грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1 – 456П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 29 ноября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Щелкановой А.В., с участием государственного обвинителя А. А. Кочетковой, подсудимого Кручинина В.Н., его защитника Шабаршина С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кручинина В.Н. ... судимого ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кручинин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. с ... до ... часов Кручинин, находясь у подъезда № дома № по адресу..., открыто, осознавая, что преступный характер его действий понимается О., которому высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: ..., похитил у последнего сотовый телефон «...», причинив потерпевшему А. ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Кручинин с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Потерпевшие А.., О. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просили рассмотреть в их отсутствие.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кручинин, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно...

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является ...

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кручинина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кручинину оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кручинина под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ