Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-407/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 октября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Кочетковой А.А.,

подсудимого Башорина С.И.,

защитника Бобровой Е.В., предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре Лен Г.Г.,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Башорина С.И., ..., судимого ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Башорин С.И., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. Башорин С.И., находясь по адресу..., где он фактически проживает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил две золотые серьги в форме «сердец», общей стоимостью ... рублей, две золотые серьги в форме «гвоздиков» с белыми камнями, общей стоимостью ... рублей, и одну золотую серьгу в форме кленового листа, стоимостью ... рублей, принадлежащие З., причинив последней значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Башорину С.И. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Боброва Е.В. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Башориным С.И..

Государственный обвинитель Кочеткова А.А. и потерпевшая З. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Башорина С.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, совершенное Башориным С.И. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ..., по месту работы ..., на учете ... не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, мнение потерпевшей, которая не желает сурового наказания подсудимому, претензий к нему не имеет, похищенное имущество ей возвращено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не нашёл.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Башорин С.И. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, материальный ущерб возмещен, суд признал данные обстоятельства в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, наказание ему необходимо назначить за данное преступление с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Приговором ... от ДД.ММ.ГГ. Башорин С.И. осужден по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, данное преступление совершил в период условного осуждения. В соответствии со ст. 70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГ.

С учетом изложенного выше, а также личности подсудимого, достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Башорина С.И. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в т.ч. каких-либо к тому противопоказаний, не установлено. Суд обсудил возможность назначения Башорину С.И. иной более мягкой меры наказания, но не нашёл оснований для этого. Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башорина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (Один) год лишения свободы без ограничения свободы.

Башорину С.И. условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. отменить. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Башорину С.И. определить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГ. в виде 2(Двух) лет 10 (месяцев) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Башорину С.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства – два залоговых билета от ДД.ММ.ГГ. № и от ДД.ММ.ГГ. №, находящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осужденным Башориным С.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья - Н.М.Шевелёва