кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 445П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 8 ноября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крутиковой С.А., с участием государственного обвинителя Ивачёвой Т. Н., подсудимого Калинина А.В., его защитника Курило М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калинина А.В. ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... до ... Калинин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № по адресу..., тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей с картой памяти «...» стоимостью ... рублей, причинив потерпевшему П. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Калинин с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Потерпевший П.. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Калинин, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Калинина суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Калинину изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 8 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о его участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ