Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 2 п.`а`, `г` УК РФ



Дело № 1-403/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 11 ноября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Лен Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Кочетковой А.А.,

подсудимого Кирсанова И.В.,

его защитника адвоката Курило М.Ф., предоставившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Аллахвердиева Р.М.,

его защитника адвоката Кузнецовой Т.С., предоставившей ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирсанова И.В., ..., судимого...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

Аллахвердиева Р.М., ..., судимого

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Кирсанов И.В. и Аллахвердиев Р.М. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов Кирсанов И.В. и Аллахвердиев Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу..., увидели у К. сотовый телефон «...», после чего предложили К. продать им вышеуказанный телефон. К. отказался это сделать, после чего подсудимые предложили ему проехать по адресу..., с целью осуществления переговоров о продаже вышеуказанного сотового телефона, на что К. согласился. Непосредственно после этого Кирсанов И.В. и Аллахвердиев Р.М., находясь в автомобиле такси предварительно договорились между собой совершить открытое хищение сотового телефона «...», принадлежащего К.

После этого, в указанный выше период времени, Кирсанов И.В., Аллахвердиев Р.М. и К. подъехали к дому № по улице ... прошли в квартиру № вышеуказанного дома, где Кирсанов И.В., осознавая, что действует совместно и согласованно с Аллахвердиевым Р.М., то есть группой лиц по предварительному сговору, умышленно, согласно взятой на себя роли в совместно совершаемом преступлении, с целью хищения чужого имущества, потребовал у К. передать находящийся при нем сотовый телефон, высказав в адрес последнего угрозу применения насилия. В свою очередь Аллахвердиев Р.М., осознавая, что действует совместно и согласованно с Кирсановым И.В., то есть группой лиц по предварительному сговору, умышленно, согласно взятой на себя роли в совместно совершаемом преступлении, с целью хищения чужого имущества, также потребовал у К. передать сотовый телефон «...», высказав в адрес последнего угрозу применения насилия. Тем самым Кирсанов И.В. и Аллахвердиев Р.М. высказали в адрес К. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, которые К. воспринял реально, так как Кирсанов И.В. и Аллахвердиев Р.М. были настроены агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения и физически превосходили К. Опасаясь реализации высказанных Кирсановым И.В. и Аллахвердиевым Р.М. угроз, К. выполнил их требования и положил свой сотовый телефон на стол в комнате вышеуказанной квартиры, после чего Кирсанов И.В. и Аллахвердиев Р.М., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, открыто, то есть, осознавая, что преступный характер их действий понятен К., но, игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитили сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с находившейся в нем картой памяти стоимостью ... рублей, принадлежащие К., причинив последнему ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Кирсанову И.В. и Аллахвердиеву Р.М. понятно обвинение, они с ним полностью согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитники Курило М.Ф. и Кузнецова Т.С. поддерживают ходатайства, заявленные подсудимыми.

Государственный обвинитель Кочеткова А.А. и потерпевший К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Кирсанова И.В. и Аллахвердиева Р.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Наказание за преступление, совершенное подсудимыми не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимым наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, которые участковым уполномоченным милиции характеризуются ..., Кирсанов по месту жительства и бывшей работы - ..., оба подсудимых ранее судимы, Аллахвердиевым приняты меры по возмещению потерпевшему материального ущерба, возвращен сотовый телефон «...», потерпевший не желает сурового наказания подсудимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: у Кирсанова И.В. - наличие ..., его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, у Аллахвердиева Р.М. - его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кирсанова И.В. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Аллахвердиеву Р.М., суд признает рецидив преступлений.

В связи с тем, что Кирсанов И.В. написал явку с повинной, суд признал данное обстоятельство в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, наказание ему необходимо назначить за данное преступление с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Приговором ... от ДД.ММ.ГГ. Кирсанов И.В. осужден по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, данное преступление совершил в период условного осуждения. В соответствии со ст. 70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГ.

С учетом изложенного выше, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, а также личностей подсудимых, достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Кирсанова И.В. и Аллахвердиева Р.М. возможно лишь при назначении им наказания в виде лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в т.ч. каких-либо к тому противопоказаний, не установлено. Суд обсудил возможность назначения Кирсанову И.В. и Аллахвердиеву Р.М. иной более мягкой меры наказания, но не нашёл оснований для этого. Суд находит возможным не применять к подсудимым дополнительные меры наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирсанова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (Двух)лет лишения свободы.

Кирсанову И.В. условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. отменить. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Кирсанову И.В. определить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГ. в виде 2(Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Кирсанову И.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кирсанову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Кирсанова И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Аллахвердиева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2(Двух)лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную Аллахвердиеву Р.М., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Аллахвердиеву Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГ.. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Аллахвердиева Р.М. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осужденными Кирсановым И.В. и Аллахвердиевым Р.М. в тот же срок с момента вручения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Н.М.Шевелёва