Приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1 – 432/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 октября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Кочетковой А.А.,

подсудимого Пименова И.Г.,

защитника адвоката Домрачева С.В., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пименова И.Г., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пименов И.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Пименов И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу..., попросил у А. сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета с окантовкой красного цвета для производства звонка. А. передала Пименову И.Г. принадлежащий ей сотовый телефон марки «...». Пименов И.Г., осознавая, что его действия приобрели открытый характер, очевидны и понятны для А., сознательно пренебрегая этим, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «...», принадлежащий А. После чего Пименов И.Г., игнорируя неоднократные законные требования А. вернуть сотовый телефон, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пименова И. Г. А. был причинен ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Пименов И.Г. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Домрачев С.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшая А. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пименов И.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Пименова И.Г. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ... характеризуется отрицательно, ... ранее судим, ...

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Пименова И.Г. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Пименова И.Г. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 62, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пименова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения Пименову И.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.