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию определить в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.

8 октября 2010 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Коми данный приговор изменён.