Обвинительный приговор ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ - кража, с причинением значительного ущерба гражданину; кража, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1 - 152/2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 07 апреля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.

подсудимого Бобкова А.В.,

защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бобкова А.В., ... ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобков А.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, одну с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, две кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., в период времени с ... часов до ... часов ... минут, Бобков А.В. пришёл в помещение ..., расположенного по адресу:, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафчика для хранения личных вещей, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей. Незаконно завладев похищенным, Бобков с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А. ущерб на общую сумму ... рублей.

ДД.ММ.ГГ., в период времени с ... часов до ... часов, Бобков А.В. незаконно, с целью хищения имущества, проник через незапертую дверь в квартиру № дома № по адресу:, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей и кошелёк, стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей ... Незаконно завладев указанным имуществом, Бобков с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму ... рубль ... копейку.

Он же, Бобков А.В., ДД.ММ.ГГ., в период времени с ... часов до ... часов, незаконно, с целью хищения имущества, проник через незапертую дверь в квартиру № дома № по адресу:, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелёк, не представляющий ценности, принадлежащий К., в котором находилась кредитная карта ..., стоимостью ... рублей, принадлежащая Ч. Незаконно завладев указанным имуществом Бобков А.В., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. ущерб на сумму ... рублей.

ДД.ММ.ГГ., около ... часов ... минут, Бобков А.В. незаконно, с целью хищения имущества, проник через незапертую дверь в дом № по адресу:, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий В. Незаконно завладев указанным имуществом Бобков А.В., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В. ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Бобков А.В. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Агафонов О.Б. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшие и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бобков, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Бобкова по эпизоду хищения имущества А. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Бобкова по эпизоду хищения имущества С. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Бобкова по эпизодам хищения имущества К. и В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно..., ранее неоднократно судим.

В действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений, что влечёт более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по всем эпизодам, суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом изложенного, мнения потерпевших, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Бобкова А.В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

С учётом имущественного положения подсудимого, который на момент совершения преступлений не работал, содержится в условиях следственного изолятора, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.) в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бобкову наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бобкову А.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть Бобкову А.В. в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва