Приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1 – 450/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 12 ноября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н.,

подсудимой Степановой Н.В.,

защитника адвоката Шабаршина С.М., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Степановой Н.В., ... ранее судимой:

...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Степанова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часа, Степанова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу..., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий С. С указанным похищенным имуществом Степанова Н.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Степанова Н.В. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Шабаршин С.М. заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Потерпевшая и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Степанова Н.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Степановой Н.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ... ранее судима...

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что Степанова Н.В. представляет опасность для общества, в связи с чем ее исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительное наказание в виде ограничения свободы не имеется.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Степановой Н.В. в период испытательного срока по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. условное осуждение подлежит отмене. Окончательное наказание Степановой Н.В. подлежит назначению на основании требований ст. 71 ч. 1 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 62, 70, 71 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГ., а также по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. окончательно определив Степановой Н.В. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденная для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию - поселение следует за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, которое она обязана получить по вступлении приговора в законную силу в соответствующем органе УФСИН России ...

Обязать осужденную Степанову Н.В. на следующий день после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по адресу... для получения предписания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.

Меру пресечения Степановой Н.В. на кассационный срок обжалования оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ... передать законному владельцу – А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.