кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 333/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 23 августа 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Кочетковой А.А.,

подсудимого Козлова И.Б.,

защитника Мелентьева С.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова И.Б., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов Козлов И.Б., находясь в магазине «...» ..., расположенного по адресу..., осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме ... руб., принадлежавшие В., причинив последней значительный ущерб.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшей, та на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Козлова И.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Козлов И.Б. ранее судим за корыстное преступление и вновь совершил корыстное преступление в период отбытия условной меры наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее характеризуется отрицательно...

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести совершённого преступления, размера похищенного, ..., суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Неотбытое наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. необходимо присоединить к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ТРЁХ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по предыдущему приговору частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию определить в виде ТРЁХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.. Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., и с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. зачесть в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства, находящиеся в деле, ... - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми № 22-3232/2010 от 19.10.2010г. приговор изменён