покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1 – 431П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 9 ноября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крутиковой С.А., с участием государственного обвинителя Кочетковой А.А., подсудимого Паршукова А.Г., его защитника Трифонова Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Паршукова А.Г. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршуков совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... часа у Паршукова А.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире № по адресу..., возник умысел на тайное хищение десяти рулонов кровельного материала марки «...», ... хранившихся в отгороженном и закрытом на навесной замок участке лестничной площадки ... этажа указанного дома. Далее, в указанный период времени Паршуков с целью хищения поднялся на ... этаж ... дома № по адресу... и тайно, с использованием ножовки по металлу, с целью незаконного проникновение в вышеуказанное хранилище, начал перепиливать дужку навесного замка, запирающего двери. Таким образом Паршуков пытался тайно похитить ... рулонов кровельного материала «...» стоимостью ... за рулон, а всего имущества, принадлежащего ... на общую сумму ... но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен посторонними лицами. После этого Паршуков с места преступления скрылся.

Подсудимый Паршуков с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Представитель потерпевшего З. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Паршуков, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Паршукова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно...

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Условное осуждение Паршукова по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршукова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ и окончательно назначить Паршукову А.Г. наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Паршукову изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Паршукова под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ