Обвинительный приговор ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 392/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 05 октября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Чершкуте Я.Н.

подсудимого Сауленко А.Д.,

защитника адвоката Трифонова Г.И., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сауленко А.Д., ... ранее судимого:

...

...

судимого:

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сауленко А.Д. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Сауленко А.Д., находясь в помещении дачного дома №, расположенного в дачном обществе «...» по адресу:..., попросил у А. сотовый телефон марки «...» для производства телефонных переговоров. А. передал Сауленко А.Д. вышеуказанный сотовый телефон, и тем самым вверил данное имущество последнему. Сауленко А.Д. вышел из помещения вышеуказанного дачного дома, направился к кафе «...», расположенному по адресу:..., и, воспользовавшись тем, что его действиям никто не препятствует, похитил, присвоив вверенный ему сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий А. С похищенным имуществом Сауленко А.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Сауленко А.Д. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Трифонов Г.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сауленко А.Д., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Сауленко А.Д. судом квалифицируются по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ... раннее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Сауленко А.Д. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено до вынесения приговора ... суда от ДД.ММ.ГГ., наказание Сауленко А.Д. должно быть назначено по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ. С учетом наличия в действиях Сауленко А.Д. рецидива преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГ. наказание ему следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62, УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сауленко А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 года и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГ. и окончательно назначить Сауленко А.Д. наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сауленко А.Д. на кассационный срок обжалования с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под сражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ., зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГ. с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.

а