самоуправство с применением насилия



Дело № 1 – 419

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 октября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозов С.Н., при секретаре Крутиковой С.А., с участием государственного обвинителя Ивачевой Т.Н., подсудимой Микушевой К.А., ее защитника Трифонова Г.И., потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Микушевой К.А. ..., не судимой,

обвиняемой по ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Микушева совершила самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, так как такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часов, находясь возле дома № по адресу..., К.А. потребовала от Т. возвратить деньги в сумме ... за куртку, которую ранее подсудимая передала потерпевшей во временное пользование. После отказа Т. выполнить указанное требование Микушева самовольно, вопреки установленному законом порядку возмещения ущерба нанесла Т. не менее шести ударов рукой в область лица и, схватив потерпевшую за волосы, стала ее дергать, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека у внутреннего правого угла, что не причинило вреда здоровью. Затем Микушева, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, направленных на нарушение права собственности потерпевшей, изъяла из владения последней сотовый телефон ... стоимостью ... рублей. Своими действиями подсудимая причинила потерпевшей существенный вред, выразившийся в нарушении ее конституционных прав на личную неприкосновенность, предусмотренных ст. 22 Конституции РФ, права частной собственности, предусмотренного ст. 35 Конституции РФ, применении необоснованного насилия и причинении имущественного ущерба на сумму ....

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью и после предварительного согласования с адвокатом заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб ей полностью возмещён, претензий к подсудимой она не имеет, наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Микушевой по ч. 2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, так как такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту учебы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Микушевой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Микушеву К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, возложив на осужденную обязанности:

не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Микушевой К.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом второй инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ