обвинительный приговор за совершение грабежа



Дело № 1-434/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 10 ноября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Медведевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Кочетковой А.А.,

подсудимого Воронина А.В.,

защитника Агафонова О.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронина А.В., ..., судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., около ... часов, Воронин А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу..., открыто похитил у гр. Ю. одетые на ней золотые изделия: три серьги на сумму ... рублей, две серьги на сумму ... рублей, обручальное кольцо, стоимостью ... рублей, причинив последней ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Воронин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последний осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства отрицательно, ...

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Назначение ему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ, применение ст.ст.73 и 64 УК РФ суд оснований не находит, поскольку предыдущее наказание явилось недостаточным для его исправления. Последний, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал.

Процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, т.к. уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ..., и окончательно назначить Воронину А.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 10 ноября 2010 года.

Зачесть в срок наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютерной технике в совещательной комнате.

Председательствующий-Игушева Л.С.