Приговор ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшем.



Дело № 1 – 458 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 ноября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Данилюка Р.И.

подсудимой Власовой Н.Е.,

защитника адвоката Шуракова В.Л., представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власовой Н.Е., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Власова Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов ... минут, Власова Н.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, что находящийся в квартире А. находится в бессознательном состоянии, и не может воспрепятствовать ее противоправным действиям, осознавая преступный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из кармана рубашки, находившейся на потерпевшем деньги в сумме ... рублей. С похищенными денежными средствами Власова Н.Е. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив А. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Власова Н.Е. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Шураков В.Л. заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Потерпевший и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Власова Н.Е., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Власовой Н.Е. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, ... суд приходит к выводу, что исправление Власовой Н.Е. возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43,50, 60, 62, УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Власовой Н.Е. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.