кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 382/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 сентября 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.,

подсудимого Латышева И.Г.,

защитника Гофмана О.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Латышева И.Г., ... ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латышев И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. Латышев И.Г., находясь в ..., расположенном по адресу: ..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв путём ... шурупов крепления петли навесного замка дверей, незаконно проник в подсобное помещение ... и тайно, из корыстных побуждений похитил оттуда велосипед марки «...» стоимостью ... руб., принадлежащий М., причинив последней значительный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в материалах дела заявления потерпевшей, та на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Латышева И.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной..., а также добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Латышев И.Г. ранее ... судим, ... данное преступление совершил в ... промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы... по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно... ранее характеризуется отрицательно.

С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристик, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, тяжести содеянного, а также того, что данное преступление совершил по истечении ... промежутка времени после отбытия наказания ..., ранее судим за тяжкое преступление, суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

Поскольку Латышев И.Г. уже отбывал наказание в местах лишения свободы, то отбывание наказания ему необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латышева И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б» «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Латышеву И.Г. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Приговор Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осуждённый вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.