разбой по ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1 – 418

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 октября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крутиковой С.А., с участием государственного обвинителя Пантюхина В.А., подсудимого Прокушева Е.В., его защитника Гофмана О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прокушева Е.В. ..., ранее несудимого,

обвиняемого по ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокушев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГ. часов ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. часов ДД.ММ.ГГ. Прокушев Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу..., с целью хищения чужого имущества напал на П. и применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанес по различным частям тела потерпевшего не менее 5 ударов руками и ногами, причинив П. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтека лобной области слева, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ссадины лица, которые квалифицируются в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня как легкий вред здоровью. Затем Прокушев открыто похитил из одежды потерпевшего сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, серебряную цепочку с серебряным крестиком общей стоимостью ... рублей, денежные средства в размере ... рублей, причинив П. имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Прокушев с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Потерпевший П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Прокушев, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Прокушева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно...

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное возмещение причинённого преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия с отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить минимальное наказание, предусмотренное частью первой статьи 162 УК РФ. Учитывая корыстный характер преступления, суд считает необходимым назначить предусмотренное санкцией данного закона дополнительное наказание - штраф. Принимая во внимание вышеизложенное и заверение подсудимого, что впредь он будет вести себя достойным образом, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, потому считает возможным применение ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокушева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в ... рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на осужденного обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осуждённому Прокушеву Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом второй инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ