Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-402/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 7 октября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Лен Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Кочетковой А.А.,

подсудимого Чебыкина С.Н.,

его защитника адвоката Трифонова Г.И., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чебыкина С.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чебыкин С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. Чебыкин С.Н., находясь в состоянии ... опьянения по адресу..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, без имеющегося на то разрешения, хранил при себе с целью личного употребления наркотического средство – ..., до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., то есть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции вышеуказанного наркотического средства, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей ..., массой ... грамма – в крупной размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Чебыкину С.Н. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Трифонов Г.И. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Чебыкиным С.Н..

Государственный обвинитель Кочеткова А.А. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чебыкина С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание за преступление, совершенное Чебыкиным С.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором ... от ДД.ММ.ГГ. Чебыкин С.Н. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом изложенного выше, а также личности подсудимого, достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чебыкина С.Н. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в т.ч. каких-либо к тому противопоказаний, не установлено. Суд обсудил возможность назначения Чебыкину С.Н. иной более мягкой меры наказания, но не нашёл оснований для этого.

На основании, изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чебыкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (Один) год лишения свободы.

ДД.ММ.ГГ. Чебыкин С.Н. осужден по приговору ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно Чебыкину С.Н. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Чебыкина С.Н. меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в виде заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Чебыкину С.Н. с момента его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Чебыкину С.Н. время содержания его под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГ. с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осужденным Чебыкиным С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Н.М.Шевелёва